SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2020 (00:19)

«Астана»-2020. В новый поход за трофеями

«Астана»-2020. В новый поход за трофеями

Который уже год подряд казахстанский футбольный сезон открывает матчем за Суперкубок РК «Астана». Традиционный оппонент столичной дружины в борьбе за этот трофей нынче поменялся, но команда из главного города нашего государства, будучи бессменным его чемпионом на протяжении шести лет кряду, все так же вступает в борьбу одной из первых. Что ж, — с сильнейшего и спрос особый. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, с каким бэкграундом подходит к первому официальному матчу года наш чемпион.

Необходимо отметить, что в течение межсезонья-2019/2020 дружина клуба из Нур-Султана претерпела серьезные изменения как в составе, так и в тренерском штабе. Приведший «Астану» к очередным чемпионству и выходу в групповой этап Лиги Европы украинец Роман Григорчук уступил свой пост главного тренера наставнику национальной сборной Казахстана чеху Михалу Билеку. Этот специалист и провел с командой полноценную подготовку к сезону-2020, первые результаты которой все смогут оценить уже довольно скоро.

Что касается расставаний с футболистами и приобретением новых исполнителей, то можно отметить, что теперь в «Астане» будет серьезная конкуренция в борьбе за право занимать пост № 1 — Ненад Эрич явно окажется не намерен сдавать завоеванные потом и кровью позиции основному голкиперу нашей национальной дружины Дмитро Непогодову. Довольствовавшийся статусом запасного вратаря команды Александр Мокин отбыл в «Тобол» к бывшему коучу столичной дружины Григорию Бабаяну. Вслед, кстати, за Серикжаном Мужиковым и Романом Муртазаевым, которых, в свою очередь, призваны заменить зарекомендовавший себя в Казахстанской Премьер-Лиге-2019 ярким бомбардиром игрок национальной дружины Армении Тигран Барсегян из «Кайсара» и пришедший из «Шахтера» (Солигорск) 20-летний белорусский сборник Макс Эбонг. На самую, пожалуй, проблемную для столичной команды в последние сезоны позицию центрального нападающего вместо отправленного в аренду в швейцарский «Лугано» самого критикуемого футболиста КПЛ Рангело Янги и отпущенного обратно в «Ордабасы» Сергея Хижниченко приобретен в датском «Копенгагене» отлично запомнившийся казахстанским любителям футбола по игре за сборную Кипра и АПОЭЛ Пиерос Сотириу, а из аренды в Шымкенте возвращен основной форвард казахстанской национальной дружины Алексей Щеткин. И кажется, что эта пара явно посильнее прежнего атакующего столичного тандема. Если к тому же помнить, что оборонительные порядки чемпиона нашей страны шести предыдущих сезонов будет теперь еще цементировать порядком заматеревший Сергей Малый, то можно сделать окончательный вывод: на данный момент «Астана» образца 2020 года в результате точечных корректировок своего игрового списка выглядит, однозначно, сильнее той команды, что в очередной раз примерила прошлой осенью на себя золотые награды чемпионата Казахстана и выступала в основной стадии Лиги Европы.

В целом, любопытно будет увидеть, какие новшества привнесет в игру обновленной столичной дружины Михал Билек, превосходно за последний год познакомившийся с возможностями как нынешних старожилов «Астаны», так и практически всех ее новобранцев, — за исключением, возможно, разве что молодого Макса Эбонга. Можно отметить также, что приход того же Пиероса Сотириу стал, бесспорно, самым громким трансфером казахстанского футбольного межсезонья-2019/2020. А насколько хорош этот исполнитель на острие атаки, отечественным болельщикам рассказывать лишний раз не нужно, — все думается, прекрасно помнят его продуктивную игру и разящие удары по воротам сборной Казахстана и в сентябре в Никосии, и в октябре в Нур-Султане.

Строго говоря, на данный момент откровенно слабых мест в составе «Астаны» не наблюдается. Конечно, все покажет на деле непосредственно сезон, но пока поклонники столичной дружины, думается, имеют основания смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом. Пусть даже их любимцы и будут начинать новый чемпионат страны в далеком Алматы.

Заявка «Астаны» на сезон 2020 года:

Вратари:

№1 Ненад Эрич (1982), №22 Дмитро Непогодов (1988), №25 Станислав Павлов (1994);

Защитники:
№2 Антонио Рукавина (1984, Сербия), №15 Абзал Бейсебеков (1992), №24 Лука Шимунович (1997, Хорватия), №25 Сергей Малый (1990), №27 Юрий Логвиненко (1988), №33 Жарко Томашевич (1990, Черногория), №44 Евгений Постников (1986), №76 Динмухаммед Кашкен (2000), №77 Дмитрий Шомко (1990);

Полузащитники:
№7 Макс Эбонг (1999, Беларусь), №9 Дорин Ротариу (1995, Румыния), №10 Рунар Мар Сигурйонссон (1990, Исландия), №11 Тигран Барсегян (1993, Армения), №14 Марин Томасов (1987, Хорватия), №18 Иван Маевский (1988, Беларусь), №28 Юрий Перцух (1996), №73 Дидар Жалмукан (1996);

Нападающие:

№29 Пиерос Сотириу (1993, Кипр), №99 Алексей Щеткин (1991).

Главный тренер:

Михал Билек (Чехия).

Пришли:

Дмитро Непогодов, Сергей Малый, Алексей Щеткин (все — «Ордабасы», окончание аренды), Тигран Барсегян («Кайсар»), Макс Эбонг («Шахтер», Солигорск, Беларусь), Пиерос Сотириу («Копенгаген», Дания)

Ушли:
Рангело Янга («Лугано», Швейцария), Роман Муртазаев, Серикжан Мужиков, Александр Мокин (все — «Тобол»), Сергей Хижниченко («Ордабасы»), Владислав Прокопенко («Актобе»). 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх