SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 августа 2018 (01:01)

«Астана» — «Динамо» Загреб. Две грозы на одном поле

«Астана» — «Динамо» Загреб. Две грозы на одном поле

Очень интересный поединок ожидает казахстанских любителей футбола в этот вторник. В гости к чемпиону нашей страны четырех последних сезонов пожаловало «Динамо» из Загреба — а этот клуб по праву можно называть не только хорватским футбольным грандом, но и, как минимум, балканским. Будучи одним из сильнейших клубов постюгославского пространства, загребчане проводят основательнейшую селекционную работу даже на уровне клубной академии — и отыскивают будущих звезд не только на Балканах. 

Загребское «Динамо» — вполне выгодный с финансовой точки зрения проект. Каждый год хорваты продают лучших своих игроков в серьезные европейские клубы, но слабее от этого не становятся — в затылок лидерам здесь всегда дышат подрастающие звезды. И даже если динамовцы сами платят кругленькие суммы за игроков других команд, можно даже не сомневаться, что внакладе они не останутся — через определенное время те футболисты будут перепроданы в иноземье с серьезной наценкой.

Одним из важных источников доходов для прибыльного предприятия под названием ГНК (Građanski nogometni klub — Гражданский футбольный клуб) «Динамо» (Загреб) являются выплаты от УЕФА за успешные выступления в еврокубковых соревнованиях. Каждый год хорватская команда старается забраться в них как можно дальше — и получается это у нее достаточно успешно. За последние три сезона динамовцы дважды выходили в групповую стадию Лиги Чемпионов УЕФА — а это, как всем известно, очень серьезные призовые. Вот только те же самые задачи стоят в еврокубках и перед нынешним соперником загребчан — «Астаной». И уступать дорогу в турнире дерзким балканцам сильнейшая команда Казахстана точно никак не намерена.

У нас сейчас разгар сезона, в Хорватии же новый чемпионат страны стартовал совсем недавно. В такой диспозиции можно увидеть как плюсы для нас, так и минусы. В одном, однако, «Динамо» (Загреб) и «Астана» схожи — обе команды немногим более двух месяцев назад приняли новые наставники. Но если Роман Григорчук практически сразу ринулся со своим нынешним игровым коллективом в бой, то Ненад Бьелица имел возможность провести со своими теперешними подопечными предсезонную подготовку и хорошенько разобраться как в игровых, так и в человеческих качествах каждого из них. А это тоже весьма немаловажно. На самом деле, тренерская дуэль нас ждет, думается, очень увлекательная. И, строго говоря, достаточно непредсказуемая.

Если постараться взглянуть на ситуацию объективно, то «Астана», казалось бы, побеждала и более сильных, чем загребское «Динамо», оппонентов, Проблема в том, что чемпион Хорватии побеждал соперников, которые были выше сильнейшей команды Казахстана классом, тоже. Во многом эти визави похожи друг на друга, многое их отличает. Но факт остается фактом: и одного, и другого считают в Европе грозой авторитетов и явно неудобным для фаворитов соперником. А это уже очень интересно.

Просчитывать, как может сложиться ожидаемое двухматчевое противостояние, сейчас, до начала первого поединка, — дело весьма неблагодарное. Как известно, в споре достаточно равных оппонентов на итоговый результат может повлиять даже какая-нибудь мелочь, любой кажущийся на первый взгляд незначительным нюанс. Однако бойцовских качеств «Астане», как мы уже не раз имели возможность убедиться в нынешнем сезоне, не занимать, и именно они могут оказаться весьма действенным подспорьем в поединках с таким соперником, как «Динамо» (Загреб). Верим в нашу победу и ждем успеха!

Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх