«Астана» дома не проигрывает «Тоболу»

17 апреля на поле спортивного комплекса «Астана Арена» выйдут футболисты «Астаны» и «Тобола». Этот матч пройдет в рамках шестого тура Премьер-Лиги.
Футболисты костанайского клуба после поражения в Затобольске от «Актобе» находятся на четвертой строчке турнирной таблицы. Причем на протяжении первых четырех туров подопечные Дмитрия Огая не пропускали в свои ворота, в чем большая заслуга выступавшего на протяжении последних трех сезонов за «Астану» Владимира Логиновского.
Но в матчах против столичной команды у тоболовцев редко получается уйти без пропущенного мяча, таких игр было всего лишь две — в 2009 (1:0) и 2010 (0:0) годах. Причем оба этих матча проходили в Костанае.
Всего же «Астана» и «Тобол» провели между собой 18 матчей — 16 в рамках Премьер-Лиги, один в Кубке Казахстана и один в Суперкубке. В этих играх на счету астанчан 10 побед, четыре ничьи и четыре поражения. Разница мячей 30:17.
Примечательно, четыре матча из 18 завершились крупными победами одной из команд. Причем во всех случаях была зафиксирована разница в четыре мяча. Так астанчане в 2009 году на своем поле обыграли «Тобол» со счетом 4:0. Авторами голов стали Андрей Тихонов, Мурат Суюмагамбетов, Жамбыл Кукеев и Андрей Карпович. Через пять лет в сезоне 2014 года «Астана» вновь дома выигрывает с этим же счетом, но в рамках Кубка Казахстана. В той встречи отличились Дамир Кояшевич, который оформил дубль, Сисеро и Фокси Кетевоама.
В последнем сезоне на «Астана Арене» подопечные Станимира Стойлова вновь одерживают победу 4:0, на этот раз голы забили Дмитрий Шомко, Танат Нусербаев, Фокси Кетевоама и Бауыржан Джолчиев.
Но и на счету «Тобола» была крупная победа, в рамках первого тура сезона 2013 года костанайцы в Затобольске обыграли «Астану» со счетом 5:1. Что интересно это была последняя на данный момент победа «Тобола» в противостоянии с «Астаной». После этого «Астана» выиграла четыре из шести матчей и две свела вничью.
Также стоит отметить, что из десяти матчей против «Астаны», которые проходили на поле столичной команды, «Тобол» не сумел выиграть не в одном. Три матча завершились вничью и в семи победа доставалась столичным игрокам.
Лучшим бомбардиром столичной команды в противостоянии с «Тоболом» является Фокси Кетевоама, забивший пять мячей, на один гол меньше в ворота костанайского клуба забил Игорь Бугаев, успевший поиграть за обе команды. Ну и по три мяча на свой счет записали Дамир Кояшевич и капитан «Астаны» Танат Нусербаев.
Если брать по системе гол+пас, то также нет равных Фокси Кетевоама, на счету которого пять мячей и три результативные передачи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов снова покинул сборную. Каким получился его третий этап?4
«Две классные команды». Давид Атанаскоски оценил противостояние «Астана» — «Динамо Сити» и нынешний уровень КПЛ
КФФ надо выбрать тренера для сборной Казахстана под Евро-2028. Кто лучший вариант?4
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ2
Комментарии
- 23 июня, 2026
- 17:09ФутболВ «МЛ Витебске» прокомментировали слухи о нарушении режима экс-наставником сборной Казахстана Адиевым
- 17:00Футбол
Англия — Гана: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 17:00Футбол
Юсуп Шадиев не верит в победу Португалии на ЧМ-2026 по футболу - 16:44Футбол
Ветеран казахстанского футбола отказался болеть за Узбекистан в матче с Португалией на ЧМ-20261 - 16:42Футбол
Роналду предсказали дубль в ворота Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 16:40Футбол
Казахстанский эксперт назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
Юсуп Шадиев заинтригован матчем Франция — Норвегия на ЧМ-2026 - 16:21Футбол
ИИ определил победителя матча Колумбия — ДР Конго на ЧМ-2026 по футболу - 16:19Футбол
В Казахстане оценили победу сборной Аргентины с дублем Месси на ЧМ-2026 - 16:05Футбол
«Ливерпуль» согласовал личный контракт с Дьоманде - 15:50Футбол
Стаса Покатилова назвали лучшим голкипером в чемпионате Азербайджана - 15:43Футбол
КФФ вынесла наказания участникам конфликта после матча «Елимай» — «Ордабасы»3 - 15:38Футбол
Определен основной кандидат на пост наставника сборной Казахстана по футболу2 - 15:34Футбол
Нигерийский форвард Самсон Иеде официально стал игроком «Иртыша» - 15:31Футбол
Время начала матчей 15-го тура КПЛ и перенесённой игры «Окжетпес» — «Кайрат»


















