SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 августа 2018 (01:19)

«Астана» — АПОЭЛ. Время забивать

«Астана» — АПОЭЛ. Время забивать

В преддверие начала нового учебного года в предпоследний день августа футбольному чемпиону Казахстана четырех последних сезонов «Астане» предстоит держать серьезнейший экзамен — в матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы сильнейшая команда нашей страны на своем поле принимает флагмана клубного футбола Кипра АПОЭЛ. Битва предстоит жесткая, и вестись она будет не на жизнь, а на смерть, — каких-либо «подушек безопасности» во втором по значимости еврокубковом соревновании, как известно, не предусмотрено по умолчанию.

Необходимо помнить, что на своем поле киприоты добились достаточно приемлемого для себя результата — победы пусть с перевесом всего в один мяч, зато «сухой». И теперь «Астане» очень желательно и не пропускать, и забивать, в случае выполнения первого условия, хотя бы дважды. Если же гости сумеют поразить цель, то чемпиону Казахстана нужно уже будет огорчать голкипера АПОЭЛа трижды. При двух взятиях собственных ворот, хозяевам придется отмечаться в сетке чужих четырежды. И так далее. Есть, правда, еще один вариант — в случае победы «Астаны» со счетом 1:0 будет назначено дополнительное время, а затем, возможно, — и серия послематчевых 11-метровых ударов. Однако до футбольной лотереи дело доводить, понятное дело, весьма нежелательно, — там уже слишком многое будет зависеть от предпочтений весьма капризной госпожи Удачи.

Таким образом, сильнейшей команде нашей страны необходимо настраиваться на то, что в воротах приезжих островитян должно побывать как минимум два мяча. Учитывая, что в последних четырех еврокубковых поединках «Астана» результативными ударами не отметилась ни разу, добиться этого будет не так-то просто. Правда, в недавнем поединке чемпионата Казахстана лидер турнира отвез три безответных мяча «Кызыл-Жару СК», однако одно дело — забивать петропавловцам, и совсем другое — никосийцам... Впрочем, как продемонстрировал в минувшее воскресенье Алексей Щеткин, конкретно он в настоящее время проблем с реализацией голевых моментов не испытывает. И, возможно, тренерский штаб «Астаны» сумеет использовать это такое важное на данный момент качество с максимальной пользой для команды. Однако советовать тут что-то специалистам, разумеется, смысла никакого нет — они, в любом случае, знают ситуацию изнутри гораздо лучше и, верится, сумеют во всем разобраться. Нам же остается лишь надеяться на то, что каждый из игроков дружины из столицы нашего государства, кто выйдет на поле в ответном поединке с АПОЭЛом, выложится в матче с киприотами по полной — и даже больше. Иначе рассчитывать на успех в двухматчевом противостоянии с подобным соперником, пожалуй, будет слишком наивно.

Никосийцы — команда играющая, любящая и умеющая атаковать и, в то же самое время, отнюдь не безупречно действующая в обороне. И этим фактом хозяевам поля обязательно нужно воспользоваться. Другого пути к выходу в групповую стадию Лиги Европы, собственно, у «Астаны» и нет. Забивать себе сами гости точно не станут. А значит, подопечные Григория Бабаяна просто обязаны в грядущем матче расколдоваться и разрушить нависшее над ними еврокубковое безголевое проклятие. Иного просто не дано.

Ждать, что АПОЭЛ большими силами окопается на «Астана Арене» в обороне, думается, не стоит, — эта команда не из тех, что любят играть в защите. При первой же возможности гости с солнечного Кипра будут стараться ужалить хозяев — и, по возможности, больнее. Учитывая, как важны в подобных соревнованиях мячи, забитые на чужом поле, оборонительным порядкам чемпиона Казахстана нужно будет действовать предельно собранно. Такие шансы, как в Никосии, на своем поле «Легендам» предоставлять никак нельзя. В общем, только при условии максимально сбалансированной командной игры и предельной концентрации каждого футболиста «Астаны» в отдельности сильнейшая команда нашего государства сможет всерьез претендовать на выход в группу Лиги Европы. Но ведь на то «Астана» и чемпион, не так ли?!

Верим в наших, ждем успеха! Алға, «Астана»! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх