23 августа 2019 (10:40)

«Астана» — БАТЭ: круче, чем три года назад

Чемпион Казахстана по футболу в первом матче раунда плей-офф отбора Лиги Европы 22 августа не оставил дома шансов белорусскому БАТЭ — 3:0.

Три года назад «Астана» и БАТЭ уже встречались в той же стадии того же самого еврокубка — в плей-офф квалификации Лиги Европы. Тогда у клуба из Борисова состав был посильнее, о чем перед противостоянием не забыл упомянуть нынешний главный тренер БАТЭ Алексей Бага, который в 2016 году входил в тренерский штаб белорусского клуба.

Однако «Астана» и тот БАТЭ победила дома достаточно уверенно — 2:0. В четверг, 22 августа, чемпион Казахстана был еще убедительнее, в четвертый раз в нынешней еврокампании победив с разгромным счетом. До этого «Астана» во втором раунде разгромила дома андоррскую «Санта-Колому» — 4:1, в третьем раунде дважды обыграла мальтийскую «Валлетту» с разницей в четыре мяча — 5:1 и 4:0, а теперь забила три безответных мяча в ворота БАТЭ.

Самое же главное, что счет 3:0 полностью отражал происходящее на поле: хозяева с первых минут принялись активно расшатывать оборонительные порядки гостей, чередуя проникающие передачи низом с фланговыми навесами. В итоге в первом тайме два мяча были забиты с помощью и того, и другого атакующего оружия: сначала тонкая передача на ход Марину Томасову под линию штрафной помогла ему выйти на ударную позицию и ударом с левой отправить мяч точнехонько в «девятку» на 23-й минуте игры.

А затем на 44-й минуте фланговый проход и навес в штрафную увенчался точным ударом головой Юрия Логвиненко, который вылетел из-под не ожидавшего такой прыти защитника БАТЭ и выиграл у него верховую борьбу. После перерыва характер игры не изменился, «Астана» продолжала оказывать давление на гостей, и те на 52-й минуте нарушили в своей штрафной правила — назначенный пенальти четко реализовал Рунар Мар Сигурьонссон, разведя мяч и вратаря.

После этого «Астана» могла забить еще пару голов, но ее игроки не смогли затолкнуть мяч в сутолоке, которая в середине второго тайма регулярно возникала у ворот белорусов. К тому же после замены во второй половине игры лучшего на данный момент снайпера квалификации Лиги Европы Марина Томасова (для него гол в ворота БАТЭ стал седьмым в нынешней отборочной кампании) атакующая игра хозяев стала более предсказуемой. Что не помешало «Астане» довести дело до благоприятного исхода — 3:0 является достаточно хорошим заделом перед ответной игрой 29 августа.

Особенно если учесть, что БАТЭ никогда больше двух пропущенных гостевых голов дома в еврокубках не отыгрывал. Впрочем, главный тренер «Астаны» Роман Григорчук не считает, что путевка в групповой раунд Лиги Европы у его подопечных уже в руках.

«Если кто-то сказал бы до матча, что мы выиграем 3:0, я бы просто улыбнулся, подумал бы, что это кто-то шутит, — заявил Григорчук на послематчевой пресс-конференции. — Любой наш футболист скажет о всей серьезности игроков и всего БАТЭ. БАТЭ представляет серьезную силу, и мы будем готовиться, не думая, что выиграли 3:0. Мы, конечно, будем играть на победу. Для нас важно одно: пройти дальше в группу. Как угодно».

Его визави Алексей Бага пообещал, что через неделю дома БАТЭ проявит больший характер, чем в матче, который прошел в четверг в Нур-Султане.

«Ясно, что счет в пользу „Астаны“, но, тем не менее, два тайма у нас есть: мы будем до конца бороться при своих болельщиках», — сказал Бага после игры.

«Не думаю, что они полностью нас переиграли, временами они хорошо выглядели. У „Астаны“ была хорошая поддержка. Сказать, что полностью, наверное, нет. Но счет на табло. Мы ждали такой игры, знали, что командная игра у „Астаны“ сильна. Самый большой осадок от того, что мы не реализовали свои моменты», — заключил он.

Автор: Игорь Воротной inbusiness.kz