SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 апреля 2019 (00:00)

«„Астана“ действует искрометно, „Кайрат“ нужно смотреть с лидерами». Известный тренер о матчах четвертого тура КПЛ

«„Астана“ действует искрометно, „Кайрат“ нужно смотреть с лидерами». Известный тренер о матчах четвертого тура КПЛ

На прошедших выходных Казахстанская Премьер-Лига порадовала отечественных болельщиков матчами 4 тура, большинство из которых осталось за хозяевами. Лишь две игравшие на выезде команды сумели уехать домой с набранными очками, завершив свои матчи вничью. 

Подвести итоги очередного тура КПЛ-2019 корреспондент республиканского интерне-портала Sports.kz решил вместе с известным казахстанским тренером Владимиром Никитенко.

— Владимир Андреевич, «Тобол» при не самой впечатляющей игре сумел добиться победы над одним из аутсайдеров чемпионата «Актобе». Что можете сказать об успехе костанайцев?
— Я думаю, у «Тобола» большой резерв, а также стабильность в игре. Может быть, начало матча у хозяев получилось не столь активным, но, в целом, общий рисунок игры у костанайцев есть, и он стабилизирован, а тактика команды сработала на второй гол. «Актобе», в свою очередь, выглядел очень достойно и забил мяч. Концовка встречи, конечно, была нервозной, и на табло мог бы быть и другой счет, но, в целом, результат закономерен.

— В Павлодаре «Иртыш», благодаря двум автоголам и удалению Розыбакиева, обыграл «Тараз» со счетом 2:0. Что произошло с гостями в этом матче, на Ваш взгляд?

— В целом, Павлодар владел ситуацией и контролировал ход матча, но «Тараз» выглядел достойно. Два автогола, конечно, повлияли на ход игры. Счет матча мог бы быть и другим, так как с обеих сторон были нереализованные моменты, но, на мой взгляд, команды смотрелись неплохо.

— «Ордабасы» в родных стенах с минимальным преимуществом оказался сильнее «Жетысу». Насколько закономерна победа шымкентцев над талдыкорганцами?

— Этот матч мне понравился в плане тактической дуэли команд, которые исповедуют примерно одинаковую манеру игры. Шла тактическая борьба в стиле шпажистов, — то есть, были позиционные атаки и контратаки, поэтому такой классический футбол мне понравился. Хозяев поля несколько раз хорошо выручал Дмитрий Непогодов, как и в матче с «Шахтером», поэтому я бы его отметил. Исполнительское мастерство Жоао Пауло сыграла свою роль, но, в целом, игра была равной с опасными моментами в одни и другие ворота.

— «Кайрат» довольно уверенно переиграл на своем поле «Окжетпес» — 4:1. Предполагали, что алматинцы добьются такой легкой победы в этом туре?
— Они выигрывают уже четвертую игру подряд. Если внимательно посмотреть, то стиль алматинцев очень оригинален и специфичен, так как у них очень много вертикальной игры и подборов, а все соперники, с кем «Кайрат» уже встречался в чемпионате, не были к этому готовы. В Европе играют в такой футбол, поэтому я считаю, что все заработанные алматинцами очки логичны и закономерны. К этому стилю нужно адаптироваться, потому что он заключается в постоянной борьбе, игре на опережение, но, я думаю, каждому действию есть противодействие. Сейчас у «Кайрата» начинается серия матчей с «Астаной», «Тоболом» и «Ордабасы», где как раз и будет видно, как этот стиль работает с командами более высокого класса.

— Первый очки потеряла «Астана», которая сыграла вничью с «Кайсаром». Насколько неожиданным для Вас получился исход встречи в Кызылорде?
— Я думаю, у себя дома на родном поле «Кайсар» сыграл более компактно и организованно в сравнении с двумя первыми матчами. Оборона хозяев допускала меньше ошибок, а соперник тоже не проявил свои лучшие качества в специфичном матче в Кызылорде, где играть не так просто. «Кайсар» имел возможности и забить, поэтому игра была равной, а результат закономерен.

— Нулевой ничьей закончился матч в Нур-Султане, где «Шахтер» и «Атырау» так и не смогли распечатать ворота друг друга. Что можете сказать об этой встрече?
— Чувствовалась нервозность — в связи с тем, что у обеих команд пока нет того результата, которого бы они хотели. У «Шахтера» и «Атырау» все еще продолжается становление игры, но нервозность влияет на исполнительское мастерство игроков, реализацию моментов, проведения четких атак, а также контрдействий. Моменты были, но понятно, что команды еще не вышли на тот потенциал, который они способны, и на который они надеятся. В целом, счет по игре.

— Какая из команд после четырех сыгранных туров на Вас произвела приятное впечатление, а какая, наоборот, разочаровала?
— «Астана» традиционно играет на своем уровне, а в отдельных матчах с «Атырау» и «Кайратом» чемпион действовал очень искрометно. В первых турах мне очень понравился своей организацией, исполнением и уверенной игрой «Жетысу», поэтому я думаю, что у талдыкорганцев и дальше будет прогресс. Ясно, что «Тобол» серьезно намерен и готов к большим задачам. «Ордабасы» раскачивается, но думаю, что шымкентцы будут прибавлять. «Кайрат» я не хочу перехваливать, однако игра команды интересна в плане своего подхода. Результат у алматинцев есть, поэтому будет интересно посмотреть на них на уровне лидеров казахстанского футбола.

— Какой из последних пяти клубов турнирной таблицы, по Вашему мнению, имеет потенциал прибавить по ходу сезону?
— Я думаю, что у каждой команды в организации игры и ее исполнителях есть интересные моменты, поэтому однозначный крест на ком-либо ставить нельзя. Считаю, что все будут прогрессировать, — другое дело, как стабильно они будут играть? Единственное, конечно, позиция «Актобе» тревожна. Сама игра актюбинцев, я думаю, будет прогрессировать, но им еще нужно компенсировать минус 12 очков, с которыми они начали сезон, а потом догонять остальных. Все это может очень серьезно в психологическом плане повлиять на команду, к тому же не нужно забывать, что у «Актобе» сейчас в составе нет двух футболистов, которые играли определяющую роль в атаке в прошлом сезоне, — Пиззелли и Рейналдо. Рисунок игры у актюбинцев есть, но вопрос в том, кто будет забивать голы? Будем надеяться, что Айымбетов сумеет сказать свое слова. У того же «Окжетпеса» чувствуется организация и исполнительское мастерство игроков — Стояновича, Дмитриева, и Нусербаев может сейчас набрать форму.

В ближайших четырех-пяти турах пойдет размежевание команд внизу турнирной таблицы вслед за верхней частью, где уже четыре клуба немножко оторвались от остальных, поэтому станет видно, кто из команд будет бороться за выживание, а кто за право приближения к первой четверке, — то есть, пелотон потихоньку распределяется. Чемпионат, с моей точки зрения, интересный, и могу сказать, что есть прогресс по сравнению с прошлым сезоном, — в плане того, что все команды серьезно к нему подготовились, а в их составах появились новые исполнители, заслуживающие внимания. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх