SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 сентября 2017 (17:29)

Аскар Кожабергенов: «Работу Грозного постоянно будут сравнивать с результатами Димитрова»

Аскар Кожабергенов: «Работу Грозного постоянно будут сравнивать с результатами Димитрова»

Завершились матчи 27 тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Интересно, что из шести матчей тура лишь в одном хозяева поля сумели порадовать своих болельщиков: в Караганде горняки переиграли гостей из Кокшетау. В остальных встречах либо победили гости, либо была зафиксирована ничья. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о прошедших матчах отечественному футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович, по Вашему мнению, поражение в родных стенах «Иртыша» от «Акжайыка» можно назвать главной сенсацией прошедшего тура?

— Если исходить из положения команд в турнирной таблице и учитывать, что «Иртыш» играл дома и борется за высокое четвертое место, то, конечно, на первый взгляд это может показаться сенсацией. Но надо также рассматривать и другую сторону. Вахид Масудов помимо того, что может поставить игру своему коллективу, является отличным мотиватором для собственных подопечных и умело настраивает футболистов на матч независимо от соперника. В прошлом году он уже смог с уральцами выйти из трудной ситуации и в этом сезоне показывает нечто подобное. «Иртыша» же, наоборот, с приходом Вячеслава Грозного не может выиграть в чемпионате, и пока наставнику не удается наладить павлодарцам игру. Этому специалисту будет довольно непросто, — ведь его работу постоянно станут сравнивать с результатами, показанными командой при Димитаре Димитрове. Так что, исходя из всего этого, данный результат не такой уж и неожиданный.

— Алматинский «Кайрат» без проблем обыграл в гостях «Тараз» — 5:1. Учитывая, что «Тараз» играл дома, данный счет Вам не кажется неожиданным?

— Возможно, количество мячей, забитых алматинцами, довольно большое. В этой игре сказалось индивидуальное мастерство лидеров «Кайрата» Андрея Аршавина, Бауыржана Исламхана, Жерара Гоу и того же Исаэля. Когда эти игроки находятся в хорошей форме, то сдержать их довольно трудно. К тому же у Ваита Талгаева в составе много молодых футболистов, и им свойственна нестабильность. Проведя ряд успешных игр, возможно, они подсели где-то в физическом плане.

— Можно ли сказать, что нулевая ничья в Костанае устраивает оба коллектива — и «Тобол», и «Ордабасы»?
— Шымкентцы встречались с прямым преследователем на его поле и, сыграв вничью, не позволили костанайцам приблизиться к себе в набранных очках. Что касается хозяев, то, думаю, ничья с одним из лидеров нашего чемпионата — результат тоже вполне достойный. Поэтому данный исход, считаю, должен устроить обе стороны.

— Довольно результативно сыграли команды в Атырау, где в матче нефтяников с актюбинцами команды разошлись с ничейным результатом 2:2. Что можете сказать по данной игре?

— Оба коллектива находятся в опасной зоне Премьер-Лиги, грозящей вылетом из дивизиона, и поэтому стараются в оставшихся матчах играть только на победу, делая упор на атаку. Отсюда и идет желание прежде всего забить, — вот и получилось четыре взятия ворот за матч с обеих сторон. А так, по своему уровню, считаю, что это равные команды, и ничейный исход вполне это отражает.

— Карагандинский «Шахтер» после победы над «Окжетпесом» поднялся на шестую строчку турнирной таблицы. Эта победа закономерна, на Ваш взгляд?

— «Шахтер», конечно, в последних матчах по количеству набранных очков показывает отличный результат. Вот и в этом поединке горняки записали в свой актив очередные три турнирных балла, и это лично мною вполне ожидалось. После прихода Виктора Пасулько «Окжетпес» не только не смог сохранить те позиции, что имел, но и вовсе ухудшил свое положение, — как по месту в таблице, так, собственно, и по самой игре, которую демонстрируют кокшетаусцы.

— Как считаете, кокшетауский коллектив уже обречен на вылет из Премьер-Лиги?

— Конечно, синегорцы находятся в очень тяжелом положении, но надо подождать ближайшие два-три тура. В команде есть хорошие исполнители, но если футболистов не удастся как следует встряхнуть и настроить на концовку чемпионата, то «Окжетпес» потеряет место в КПЛ. На данный момент шансы сохранить место в Премьер-Лиге, хотя они и минимальные, но все же еще у команды еще имеются.

— Лидер чемпионата Казахстана не оставил никаких шансов в Кызылорде местному «Кайсару», одержав победу со счетом 4:1. Как считаете, такой вариант событий вполне логичен?
— «Астана», несмотря на участие в Лиге Европы и дальние перелеты в связи с этим, продемонстрировала ту игру, которую и должен показывать чемпион, и счет в Кызылорде вполне логичен. Класс соперников все-таки разный, и это все проявилось в игре. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх