SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2012 (15:15)

Аскар Кожабергенов: «В целом, прошедшим сбором довольны»

Аскар Кожабергенов: «В целом, прошедшим сбором довольны»

«Жетысу» завершил первый учебно-тренировочный сбор. Подопечные Аскара Кожабергенова вернулись в Казахстан. Мы связались с руководителем талдыкорганцев для того, чтобы узнать, как команда готовится к новому сезону.

— Аскар Сейдахметович, сбор окончен. Не могли бы подвести итоги проделанной работы?
— То, что запланировали, выполняли. Провели определённый объём работы. Упор был сделан на выносливость, силовую выносливость, работали над развитием физических кондиций. Тренировались в хороших условиях, провели контрольные игры, просмотрели новичков. В целом, прошедшим сбором довольны.

— Товарищеские игры сложились неудачно для вашей команды. Как считаете, есть ли повод для беспокойства?
— Конечно, всегда приятно, когда команда побеждает, в любом матче. Но на этом этапе не стоит слишком серьёзно относится к результатам товарищеских встреч. Основной задачей было — просмотреть новичков. Я особо не обращал внимания на результаты игр на этом этапе подготовки.

— В чём видите причины неудач?
— В первую очередь, мы пропустили голы. Это связано с уровнем готовности футболистов обороны. У нас в обороне играют квалифицированные игроки, просто они были не готовы, ведь это был первый сбор. Мы просматривали новичков в линию атаки. Наше нападение выглядело беззубо.

— Аскар Сейдахметович, не могли бы немного рассказать о тех, кто находился в команде на просмотре? Может, кто-то из потенциальных новичков заинтересовал Вас?
— У нас на просмотре были игроки группы атаки, а именно — босниец Боян Голубович, латыш Даниилс Турковс и литовец Мантас Савенас. По итогам сбора приняли решение отказаться от них. Будем искать других футболистов в линию атаки.

— С кем-нибудь из новичков были заключены контракты?
— Подписали контракты с Азатом Нургалиевым и с боснийским защитником Вуле Тривуновичем. Остальные находящиеся на просмотре игроки нам не подошли.

— В этом году командам разрешено иметь в своём составе семь легионеров. Пригласите семерых игроков с иностранными паспортами или обойдётесь меньшим количеством зарубежных футболистов?
— Семь легионеров нет смысла держать в команде, если заявить на матч можно пять. Максимум возьмём ещё одного, шестого, игрока, а может — оставим вакантные места. Весной в Европе, после окончания национальных чемпионатов, можно будет найти хороших футболистов.

Сейчас первоначальная задача — подыскать добротного форварда, а так у нас уже четыре места заполнены.

— Когда отправитесь на следующий сбор?
— С 26 января по 8 февраля у нас запланирован второй учебно-тренировочный сбор, который пройдёт также в Турции.
Автор: Александр Пенно Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх