«Астана» — БАТЭ 2:0. Без шансов для соперника
«Астана» в первом матче плей-офф Лиги Европы дома переиграла борисовский БАТЭ — 2:0.
Потеря двух крайних защитников из-за дисквалификаций явно сказалась на шансах казахстанского клуба перед встречей с белорусами, заменить их без было попросту некому, однако дома команда Станимира Стоилова не проигрывает, а это вселяло оптимизм.
Стартовый состав казахстанского клуба стал полностью предсказуем, вместо Дмитрия Шомко и Игоря Шитова на поле появились Сергей Малый и Абзал Бейсебеков. Первые минуты хоть и прошли с полным преимуществом хозяев поля, опасных моментов у ворот Сергея Веремко не было. Подача слева от Юрия Логвиненко и мяч в ногах у Жуниора Кабананги в двух метрах от ворот, к сожалению, пробить конголезец не сумел, а когда сделал это, рядом уже был Веремко. Ближе к минуте 15-й сумел отойти от прессинга белорусский клуб, стал переходить центр поля. Патрик Твумаси перехватил мяч в центре и выстрелил метров с 20-ти низом, мощно и мимо. Твумаси получил мяч возле штрафной, вбежал в нее, обвел защитника, пробил, снаряд оказался в сетке, с внешней стороны ворот. Кабананга проверил Веремко издали, тот среагировал четко, без вопросов. Футбол был открытый, команды не сидели в обороне, старались для зрелища, но опасных моментов практически не создавали. С организацией игры проблем у хозяев не было, а вот в атаке явно не ладилось.
Сразу после свистка на второй тайм снова пошел прессинг на ворота Веремко. Стоило Стоилову сделать замены, Кабананга явно не справлялся со своей основной функцией. Больно организованно это время играли белорусы, не позволяли себе ничего лишнего, это должно было их привести как минимум к ничьей. Хозяева очень старались, настолько, что в одном из моментов Серикжан Мужиков отправил в нокдаун Веремко. И тут на поле сразу вместо Агима Ибраими появился Азат Нургалиев. Была довольно большая пауза, долго восстанавливался голкипер БАТЭ. Как оказалось, не зря держал болгарин конголезца на поле, на 70-й минуте он поборолся в штрафной и пробил мимо Веремко — 1:0. Это должно было оживить гостей, а астанчане могли удвоить свое преимущество. Так и получилось, перехват, и Нургалиев перекинул вышедшего из ворот Веремко — 2:0, Оставалось только не пропустить, это «Астана» и сделала.
Ответная игра пройдет 26 августа в 00:00 по Астане.
«Астана» (Астана, Казахстан) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) 2:0 (0:0)
Голы: Кабананга 70 (1:0), Нургалиев 80 (2:0)
Предупреждения: Бейсебеков 46, Аничич 49, Тагыберген 89, Нургалиев 90+6
«Астана»: Эрич, Аничич, Максимович, Мужиков, Ибраими (Нургалиев 63), Бейсебеков, Твумаси (Тагыберген 89), Малый, Логвиненко, Кабананга (Деспотович 84), Каньяс
БАТЭ: Веремко, Гайдучик, Карницкий (Сигневич 80), Жавнерчик, Риос, Родионов, Поляков, Гордейчук, Кендыш, Гвилия (Яблонский 46), Глеб (Иванич 39)
Главный судья: Себастьен Дельферьер (Бельгия)
18 августа. Астана. «Астана Арена».
Владение мячом: 53% — 47%
Удары по воротам: 17 — 9
Удары в створ: 9 — 4
Фолы: 15 — 12
Перекладины и штанги: 0 — 0
Офсайды: 2 — 1
Угловые: 3 — 4
Желтые карточки: 4 — 0
Замены: 3 — 3.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















