SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2017 (17:58)

Аскар Кожабергенов: «Разрозненная игра в обороне привела сборную Казахстана к поражению»

Аскар Кожабергенов: «Разрозненная игра в обороне привела сборную Казахстана к поражению»

Минувшей ночью сборная Казахстана по футболу лишилась всех шансов покинуть последнее место турнирной таблицы своей отборочной группы. Произошло столь печальное для отечественных болельщиков событие в Румынии, где подопечные Александра Бородюка по всем статьям были биты хозяевами поля. 

Свое мнение о прошедшей игре корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил высказать отечественного футбольного специалиста Аскара Кожабергенова.

— Аскар Сейдахметович, что, на Ваш взгляд, не удалось выполнить казахстанской сборной, чтобы избежать очередного поражения?
— В этом матче казахстанцам изначально было тяжело рассчитывать на положительный результат. Во-первых, румыны по классу превосходят сборную Казахстана, а во-вторых, наша команда была ослаблена отсутствием ряда игроков основного состава. У соперников же, наоборот, произошла смена наставника, и новые футболисты, приглашенные этим тренером в команду, хотели проявить себя не только перед своими болельщиками, но и перед ним. В начале игры подопечные Александра Бородюка еще некоторое время держались, но затем ряд ошибок — как индивидуальных, так и командных, — привел их к поражению. Прежде всего, казахстанские игроки очень слабо действовали в отборе мяча у соперника, да и разрозненно играли пять защитников в оборонительных рядах. К примеру, в момент атаки, которая впоследствии привела к назначению пенальти в наши ворота, в штрафной площади Казахстана находилось десять казахстанцев и около пяти игроков хозяев, но никакого положительного эффекта это нашей команде не дало.

— Румынские футболисты довольно спокойно обыгрывали наших игроков один в один. Как считаете, почему это происходило?

— То, что казахстанских игроков легко обыгрывают, является старой болезнью нашего футбола, из-за которой у наших футболистов и случается в матчах много получаемых желтых карточек, да и удаления не редкость. Соперник обыгрывает нашего игрока, и тому приходится нарушать правила, — а это приводит к штрафному. Ведь довольно много мячей казахстанские команды пропускают при стандартных положениях — как сборная, так и клубы. Данный пробел, неумение удачно сыграть в отборе мяча, идет еще из подготовки игроков в юношеском возрасте.

— Насколько сказалось отсутствие нескольких основных игроков сборной Казахстана по причинам травм и дисквалификаций?

— Однозначно не хватало Юрия Логвиненко. Мы играли с сильным соперником, тем более — в гостях. Поэтому изначально предполагалось, что казахстанская сборная будет обороняться. В итоге на поле появился в центре обороны Сергей Малый, который имеет на данный момент довольно мало игровой практики, к тому же он действовал в центре с тем же Елдосом Ахметовым, — о сыгранности между ними не могло быть и речи. Также отмечу, хоть и в меньшей степени, отсутствие Серикжана Мужикова.

— Как считаете, если бы не первый в этой игре гол, когда неудачно сыграл целый ряд игроков нашей сборной, могли ли события развиваться в дальнейшем по-другому?
— Конечно, любой пропущенный гол психологически отрицательно действует на команду, но не думаю, что он был переломным. Рано или поздно румыны бы забили — они были, конечно, намного сильнее, и это надо признать.

— Как можете оценить игру голкипера казахстанской дружины в этой игре?

— Конечно, в первом пропущенном мяче вина Стаса немалая, но, в целом, он отыграл на своем хорошем уровне. Это уже вполне опытный вратарь, и вчера в некоторых моментах он выручил казахстанскую сборную.

— Футболистам сборной Казахстана часто не хватает физических кондиций на весь матч. Что можете сказать об этом компоненте в игре казахстанских игроков по поединку в Румынии?

— Казахстанские игроки, конечно, уступали в физической готовности румынским футболистам, но не считаю, что это было одним из основных моментов в поражении. Да и сетовать на конец сезона, думаю, здесь тоже не стоит, — все-таки у нас не такое уж прямо большое количество матчей проводят футболисты, чтобы говорить об усталости.

— В нападении в стартовом составе на поле вышел Роман Муртазаев. Насколько, по Вашему мнению, это решение тренерского штаба было правильным? Может, стоило с первых минут выпустить Сергея Хижниченко, Алексея Щеткина или Бауыржана Турысбека?
— В последних играх Роман Муртазаев играл довольно хорошо, и его появление в стартовом составе лично для меня неожиданностью не стало. К тому же тренерский штаб сборной видит в ходе подготовки к матчу, кто в каком состоянии находится, и раз этот нападающий вышел в основе, — значит, он был в хорошей форме. Проявил игрок себя, конечно, не ярко, — скажем так, провел не лучший свой матч, но не думаю, что те же Алексей Щеткин или Сергей Хижниченко смогли бы себя проявить более продуктивно, появись они в стартовом составе.

— Справедливо ли, на Ваш взгляд, был назначен пенальти в ворота казахстанской сборной? И, вообще, как оцените работу арбитров в этом матче?
— Игрок румынской сборной убрал мяч в сторону, а уже затем Роман выставил ногу и зацепил его. Поэтому считаю, что пенальти был назначен вполне по делу. Да и по реакции игроков казахстанской сборной и того же Романа было видно, что с решением арбитра они согласны. Таково же мое мнение по отношению к судьям матча и по итогам их работы за всю игру: считаю, что никакой предвзятости в пользу хозяев с их стороны не было.

— Как думаете, в следующей игре против сборной Армении сборная Казахстана сможет одержать долгожданную победу?
— Сборная Армении после сокрушительного поражения на своем поле от поляков 1:6 находится сейчас в неважном психологическом состоянии, да и хозяином поля будет наша команда. По своему уровню, за исключением Генриха Мхитаряна, игроки обеих команд примерно равны, поэтому одержать победу вполне реально. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх