SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июня 2017 (00:17)

Аскар Кожабергенов: «В командах, где сменились наставники, нас ждут глобальные перемены»

Аскар Кожабергенов: «В командах, где сменились наставники, нас ждут глобальные перемены»

В казахстанском футбольном чемпионате среди команд Премьер-Лиги начался небольшой перерыв, связанный с участием национальной сборной нашей страны в отборочном матче чемпионата Мира. Интерес любителей футбола в Казахстане к этому событию, безусловно, огромный, но помимо этого всех с нетерпением будет интересовать информация и о новостях из клубов КПЛ. Оно и понятно — ведь скоро откроется дозаявочное окно, и все болельщики внимательно следят за возможными изменениями в составах своих любимых команд. 

Каких все же изменений нам стоит ожидать в составах команд Премьер-Лиги? Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал узнать мнение на этот счет ветерана казахстанского футбола Аскара Кожабергенова.

— Скоро у команд Премьер-Лиги грядут изменения в составах, так как откроется дозаявочное окно. Большинство казахстанских любителей футбола интересует вопрос, какие изменения произойдут в рядах команд, которые будут представлять страну в матчах еврокубков. На Ваш взгляд, какие позиции необходимо усилить «Астане», «Кайрату», «Ордабасы» и «Иртышу»?
— Лидеру нашего чемпионата «Астане», думаю, нужно приобрести в пару к своему забивному игроку Жуниору Кабананге нападающего таранного типа высокого класса. Столичная команда ставит перед собой высокие задачи — дойти до группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА или Лиги Европы, как минимум. В дальнейшем, играя на два фронта, столичной дружине, на мой взгляд, просто нужен будет такой футболист. К тому же с той игрой, которую демонстрирует Кабананга, к нему может прийти хорошее предложение из серьезного европейского клуба, и его могут отпустить. В других линиях, думаю, у астанинцев, в принципе, все в порядке.

Что касается «Кайрата», то здесь алматинцам надо, прежде всего, усилиться центральным защитником. Команда немало пропускает в чемпионате Казахстана — в среднем, более одного мяча за игру. В составе неплохо, вроде, должна была смотреться центральная линия в защите в лице Сесара Арсо и Жарко Марковича, но в связи с травмой последнего для решения серьезных задач футболист защиты кайратовца, безусловно, нужен. Тот же Тимур Рудосельский достаточно много пропустил в этом году, да и опыта у него для серьезных игр в еврокубках маловато. Также алматинцам нужен нападающий. Одного Жерара Гоу им будет недостаточно для достижения своих целей на сезон, — а они, как я понимаю, у «Кайрата» серьезные. В линии полузащиты клуб из южной столицы выглядит довольно прилично, — есть игроки, которые могут подменять друг друга без ущерба для игры команды.

«Ордабасы» надо просто разгрузить состав — много хороших игроков мало играют. Видимо, те, кто, в основном, выходят на поле в стартовом составе, вполне устраивают тренерский штаб. Мухтар Мухтаров, Алибек Булешев, Кайрат Аширбеков, Гогита Гогуа вполне могли бы получать игровую практику в командах КПЛ из второй шестерки, а взамен их руководству стоило бы приобрести в состав игроков, которые способны были бы составить более серьезную конкуренцию в команде, тем самым, безусловно, ее усилив. Также в пару к Танату Нусербаеву нужен нападающий, ведь в квалификации Лиги Европы, чтоб проходить в следующий раунд, нужно забивать, — а для этого южанам в нападении нужно укрепляться.

Павлодарскому «Иртышу», принимая во внимание недавние потери, нужно укреплять свой состав во всех линиях, — хотя бы по одному человеку. Учитывая, что коллектив борется за место в призерах нынешнего чемпионата страны и будет выступать в еврокубках, сделать это необходимо.

— Недавно «Иртыш» покинули камерунский нападающий Серж Бандо Нганбе, украинский защитник Евгений Ткачук и уже на днях уйдет грузинский защитник Лаша Двали. Как считаете, эти игроки — потеря для команды, или все же на данные позиции нужны более квалифицированные легионеры?
— По камерунскому игроку могу сказать, что он не вписался в игровой ансамбль Димитара Димитрова и, в основном, выходил на замену. Поэтому его потеря клуб не ослабит. Вот уход защитников Лаши Двали и Евгения Ткачука считаю потерей для павлодарского коллектива. Особенно меня удивляет уход украинского футболиста. Этот игрок действовал на поле достаточно уверенно, — что в защите, что у ворот соперника, всегда был опасен при исполнении стандартов. По моему мнению, этот игрок находился на своем месте, и ситуация с его уходом, конечно, удивляет.

— Многие, глядя на состав команды «Тобол» в начале сезона, предполагали, что этот клуб будет бороться за самые высокие места в нынешнем чемпионате, но костанайцы немного отстают от лидеров. Здесь, на Ваш взгляд, какие изменения нужны команде, чтобы все же доказать свое право на пребывание на пьедестале почета?

— Здесь все будет зависеть от игроков «Тобола», которые у них находятся в аренде. Уход того же Джордже Деспотовича в «Астану», конечно, если костанайцы хотят и дальше бороться за место в тройке или в еврокубковой зоне, нужно будет восполнять игроком высокого уровня, каким является этот футболист. Так, по составу, который имеет сейчас команда, она вполне может бороться за место в призерах. «Тобол» меньше всех пропустил в этом году — всего десять мячей. В составе есть креативный футболист Душан Савич, а также Асхат Тагыберген, Сергей Малый, которые в игре с таким нападающим, как Алексей Щеткин, должны показывать результат.

— Удачно стартовал в нынешнем сезоне «Кайсар», но затем, когда пошли матчи с лидерами, кызылординцы сдали свои позиции. Какие все же линии требуют изменений в стане «волков»?
— Если «Тобол» меньше всех пропускает в чемпионате, то у «Кайсара» проблемы присутствуют в нападении. Команде, безусловно, нужен нападающий, который будет забивать. Если на эту роль брали Стефана Николича, то он явно с ней не справляется.

— В командах, где по ходу сезона поменялся наставник, — в «Атырау», «Окжетпесе», «Актобе» и «Шахтере», — перемены в составах, скорее всего, будут значительными. По-Вашему, какие позиции им нужно усилить, а от каких игроков новым наставникам нужно отказаться? Кто из тех, кого приглашали прежние тренера, не оправдывает надежды болельщиков своих команд?
— В этих командах в любом случае произойдут глобальные перемены. Все здесь, конечно, будет зависеть от финансовых возможностей каждого клуба. Если же они не будут позволять наставникам приобрести себе в состав тех игроков, которых им хотелось бы, то, возможно, они вместо футболистов, которые их не устраивают, пригласят в команду уже знакомых им по работе в других клубах исполнителей. То есть, уровень игроков, возможно, будет таким же, но пришедшие футболисты больше будут подходить под концепцию игры новых наставников. Более конкретно здесь говорить сложно, — ведь проблемы у команд, где поменялись тренеры, существовали практически во всех линиях, а как их будут решать приглашенные наставники, повторюсь, будет зависеть от возможностей.

— «Акжайык» и «Тараз» не меняли своих тренеров. Возможно, игра коллективов руководство этих клубов устраивает. По Вашему мнению, насколько здесь нужны перемены в составах?

— Больших изменений я в этих командах не ожидаю. Но, опять же, все будет решаться в зависимости от возможностей клубов. А так, скорее всего, здесь произойдут точечные приобретения.

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх