SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2012 (17:05)

«Астана-1964» — большие изменения

10 марта футбольному клубу «Астана-1964» был представлен новый главный тренер Вячеслав Ледовских.

Ранее представленный главным тренером команды бразильский специалист Тиаго Козлоски, три года работавший с казахстанскими футболистами в Академии «Оле Бразил», неожиданно для всех на утренней тренировке заявил о своем уходе в футбольный клуб «Кайрат». Напомним, что заключивший контракт с ФК «Астана-1964» бразилец должен был тренировать столичный клуб Первой Лиги, который должен был стать базовым и логичным продолжением для казахстанско-бразильского проекта. Теперь же и 15 юных футболистов покидают клуб вслед за своим наставником.
С 29 февраля «Астана-1964» находится на третьем по счёту предсезонном сборе в Турции. Заявление Козлоски застало врасплох 13 футболистов клуба, которые не входили в число «бразильцев».

— На утренней предъигровой тренировке он собрал нас, попрощался, сказал, что уходит в «Кайрат». — говорит один из игроков клуба Жанат Каргужинов. — Сказал, якобы не нашел общий язык с руководством клуба, его пригласили в «Кайрат» — хороший коллектив, по его словам, база казахстанского футбола, и там его ждут. Сообщил, что «молодые» — 15 человек — уходят с ним. На следующий день у нас должна была быть игра с «Нефтехимиком», он назвал состав, получается только тех, кто остался, и ушел. А нас, получается, осталось всего 12 человек. Отыграли сами с одной только заменой.

Та игра с нижнекамским «Нефтехимиком» завершилась не в нашу пользу 0:2.

— Он просто назвал состав и все, — говорит Марат Искулов. — У нас состав был не такой, который мы наигрывали два сбора. В той игре не было взаимопонимания на поле.
— По этой игре ничего говорить не хочется. — говорит Данияр Досанов, узбекский легионер команды. — Так быть не должно, однозначно.

Три дня команда была предоставлена сама себе. Все это время руководство клуба в срочном порядке искала замену на должность тренера. Первым кандидатом на эту роль значился Ойрат Садуов, тренировавший команду в прошлом сезоне. Но он не смог принять предложение по собственным причинам. На предложение откликнулся Вячеслав Ледовских, который 10 марта приступил к новым обязанностям.

В своем первом интервью в новом качестве Вячеслав Ледовских сказал, что уйти из клуба «Иле-Саулет» его вынудили обстоятельства.

— Я не сразу согласился на предложение работать в Астане, — говорит Вячеслав Михайлович. — Я должен был со своей командой заключить контракт на три года, подписал уже со своей стороны, но он был еще не заверен в Федерации. В первый раз, когда мне предложил Галым Абуталипович (Ибраев Г.А. — президент клуба, прим.авт.), я сказал, что не смогу приехать. Но затем в клубе изменилась обстановка и я решил уйти, потому что та ситуация, которая там сложилась абсолютно меня не устраивала. Плюс ко всему у меня еще причины были семейные. Поэтому я покинул этот клуб и остался без работы. Когда такая ситуация сложилась, я позвонил руководству клуба, спросил в силе ли предложение. Они сказали, что ждут ответа от Садуова, позже сообщили, что все в силе, вот я и приехал.

По поводу первых впечатлений от команды тренер говорит так:
— Я могу сказать, что команда только собирается, комплектуется. Сейчас все игроки в расположении, хочу сказать, квалифицированные. Есть, конечно, игроки, которых нужно подтягивать, нужно время. А есть те, которые прошли уже по три сбора. В-общем, пока такая разношерстная кампания. Но время у нас есть и я уверен, что мы соберем боеспособный коллектив.

Теперь буквально каждый день на просмотр в клуб из Казахстана приезжают новые игроки.

— Практически всю свою сознательную жизнь я играл в Узбекистане, — говорит Данияр Досанов, — Там у команд в Первой Лиги и близко нет таких условий на сборах. Ни у одной команды. По поводу нового режима на тренировках — по первому дню, конечно, непривычно. Здесь больше нагрузок, выполняем больше объема работы, кроме этого, есть обязательные часы теории. О смене тренеров не могу ничего сказать, это не от нас зависящие обстоятельства. Мы футболисты, наше дело — играть. Хорошо то, что сейчас будут подбираться игроки опытные, будет здоровая конкуренция в команде.

Сборы продолжатся вплоть до 26 апреля. По словам главного тренера Вячеслава Ледовских за это время они должны просмотреть для команды еще около 10–15 человек.

«Астана-1964» — большие изменения


«Астана-1964» — большие изменения


«Астана-1964» — большие изменения


Пресс-служба
Управления туризма, физкультуры и спорта г. Астаны
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх