SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июня 2006 (13:28)

Астана - Алма-Ата 1:0. Голландский междусобойчик

Гол: Жалмагамбетов 40
Астана: Мокин, Е. Азовский, Жалмагамбетов, Володин, Кенжисариев,
Сергиенко (Бяков 77), Чичулин, Хохлов, Абдуалиев (Кукеев 65), М. Азовский, Кулик.
Алма-Ата: Шабанов, Жумабаев, Климов, Валуца, Киров, Травин, Шестаков, Бойченко, Боровский (Ларин 61), Берко (Остапенко 39), Кочкаев
Судьи: Дузмамбетов - 8,2 (Усть-Каменогорск), Текиев - 8,2, Мамашев - 8,2
(оба - Павлодар)
Предупреждение: Володин 66
Инспектор: Карымов (Павлодар)
Оценка поля - 5 баллов
3 июня. Астана. «Центральный» 7000 зрителей

Не каждый день увидишь противостояние двух голландских специалистов. Антониус Йоор вывел против подопечных Арно Пайперса боевой состав, еще ни разу не проигравший в этом сезоне. И если у алмаатинцев с травмами и карточками проблем не наблюдалось, то хозяева к отчетной встрече подошли без двух основных футболистов - голкипера Лории, сломавшего руку, и защитника Кучмы, перебравшего «горчичников».

Стало уже традицией то, что астанчане показывают качественный созидательный футбол на протяжении первого получаса игры, а потом то ли из-за недостатка сил, то ли по установке тренера дружно отходят назад и отсиживаются в обороне. Не успели еще зрители рассесться по своим местам, как Абдуалиев, вышедший в основе вместо Кукеева, с левого фланга навесил в район вратарской площадки на Максима Азовского, который головой пробил в правый нижний угол. Молодой кипер гостей Шабанов лишь в последний момент сумел отвести угрозу. Спустя некоторое время хозяева заработали право на штрафной метрах в двадцати от ворот соперника. Стандарт вызвался исполнять Кенжесариев, но мяч после его сильного удара пролетел чуть выше перекладины. Еще через три минуты после паса Максима Азовского неожиданно Кулик вышел один к воротам алмаатинцев и, подобно нерадивому гимнасту, не справился со спортивным снарядом и как-то коряво толкнул мяч мимо цели. Но даже на этом проблемы у подопечных Йоора не закончились. На 24-й минуте Кенжесариев, дотащив мяч до пределов штрафной, образцово сыграл в «стенку» с Куликом, однако завершающий удар в отличие от комбинации впечатления на Шабанова не произвел. Видя, что такими темпами «Астана» может реализовать свое преимущество, тренер гостей произвел замену - вместо покинувшего поле Берко вышел Остапенко. Предчувствия наставника «молодежки» его не обманули - буквально через минуту после этого хозяева заработали угловой. Хохлов подал точно на голову Жалмагамбетова, который отправил мяч левый угол ворот алмаатинцев. После забитого гола астанчан словно подменили - за следующие пятьдесят минут игры они не удосужились создать ни одного реального момента! Гости же немного встрепенулись и уже на последней минуте тайма могли забить ответный гол. Киров пробил со штрафного, Мокин не смог удержать мяч в рукax, и будь неподалеку от вратарской хоть один алмаатинец, хозяева вытаскивали бы мяч из сетки собственных ворот.

В дебюте второго тайма гости получили вторую и последнюю возможность изменить ход борьбы. Бойченко оказался на левом фланге один перед пустыми воротами соперников, не успел обработать мяч, затем решил прострелить на Остапенко, однако тот не был готов к такому повороту событий и передачу партнера по команде превратить гол не сумел. Все, что происходит в оставшиеся сорок минут, можно назвать удивительным. Команды не создали ни одного голевого момента. Низкие скорости, борьба в середине поля, три замены и желтая кaрточка Володину - вот, пожалуй, и все что уместилось в данном игровом отрезке. Тем не менее, победу хозяева одержали заслуженно благодаря прекрасно проведенным первым тридцати минутам. Но подопечным Пайперса должны сделать для себя серьезные выводы – выкладываясь лишь на одну треть матча, высот большом футболе уж точно не добьешься.

После матча

Главный тренер «Алма-Аты» Антониус Йоор:
- Довольно трудным получился для нас этот матч. К концу первого тайма стали допускать слишком много брака в передачах, а соперник тем временем строил всее атаки через Максима Азовского. В итоге получили гол, хотя знали, что «Астана» много внимания уделяет стандартам. Во втором тайме мы пытались навязать борьбу, однако все же проиграли.

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Согласен со своим коллегой. В первом тайме мы были чуть-чуть сильнее, владели инициативой. Думаю, что такой результат наша команда заслужила. В принципе, такая же игра была в Костанае, просто тогда нам, наоборот, забил соперник, и нужно было бежать вперед, атаковать. А здесь благодаря дисциплинированной обороне удалось удержать победный счет.

Азамат БАЙГАЛИЕВ, Астана
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх