Аскар Кожабергенов: «Прошедший тур порадовал результативностью»

В минувшее воскресенье состоялись игры двенадцатого тура чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. Результативность прошедших поединков, безусловно, порадовала отечественных любителей футбола — ведь каждый гол принес много разных эмоций почитателям самой популярной игры в мире.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поинтересовался мнением о прошедшем туре известного казахстанского футбольного специалиста Аскара Кожабергенова.
— Аскар Сейдахметович, в матче команд из группы лидеров павлодарский «Иртыш» уступил чемпиону последних трех лет «Астане» со счетом 0-2. По Вашему мнению, можно этот результат назвать закономерным?
— Здесь результат матча вполне логичен. Столичная команда, действительно, выглядит сильнее павлодарской, что, в принципе, и доказала. Ну, а «Иртыш» заслуживает только уважения, — несмотря на внутренние проблемы, которые из года в год существуют в команде, они постоянно находятся в верхней части турнирной таблицы.
— Проигрывая с разницей в два мяча, алматинский «Кайрат» сумел за двадцать пять минут до конца игры не то, что сравнять счет, но и одержать победу. Как так получилось, что синегорцы за пять минут умудрились получить три гола?
— В первом круге матч между этими командами завершился ничейным результатом 2:2. Мне кажется, тогда игроки «Окжетпеса» почувствовали, что вполне реально обыграть «Кайрат». На игру с алматинцами они и вышли, рассчитывая на победу, а когда после двух красивых голов Струкова начали вести в счете с разницей в два мяча, рано уверовали в свою победу, за что в итоге и поплатились. Футболисты «Кайрата» же, наоборот, поняли, что их поражение сильно осложнит им борьбу за «золото», и, благодаря таким игрокам, как Аршавин и Исаэль, смогли добыть столь важную для себя победу.
— Сейчас у футбольного клуба «Актобе» ситуация незавидная. За плохие результаты отправлен в отставку главный тренер Игорь Рахаев, но команда все равно терпит поражения. Как думаете, что нужно сделать актюбинцам, чтобы исправить ситуацию?
— Если брать последнее поражение от «Тобола», то результат игры вполне закономерен. Костанайцы и по игре, и по составу выглядят сильнее актюбинского клуба. Руководству же «Актобе» надо быстрее определиться с именем главного тренера, а то разные слухи о будущем наставнике тоже влияют на игроков не лучшим образом.
— Капитан «Актобе» Андрей Сидельников высказывался о высокомерном отношении к команде некоторых легионеров.
— Здесь не надо, как говориться, рубить с плеча. Руководству актюбинского клуба надо изначально разобраться в ситуации и потом уже сделать свои выводы. Если все так и есть, как высказывался Андрей, в чем сомнений лично у меня нет, — надо принять самые строгие меры к этим игрокам.
— Карагандинский «Шахтер» после серьезного разноса от акима области начал одерживать победы. Команда вышла в полуфинал Кубка Казахстана, а в последнем туре чемпионата одолела «Окжетпес». Как думаете, этот успех временный, или горняки нашли свою игру?
— В игре с уральцами, прежде всего, сказалась мотивация команды на данный матч. Главную, на мой взгляд, роль сыграла не последняя позиция в чемпионате, которую занимал перед игрой «Шахтер», а проводы из большого футбола легенды карагандинского футбола Андрея Финонченко. Горняки в такой день просто обязаны были перед своими болельщиками одержать победу. В течение игры у «Шахтера» мало что получалось в действиях команды, и лишь выход нападающих АйдосаТаттыбаева и Даурена Тажимбетова обострил игру в атаке. В итоге красивый гол Айдоса поставил точку в этом матче.
— Сейчас лидер чемпионата «Астана» имеет небольшой задел в очках перед своими преследователями. Впереди команду ожидает плотный календарь игр, где помимо главного национального турнира столичная дружина будет участвовать в играх Лиги Чемпионов УЕФА. В этой связи другим клубам реально настигнуть лидера до конца чемпионата, или все же «Астана» до конца оставит за собой первую строчку турнирной таблицы?
— Отрыв не так и велик, поэтому удержаться до конца чемпионата на первом месте достаточно сложно. «Тобол», «Иртыш», «Ордабасы» и, безусловно, «Кайрат» в играх с «Астаной» очки вполне будут брать, и здесь ситуация может развиваться по-разному.
— По окончании первого круга КПЛ-2017 пять команд в турнирной таблице немного оторвались от остальных. Данная ситуация соответствует игре, которую демонстрируют в нынешнем чемпионате его участники?
— Да, команды располагаются сейчас в таблице в соответствии с демонстрируемой игрой и составами своих игроков. Первая пятерка команд превосходит других участников чемпионата по многим параметрам.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ожидаемые три очка для „Ордабасы“, „Актобе“ удивляет, мастерство принесло победу „Кайрату“». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 24-го тура КПЛ
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций 6
«Кайрат» победил «Елимай», но «Ордабасы» лидирует без вариантов. Что произошло в матчах 24-го тура КПЛ2
Легенда «Интера», капитан «Милана» и ветеран сборной Франции. Топ-5 звёзд, которые сыграют в Алматы
Комментарии
- 1 сентября, 2026
- 16:25Футбол
«Кайрат» получил оценку за победу над «Елимаем» в КПЛ1 - 16:19Футбол
Решение Месси по завершению карьеры в сборной одобрили в России - 16:00Футбол
Алмат Бекбаев назвал интригу борьбы за чемпионство в КПЛ-2026 - 15:18Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил победу «Кайрата» над «Елимаем» в Семее - 14:50Футбол
ИИ предсказал выход Сатпаева в старте «Бернли» и оценил шансы на его первый гол - 14:43Футбол
Казахстанский эксперт назвал «суперприобретение» «Кайрата»1 - 14:24Футбол
Дастан Сатпаев попал на афишу матча «Бёрнли»1 - 14:05Футбол«Бернли» Сатпаева ведет переговоры с «Манчестер Юнайтед»
- 13:29Футбол
Сборной Аргентины сообщили последствия завершения карьеры Месси - 13:00Футбол
Где смотреть матч «Бернли» — «Мидлсбро» с возможным участием Дастана Сатпаева - 11:55Футбол
Казахстанский функционер оценил борьбу «Кайрата» и «Ордабасы» за «золото» КПЛ-20261 - 11:48Футбол
Магомед Адиев получил предложение из КПЛ и дал свой ответ1 - 11:41Футбол
Эксперт признал заслуженной гостевую победу «Кайрата» над «Елимаем» - 11:32Футбол
Булат Есмагамбетов разобрал матч «Елимай» — «Кайрат» в КПЛ1 - 08:26Футбол
В России оценили синхронные победы «Ордабасы» и «Кайрата» в гонке за титул КПЛ



















