Аскар Мырзахметов: «Выезды Головкина за рубеж — не преграда для включения его в список кандидатов в депутаты»

То, что Геннадий Головкин в последние годы часто выезжает за рубеж — не может быть преградой для включения его в список кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК. Об этом сегодня на брифинге в ЦИК РК заявил первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Аскар Мырзахметов, отвечая на вопросы журналистов.
«Как и любой гражданин Казахстана, он имеет право быть избранным. Здесь нет никаких нарушений, Геннадий Головкин является гражданином Республики Казахстан. Тот факт, что он ради сборов и тренировок выезжает за границу, не является преградой для того, чтобы быть включенным в партийный список», — сказал А. Мырзахметов.
По его словам, прежде чем рассматривать включение или не включение Геннадия Головкина в партийный список юристы внимательно этот вопрос изучили, Геннадий Головкин прописан в Казахстане.
«Юристы здесь не усматривают каких-либо нарушений законодательства, в том числе избирательного», — добавил А. Мырзахметов.
Отметим, что согласно законодательству, кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК последние 10 лет обязан проживать в Казахстане.
Напомним, 29 января на внеочередном XVII съезде партии «Нур Отан» был выдвинут список кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК, в который вошел и известный боксер Геннадий Головкин, а также еще ряд спортсменов и артистов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Тим Цзю против Эррола Спенса. Трансляцию главного вечера мирового бокса покажут в Казахстане
Комментарии
- 4 августа, 2026
- 01:20Бокс/ММА
Легендарный уроженец Казахстана назвал величайшего боксера в истории - 00:59Бокс/ММА
Признание Стрикленда поставило под удар реванш с Чимаевым - 00:02Бокс/ММА
WBO приняла решение по Александру Усику - 3 августа, 2026
- 23:08Бокс/ММА
Казахстан везет звездный состав женской сборной по боксу на Азиаду-2026 - 22:44Бокс/ММА
Олимпийский чемпион по боксу из Узбекистана одержал восьмую победу в профи - 20:02Бокс/ММА
Названо ключевое преимущество Иэна Гэрри в бою с Исламом Махачевым - 20:00Бокс/ММА
Чарльз Оливейра назвал фаворита боя Махачев — Гэрри - 19:15Бокс/ММА
«Мой главный конкурент». Тим Цзю сделал заявление об отце - 19:11Бокс/ММА
Тим Цзю выбрал следующего соперника после победы над Эрролом Спенсом - 19:06Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов вышел против «Казахстанского Макгрегора». Видео













