Аскар Кожабергенов: «С „Селтиком“ будет тяжелее, чем с „Легией“»

Определился соперник казахстанской «Астаны» в раунде плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА. В результате жеребьевки, проведенной в швейцарском Ньоне, им стал шотландский «Селтик».
Корреспондент Sports.kz решил узнать у казахстанского футбольного специалиста Аскара Кожабергенова о шансах нашего чемпиона в противостоянии с лидером шотландского футбола.
— Аскар Сейдахметович, что можете сказать о сопернике «Астаны»?
— Из всех пяти клубов, которые были потенциальными соперниками «Астаны», представитель Шотландии, пожалуй, являлся наиболее нежелательным. Наши команды «Шахтер» и «Астана» уже имеют печальный опыт в противостояниях с «Селтиком», и игры с ним для астанчан будут все же тяжелее, чем встречи с «Легией». «Селтик» — лидер шотландского футбола, который проповедует британскую манеру игры с подачами в штрафную площадь и хорошей игрой головой своих футболистов.
— Первый матч пройдет для «Астаны» на выезде. Насколько это важно в данном противостоянии?
— Какое-то преимущество данный факт астанчанам, конечно, дает. Уже зная результат первого гостевого матча, тренеру легче выбрать стратегию и тактику на домашнюю встречу для достижения нужного его команде результата.
— Насколько казахстанскому клубу все же реально будет пройти «Селтик»?
— «Астана» уже имеет хороший опыт выступления в еврокубках, и в команде подобран довольно хороший состав. Я уверен, что игроки казахстанской команды будут самым серьезным образом настроены на победу в этом противостоянии, и шансы на это у них, безусловно, есть. Дополнительным стимулом для победы нашей будет и желание взять реванш у шотландцев за прошлогоднюю неудачу в борьбе за выход в плей-офф Лиги Чемпионов.
Есть и неприятные моменты для нашего коллектива. Тревожит травма Марина Аничича — ведь на сколько выбыл этот футболист, пока неизвестно. В паре с Юрием Логвиненко они смотрятся в центре обороны столичного коллектива здорово, видно, что прекрасно понимают друг друга. К тому же Марин отлично играет головой, а это в игре с шотландцами очень важный момент для центрального защитника. В предстоящих довольно непростых матчах без него «Астане» будет еще тяжелее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 6 декабря, 2025
- 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-2026 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1



















