26 июля 2006 (15:33)

«Астана» - «Атырау» 3:2

Голы: Бяков 18 (1:0), Тлешев 23 - пенальти (2:0), Гура 33 (2:1), Муртазаев 45 (2:2), Жалмагамбетов 87 (3:2)
Астана: Лория, Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Алиев (Камелов 68), Сергиенко (М. Азовский 82), Хохлов (Чичулин 73), Кукеев, Бяков, Тлешев
Атырау: Федоренко, Айтжанов (Ергалиев 74), Муртазаев (Шишкин 69), Зайцев, Маркович, Еремеев, Гура, Костюк, Родионов, Аметов, Досымов (Кравченко 60)
Судьи: Кожабергенов - 8,0, Несипбаев - 8 (оба - Талдыкорган), Карлибаев - 8 (Уральск)
Предупреждения: Бяков 26, Кучма 44 - Родионов 18, Досымов 39, Костюк 41, Муртазаев 47
Инспектор: Никулин (Талдыкорган)
Оценка поля - 5 баллов
22 июля. Астана. Стадион имени Мунайтпасова. 7000 зрителей

Есть две причины, по которым тот или иной арбитр совершает ошибки: лояльность по отношению к одной из команд или же его неквалифицированность. Если исходить из первого варианта, то арбитр столичного матча Кожабергенов из Талдыкоргана действительно трактовал большинство спорных моментов в пользу хозяев. К этому можно прибавить и довольно сомнительный гол Бякова, и реализованный Тлешевым пенальти, и разящий удар Жалмагамбетова после очередного штрафного у ворот гостей. Однако нельзя сбрасывать со счетов и второй вариант, иначе как бы тогда судья при счете 2:2 позволил Кравченко выйти в гордом одиночестве на свидание с Порией? И вообще, забей на 62-й минуте футболист «Атырау» важный гол, тему несправедливого результата и плохого судейства можно было бы закрыть.

Наиболее содержательным в противостоянии двух команд выдался первый тайм, который можно условно разделить на два совершенно разных отрезка. В стартовый период длиною примерно в полчаса столичные игроки полностью доминировали на поле. Бяков, Тлешев и Кукеев регулярно наведывались в штрафную гостей и очень скоро получили дивиденды. Кенжесариев подхватил мяч в середине поля, сыграл в «стенку», с Бяковым и вновь отпасовал на Дмитрия. Астанчанин явно проигрывал позицию Айтжанову, но оттолкнул своего оппонента и с острого угла вкатил мяч в сетку ворот. Гости принялись оспаривать взятие ворот у судьи, однако Кожабергенов был непреклонен.

Спустя пять минут в центре внимания вновь оказался Бяков. На этот раз он резко рванул в штрафную, продрался сквозь защитников и остался один на один с голкипером западноказахстанцев. Федоренко упал в ноги полузащитнику «Астаны» и напросился на пенальти. Одиннадцатиметровый вызвался исполнять, само собой, новичок хозяев Тлешев, и его уверенный удар в левый верхний угол оказался неберущимся. Проблемы у гостей не закончились и на этом. Тут же астанчане разыграли красивую комбинацию: Кукеев с левого фланга прострелил на Тлешева, тот пяткой скатил на сверхактивного Бякова, но обводящий удар последнего в прыжке отразил Федоренко. Далее наступило время футболистов «Атырау», причем особенно приятное впечатление в середине поля оставлял Родионов, вернувшийся в состав после продолжительной дисквалификации. После двух пропущенных мячей они бросились в атаку едва ли не всей командой и создали четыре момента подряд. Желание отличиться больше всех выказывал Гура, и ему это удалось сделать за десять минут до конца первого тайма. Сместившись вправо, хавбек «Атырау» при входе в штрафную оставил защитников
хозяев не у дел и без труда переиграл Лорию. Но настоящим шоком для астанчан стал второй пропущенный гол. Гости исполнили с левого фланга стандарт, Лория ошибся на выходе, передача без помех достигла Муртазаева, который внec мяч в ворота вместе с Тлешевым, пытавшимся сыграть роль голкипера команды.

После обильного на события и достаточно напряженного первого тайма вторую половину встречи команды провели очень нервно, а в добавленное арбитром время и вовсе дошли до рукоприкладства.

На 54-й минуте случился неприятный эпизод с Тлешевым, чей удар в пустые ворота после свистка тянул на «горчичник», однако Кожабергенов наказать провинившегося футболиста сборной не решился.

Далее случился вышеупомянутый момент с выходом Кравченко. Костюк обокрал в центре поля Бякова, добежал до штрафной и вывел Кравченко один на один с вратарем хозяев. Футболист «Атырау» собирался обвести Лорию, но кипер сборной с большим трудом спас свою команду от конфуза перед собственными болельщиками. Дело шло к логичной ничьей, как вдруг за три минуты до финального свистка астанчане получили право на штрафной метрах в двадцати пяти от ворот. Кукеев навесил во вратарскую, откуда Жалмагамбетов, выиграв борьбу у Зайцева, мощным ударом со второго этажа все-таки принес победу столичному клубу. В компенсированное время гости еще попытались организовать атаку, но успели лишь немного травмировать Лорию, из-за чего, собственно, и возникла на поле потасовка, зачинщиками которой стали два центральных защитника - Зайцев и Жалмагамбетов. Всеобщие разборки как-то быстро перетекли в финальный свисток и пресс-конференцию, где наставник «Атырау» Мурат Мунбаев, задыхаясь от ярости, накинулся на главного арбитра с резкой критикой.

После игры:

Главный тренер «Атырау» Мурат Мунбаев:
- Безобразное судейство! Я не знаю... У меня нет слов. Как при таком судействе может выступать базовая команда нашей сборной? Просто беспредел! Если вы хоть что-нибудь понимаете в футболе, то самивсе видите. Все трактовалось в пользу хозяев! В России матч «Томь» - «Спартак» вызвал настоящий скандал, но у нас скандалов не бывает, поэтому все тихо-мирно закончится. Разве наша команда, идущая на последнем месте, в чем-то уступала «Астане»?

Главный тренер Арно Пайперс:
- У нас был очень хороший старт. Мы сразу же повели в счете 2:0, но потом расслабились. Это как раз то, что мы должны будем обсудить с командой. Настораживает то, что во втором тайме наши футболисты были слишком сфокусированы на результате и не обращали внимания на качество игры. Максим Жалмагамбетов в очередной раз забил важнейший мяч, и это нельзя назвать случайностью, это – продукт тренировок. По поводу судейства думаю, что все было нормально.