SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 августа 2017 (22:10)

Аскар Кожабергенов: «„Селтик“ подошел к ответной игре со всей серьезностью»

Аскар Кожабергенов: «„Селтик“ подошел к ответной игре со всей серьезностью»

Сразу семь забитых голов смогли лицезреть футбольные болельщики на «Астана Арене» во время ответной игры раунда плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА между «Астаной» и «Селтиком». К радости казахстанцев, четыре взятия ворот записали на свой счет хозяева, и в итоге наш чемпион смог добиться победы в этой встрече. 

Несмотря на выигрыш астанчан, по итогам двух матчей в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА вышел шотландский коллектив, казахстанцы же продолжат теперь еврокубковый сезон матчами в групповом этапе Лиги Европы.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил о вчерашнем поединке с казахстанским футбольным специалистом Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, можно ли объяснить вчерашнюю победу «Астаны» тем, что после домашних 5:0 игроки «Селтика» считали дело сделанным и не сильно-то и напрягались в ответной встрече?
— Конечно, в голове у игроков «Селтика» было осознание того, что счет первой игры довольно внушительный, и отыграть его «Астане» практически нереально. Лично я предполагал, что наставник шотландцев Брендан Роджерс проведет ротацию состава, но в итоге мы увидели лишь пару изменений у гостей. Вместо Йозо Шимуновича и Тома Рогича появились Каллум Макгрегор и Кристоффер Айер, и то после перерыва Рогич заменил Макгрегора. То есть, шотландцы выставили на игру свой боевой состав, и серьезный настрой был виден у них с первых минут матча. Гости подошли к этой игре как настоящие профессионалы, и в первом тайме они создали больше опасных моментов у ворот соперника, чем хозяева. Поэтому нельзя говорить, что шотландцы действовали во втором матче как-то расслабленно. Ну, а футболисты «Астаны» заслуживают только благодарности за эту победу, которой они порадовали казахстанских болельщиков и, что немаловажно, добавили рейтинговые очки нашей стране.

— Высокая результативность вчера, на Ваш взгляд связана с тем, что исход противостояния, по сути, был решен еще в первом матче, и футболисты играли раскрепощенно?

— Да, считаю, большое количество голов на «Астана Арене» получилось именно из-за этого момента. На игроков не давил груз ответственности, по сути, все было ясно после игры в Глазго, и поэтому футболисты действовали на поле более свободно, что и вылилось в большое количество голов.

— Вчера после перерыва «Астана» заиграла намного быстрее. С чем это связано, на Ваш взгляд?
— Видно, была установка после перерыва забить быстрый гол, и игроки «Астаны» заиграли в нападении еще агрессивнее.

— Когда Патрик Твумаси сделал счет 4:1, футболисты «Астаны» имели еще несколько хороших моментов для взятия чужих ворот. Как считаете, в тот момент вообще, реально было забить еще три гола для победы в двухматчевом противостоянии?
— Если бы забили пятый мяч, а моменты для этого были очень даже хорошие, то игроки «Селтика», возможно, запаниковали бы, и к чему это могло бы привести в дальнейшем, неизвестно. Конечно, если бы удалось все же забить три мяча в ворота Гордона, это было бы фантастикой. А так, астанчане продолжали играть в открытый футбол, вследствие чего в защите стали образовываться свободные зоны, чем и воспользовались шотландцы, дважды поразив ворота Ненада Эрича.

— Можете прокомментировать эпизод с Ласло Кляйнхайслером — намеренно ли его Скотт Браун вывел из игры?
— Не думаю, что грубая игра капитана «Селтика» Брауна была в том эпизоде умышленной. Этот футболист играет на позиции, где ему приходиться действовать порой очень жестко, да и сам по себе, по своей манере он довольно агрессивный игрок.

— Можете отдельно оценить игру Жуниора Кабананги — казалось все же, что он действовал не так, как умеет?

— Не могу сказать, что Кабананга сыграл неудачно. Со своей задачей цепляться впереди за мячи и держать в напряжении защитников соперника, считаю, ему удавалось справиться. Показывать в каждой игре свою лучшую игру не всегда получается, ведь защитники команды соперника стараются не позволить это сделать.

— А кого из состава казахстанской команды можно выделить за удачную игру во вчерашнем матче?
— Многие, конечно, в этой игре отметят Патрика Твумаси или Серикжана Мужикова, но я не хочу персонально кого-то выделять. Считаю, что все футболисты «Астаны» сыграли отлично, — каждый на своем участке, на своей позиции внес свой вклад в этот успех.

— Сильно, ли на Ваш взгляд, не хватало Юрия Логвиненко?
— Конечно, отсутствие этого игрока сказалось на игре хозяев. К тому же долго не играл Марин Аничич, и вчера это тоже было немного заметно. Эти два футболиста цементируют оборону столичного коллектива, и шотландцам вряд ли бы удалось три раза поразить ворота при их присутствии на поле в паре.

— С той игрой, которую вчера продемонстрировала «Астана», чемпион Казахстана может рассчитывать на выход из группы Лиги Европы?
— Здесь все будет зависеть от жеребьевки. С одной стороны, хотелось бы, чтобы «Астана» встретилось с каким-нибудь грандом европейского футбола, — тем же «Миланом» или «Зенитом». С другой, — чтобы выйти из группы, нужно, чтобы жребий свел столичную команду с не самыми сильными соперниками. Думаю, если при жеребьевке «Астане» попадется один сильный оппонент, вроде «Милана», и два соперника, которых реально будет пройти, таким раскладом останутся довольны все любители футбола у нас в стране. Тогда окажется возможность посмотреть на игру казахстанцев с именитым клубом, а также будут реальные шансы пройти дальше в турнире. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх