Асланбек Шымбергенов: «Иглесиас стал не самым сложным соперником для меня»

Участник финального матча между «Astana Arlans» и «Cuba Domadores» Асланбек Шымбергенов, принесший своей команде важнейшую победу над кубинцем Роньелем Иглесиасом, поделился своими впечатлениями от боксерского вечера, передает корреспондент МИА «Казинформ».
Напомним, его победа позволила «арланам» сравнять счет (5:5), а затем и выиграть матч. Шымбергенов подчеркнул, что не думал в тот момент о возможности проиграть кубинцу и боксировал только на победу.
«Ответственность была очень большая. Я выходил на ринг только за победой, я был очень настроен на бой. Я был полностью сконцентрирован на самом поединке и на сопернике», — сказал боксер.
Шымбергенов рассказал о поставленных перед боем тренером задачах, а также о своей стратегии.
«Стратегия заключалась в том, чтобы не давать оппоненту свободно перемещаться по рингу и доминировать над ним, работать первым номером и не давать сопернику возможности думать. Кубинцы, ведь все „игровики“ — если дашь им возможность чувствовать себя свободно, они переиграют тебя», — говорит спортсмен.
Он признался, что при счете 2:5 поверить в общую победу было сложно, но тренеры приложили все усилия, чтобы сохранить боевой дух в наших боксерах.
«Да, такое было..., — рассказывает он. — Я верил в Олжаса Саттыбаева и думал, что он выиграет. Тренеры очень сильно нас поддерживали в тот непростой момент, говорили, что еще ничего не потеряно. Нам говорили: «Готовьтесь хорошо, соберитесь! Все еще впереди».
Между тем, сам бой против Роньеля Иглесиаса, по мнению, Шымбергенова, был не таким уж и сложным.
«Один из самых сложных поединков был для меня бой с узбекским боксером Шахрамом Гиясовым, который является финалистом Олимпийских игр в Рио. Не могу сравнивать уровень обоих соперников, но Гиясов был для меня неудобен. С кубинцем в этот раз я чувствовал себя более комфортно», — сказал боксер.
Шымбергенов также поделился своими планами на будущее. «Скажу так: какой спортсмен не мечтает об Олимпиаде? Все мы стремимся принять в ней участие, мечтаем об этом. Для достижения этой цели я буду работать, работать и работать», — сказал он.
Напомним, в финальном матче Всемирной серии бокса против «Cuba Domadores» боксеры «Astana Arlans» одержали историческую победу, став в третий раз чемпионами WBS. Подобным достижением на сегодняшний день не может похвастать ни одна из команд серии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
- 6 декабря, 2025
- 12:20Бокс/ММА
Двойные стандарты увидели в ситуации с допинг-скандалом Жанибека Алимханулы - 11:12Бокс/ММА
Стали известны гонорары Мераба Двалишвили и Петра Яна за титульный реванш в UFC - 10:23Бокс/ММА
Чемпиона мира официально лишат титула с первой секунды боя - 09:30Бокс/ММА
Двалишвили — Ян 2: прямая трансляция боя за титул чемпиона UFC - 08:21Бокс/ММАЧемпион мира прошёл взвешивание после срыва боя с Жанибеком Алимханулы
- 08:11Бокс/ММАЖалгас Жумагулов выступил с заявлением перед титульным боем в Европе
- 03:04Бокс/ММА
Прямая трансляция четырех боев Казахстана в третий день ЧМ-2025 по боксу - 02:33Бокс/ММА
Рахмонов официально получил претендентский бой - 02:19Бокс/ММА
Конор Макгрегор решил забрать соперника и титул Шавката Рахмонова - 01:54Бокс/ММА
Нокауты и разгромы. Как Казахстан и Узбекистан выступили во второй день ЧМ-2025 по боксу - 00:53Бокс/ММА
Тяжёлым нокаутом с одного удара закончился бой на чемпионате мира-2025 по боксу. Видео - 00:44Бокс/ММАБоец UFC из России впечатлил тренера Шавката Рахмонова
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?















