SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 августа 2019 (00:11)

«Астана» — БАТЭ. Без права на ошибку

«Астана» — БАТЭ. Без права на ошибку

Итак, для чемпиона Казахстана пришло время самых важных еврокубковых баталий нынешнего сезона. Или — или: или «Астана» в пятый раз подряд выходит в групповой этап официального континентального клубного турнира, или дружина из Нур-Султана полностью сосредотачивается на добывании шестого «золота» кряду в национальном чемпионате. Иного просто не дано. 

«Астана», конечно, порядком в последние годы разбаловала казахстанских любителей футбола своими впечатляющими успехами на международной арене. Вон, конкуренты на внутреннем уровне в который уже раз ожидаемо благополучно проваливаются в Европе — и далее считают, что имеют теперь полное право с невероятным пафосом и жутким апломбом разглагольствовать о том, что каждый следующий поединок в КПЛ для них будет как финал. Еще бы: бескомпромиссные «финалы» с выступавшими еще в прошлом году в низшем дивизионе «Таразом» или «Окжетпесом» — это не постыдно продутые противостояния с «Хапоэлем» (Беэр-Шева) и «Млада Болеславом», пусть и не самыми мощными в своих странах, но достаточно боеспособными боевыми коллективами. Честь страны, скажете, нужно защищать? А «Астана» для чего?..

Так и живем. В который уже раз нашу страну в еврокубковых этапах выше второго квалификационного раунда представляет только столичная дружина. И, в связи с этим, в свое отсутствие временно дает остальным так называемым «фаворитам» отечественной Премьер-Лиги возможность порезвиться в родном чемпионате в поединках с аутсайдерами и почувствовать собственную значимость.

На стадии плей-офф квалификации Лиги Европы встречаются сильнейшие футбольные команды последних лет двух постсоветских государств — Казахстана и Беларуси. Если услышите от кого-то, что противостояния соперников, представляющих республики, имевшие когда-то общую историю в составе СССР, давно уже не столь принципиальны, — не верьте. Конкуренция между собой на разных уровнях все так же очень значима и для казахстанцев, и для белорусов. В том числе, конечно же, и в футболе. Пока наши дружины БАТЭ на еврокубковой арене не особо жаловали, однако каждое новое рандеву на данном уровне — совершенно новый экзамен, сдавать который необходимо, не оглядываясь на дела давно, и не очень, минувших дней. Прежние неудачи лишь придают оппоненту нашего чемпиона дополнительной мотивации доказать, что он вовсе не лыком шит, как кто-то, может быть, считает на широких просторах Казахстана. Борисовчане прекрасно понимают, что выход в групповую стадию Лиги Европы — лучший шанс хоть как-то реабилитироваться за не самый пока удачный в истории клуба сезон, учитывая, что в национальном чемпионате «Динамо-Брест» уступать верхнюю строчку турнирной таблицы совершенно не намерено. Средства, зарабатываемые в еврокубках, составляют важную часть клубного бюджета борисовчан, и каждый игрок этой команды прекрасно осознает, что неудача в двухматчевом противостоянии с «Астаной» может существенно отразиться на уровне жизни его самого и его семьи. И, значит, биться белорусам что в Нур-Султане, что в Борисове, действительно, есть, за что.

Чемпиону Казахстана, впрочем, тоже. Не подсчитывая даже лишний раз раньше времени те самые вышеуказанные лакомые выплаты от УЕФА, в «Астане» должны понимать, что человек к хорошему привыкает быстро, и если наш чемпион в этот раз остановится, не дойдя до группового этапа Лиги Европы, лишив тем самым казахстанских любителей еврокубковых осени и маленького кусочка зимы, то в родной стране ее сильнейшую команду просто не поймут. И это горькое разочарование не скрасит даже очередное завоевание чемпионского титула. «Астана» сама установила для себя планку, которая значительно возвышается над целями и возможностями всех остальных казахстанских команд вместе взятых, и должна теперь соответствовать заявленным амбициям.

Результат первого поединка в этой паре будет очень важен в плане определения победителя всего двухматчевого противостояния. Чемпион Казахстана права на ошибку на «Астана Арене» не имеет в принципе.
Ждем. Надеемся. Верим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх