SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июля 2019 (00:18)

«Астана» — «ЧФР Клуж». Первый барьер на пути в группу

«Астана» — «ЧФР Клуж». Первый барьер на пути в группу

Первой из казахстанских команд свой еврокубковый путь в сезоне-2019/2020 начинает чемпион страны «Астана». Специалисты сходятся во мнении, что из всех отечественных участников континентальных турниров в этом году именно команде из Нур-Султана достался самый опасный соперник. И спорить с таким утверждением смысла особого нет. 

Все помнят еврокубковые подвиги, которые совершал почти безвестный прежде «ЧФР Клуж» несколько лет назад. После румынские железнодорожники взяли, правда, паузу, однако теперь вновь на коне и второй уже сезон подряд остаются сильнейшей футбольной командой своей страны.

В то время, как считающиеся румынскими футбольными грандами «Стяуа» и «Динамо» (Бухарест) в последние годы сдали свои позиции в родной стране, на первый план там вышел «ЧФР Клуж». И пока трансильванцы чувствуют себя в роли лидера национального клубного футбола вполне уверенно.

Чего, впрочем, не скажешь об их выступлениях на международной арене. Здесь железнодорожники в полном смысле этого слова провалились в прошлом году, дважды уступив в квалификации Лиги Европы «Дюделанжу» из Люксембурга. Похоже, именно эта катастрофа и привела в итоге вновь к рулю «ЧФР Клуж» Дана Петреску — ведь в отношении выступлений в чемпионате Румынии особых претензий у боссов клуба к его португальскому предшественнику Тони Консейсау, вроде бы, не должно было быть.

Впрочем, Дан Петреску предлагает румынским журналистам не ждать от его подопечных больших успехов на еврокубковом уровне и в этом сезоне. Всему виной, согласно его точки зрения, неудачные выступления клубов этой страны на данном уровне в предыдущие годы, из-за чего на откровенно проходимых соперников ни железнодорожников, ни другим их землякам рассчитывать ныне не приходится. Впрочем, вполне возможно, коуч «ЧФР Клуж» просто таким образом кокетничает и набивает себе цену, — о том, насколько амбициозным специалистом является Петреску, всем известно.

Свою игру при нем клужане строят, отталкиваясь от обороны, а «Астана», в принципе, с такими оппонентами играть умеет. Как показал субботний поединок с «Тоболом» в Костанае, те, кто поторопился поставить на нашем чемпионе крест, сделали это слишком преждевременно. Столичная дружина на ходу и готова к еврокубковым сражениям. Впрочем, недооценивать румын тоже ни в коем случае нельзя. И пусть даже в Нур-Султане не сыграет имеющий проблемы с сердцем главный голеадор «ЧФР Клуж» Джордже Цукудян, в команде гостей предостаточно исполнителей, способных нанести результативный удар.

«Астана», конечно, дома должна будет играть только на победу. Как показал поединок в Костанае, отлично вписывается в игру чемпиона Казахстана его исландский новобранец Рунар Мар Сигурйонссон, в неплохой форме находятся Марин Томасов, Иван Маевский, Роман Муртазаев, Ненад Эрич и другие игроки команды. Между тем, не нужно забывать, что для «ЧФР Клуж» эта игра будет уже не первой официальной в сезоне. После нескольких контрольных поединков (проведенных, кстати, вполне успешно...) клужане встретились в минувшую субботу в поединке за Суперкубок Румынии с «Вииторулом», тренируемым легендой румынского футбола Георге Хаджи, и уступили — 0:1. Можно отметить, что единственный в этой встрече мяч был забит на 86 минуте, а что касается статистических показателей, то почти во всех компонентах игры, кроме владения мячом, некоторое преимущество было за «ЧФР Клуж». На эту генеральную репетицию перед «Астаной» Петреску выбрал тактическую расстановку 4-3-3 с тремя центральными полузащитниками и мобильными флангами. Место в воротах привычно занимал Гедрюс Арлаускис, в центре обороны действовали Пауло Винисиус и Андрей Мурешан, слева в защите сыграл Камора, справа — Иону Андрей Петелеу, в центре средней линии выступили Дамьян Джокович, Михай Бордеану и Каталин Иту (был заменен в перерыве на Хуана Кулио), левым вингером оказался Валентин Костаке (вместо него в середине второго тайма вышел Клаудиу Петрилэ), правым — Чиприан Дяк, а на острие атаки наставник отрядил Биллел Омрани (ближе к концу матча сменен Джордже Цукудяном). Как видно, пока Петреску пришедшим в межсезонье новичкам доверяет не особо и использует только тех исполнителей, возможности которых знает отлично.

Дорога в еврокубковую группу в этом сезоне для каждой из казахстанских команд выглядит порядком сложнее, чем раньше. Но «Астана» этим путем ходит регулярно и постоянно достигает своей цели. Верится, что и сезон-2019/2020 исключением не станет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх