SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 января 2018 (23:03)

Аскар Кожабергенов: «Уход Жерара Гоу из „Кайрата“ все еще остается самой громкой новостью на казахстанском трансферном рынке»

Аскар Кожабергенов: «Уход Жерара Гоу из „Кайрата“ все еще остается самой громкой новостью на казахстанском трансферном рынке»

До старта чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге времени еще много, но уже сейчас можно прикидывать и предполагать, насколько острой будет борьба за чемпионство и прописку в КПЛ на следующий сезон. 

О новостях на трансферном рынке в период межсезонья и последних изменениях на тренерском мостиках участников чемпионата нашей страны в сильнейшем дивизионе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал ветеран казахстанского футбола Аскар Кожабергенов.

— Аскар Сейдахметович, какую новость на трансферном футбольном рынке Казахстана считаете пока самой громкой?
— Уход Жерара Гоу из «Кайрата», я думаю, все еще остается самой громкой новостью на казахстанском трансферном рынке. Если он связан с высокими запросами самого футболиста, то считаю, что руководство алматинцев поступило правильно.

— Как Вы отнеслись к тому, что Станимир Стоилов продлил контракт с «Астаной»? Считаете ли, что на данном этапе своей тренерской карьеры он сделал правильный выбор?
— Насколько правильно поступил сам Стоилов относительно перспектив развития своей тренерской карьеры, я судить не стану, но то, что это является огромным плюсом для самой «Астаны» и для всего казахстанского футбола в целом — с этим я соглашусь. Приглашение в свое время болгарского специалиста на пост главного тренера «Астаны» и продление с ним контракта сейчас — пример всем клубам КПЛ, как нужно выстраивать отношения с привлеченными из-за рубежа квалифицированными специалистами.

— Насколько, на Ваш взгляд, может ослабить «Астану» уход Твумаси и Кабананги, если это произойдет?
— Безусловно, это ослабит команду. Перед ответственными матчами 1/16 финала Лиги Европы руководству придется искать сильных исполнителей из числа тех, кто не был заигран в турнире в текущем сезоне, чтобы была возможность полностью рассчитывать на них в плей-офф.

— В случае возможного ухода лидеров «Ордабасы», насколько конкурентоспособной будет игра команды в этом сезоне?
— Георги Дерменджиев — квалифицированный тренер. В прошлом сезоне в составе команды играли хорошие казахстанские исполнители, такие как Нургалиев, Нусербаев, Тунгышбаев, которые больше, чем легионеры, определяли игру команды, поэтому в случае если клуб не сумеет сохранить их в составе, то «Ордабасы» придется тяжело.

— Как может преобразиться «Актобе» во главе с генеральным директором Саматом Смаковым? Как, на Ваш взгляд, проявит себя их дуэт с Владимиром Мухановым?
— Кто-то может сказать, что у Самата нет опыта работы на посту руководителя клуба, но он имеет большой жизненный и футбольный опыт. У Смакова есть авторитет среди казахстанских футболистов, что поможет в привлечении квалифицированных футболистов в ряды команды. Тем более, с Владимиром Мухановым они хорошо знакомы, и это большой плюс для «Актобе». Единственное, что может как-то отпугнуть приход новых футболистов, так это то, что у клуба имеются непогашенные долги, о которых стало известно из первого интервью Самата Смакова.

— Какой, на Ваш взгляд, футбол в этом сезоне будет демонстрировать «Атырау» во главе с Вахидом Масудовым?

— Определяющим моментом будут возможности самого клуба, финансовая составляющая. То, что Масудов знает, как поставить игру и воспитать у своих футболистов характер, показал прошлый сезон в «Ажайыке».

— По словам главного тренера «Кайрата» Карлоса Алоса, алматинцам нужен еще один высококлассный форвард. Смогут ли в Южной столице найти достойную замену Жерару Гоу в этом сезоне?
— «Кайрат» обладает неплохими материальными возможностями, а также хорошим имиджем, благодаря своему имени. Не думаю, что это станет проблемой для алматинцев.

— Сумеет ли украинский специалист Владимир Мазяр наладить игру в «Акжайыке»?
— Привлечение в наш чемпионат тренера из второй украинской лиги — непонятное решение руководства уральцев.

— На пост главного тренера «Кызыл-Жара СК» был назначен болгарский специалист Никола Спасов. Насколько реально, на Ваш взгляд, сохранить петропавловцам в новом сезоне прописку в Премьер-Лиге?
— Все будет зависеть от того, насколько команда укомплектуется в межсезонье. Такие выводы можно будет сделать позднее, пока трудно об этом говорить. 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх