Аскар Кожабергенов: «Победа польской сборной никаких вопросов не вызывает»

Неудачу казахстанской сборной в матче отборочного турнира чемпионата Мира по футболу со сборной Польши корреспонденту Sports.kz прокомментировал ветеран казахстанского футбола Аскар Кожабергенов.
— По сравнению с последним матчем казахстанцы изменили схему игры и действовали на поле в пять защитников. Считаю, что количественное усиление в оборонительных рядах команды нужно было произвести, ведь предстоял матч с очень серьезным соперником, да еще на его поле. Хоть наши футболисты и сыграли в свою силу, но поражение в Польше, думаю, никого не удивило. Хозяева были очень сильно мотивированы на эту встречу, и им нужна была только победа. К этому поляков подталкивало крупное поражение в Дании и турнирное положение, где победа над казахстанцами значительно увеличивала их шансы на поездку в Россию на мировой чемпионат. Также влияло и то, что команда играла на своем стадионе при огромной армии своих болельщиков.
Хозяева всю игру доминировали и атаковали ворота гостей, а когда такое происходит, то логически приводит к забитым мячам. Тут еще на игру повлиял быстрый гол поляков из-за цепочки ошибок наших защитников. Не думаю, что в первом пропущенном мяче виноват один Дмитрий Шомко, — все началось с правого фланга, где Гафуржан Суюмбаев сильно прижался к Елдосу Ахметову в центр и тем самым позволил сделать нацеленную подачу в свою штрафную. Секундное расслабление Дмитрия, когда он не усмотрел появления из-за своей спины Мацея Макушевски, позволило тому сделать голевую передачу, а там уже центральные защитники проявили свою расслабленность. Вот эта череда ошибок всей обороны и повлияла на первое взятие наших ворот поляками. Второй гол со стандарта — это уже болезнь нашей команды, и говорить здесь просто нечего. Вот с пенальти, думаю, судья погорячился, — да, был небольшой толчок Юрием Логвиненко в спину Роберта Левандовски, но подобное обычно рефери относят к эпизодам борьбы за мяч. Если за каждый такой толчок будет назначаться пенальти, то за игру их будет немалое количество. А так, победа польской сборной никаких вопросов не вызывает — конечно, видно, что уровень у их игроков значительно выше, чем у наших, и надеяться на положительный исход на практике было очень сложно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 03:22Футбол
Катар не сумел победить Сальвадор перед стартом ЧМ-2026 - 03:19Футбол
Кабо-Верде уверенно победил Бермудские Острова перед дебютом на ЧМ-2026 - 03:12Футбол
Абинур Нурымбет оценил свой дебют в сборной Казахстана - 03:08Футбол
В руководстве «Ордабасы» ответили о трансфере Ислама Чеснокова - 03:04Футбол
Видео четырех голов товарищеского матча Шотландия — Боливия - 03:01Футбол
Шотландия разгромила Боливию в матче перед стартом ЧМ-2026 - 02:59Футбол
Видео гола матча Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:57Футбол
Со счетом 1:0 завершился матч Англия — Новая Зеландия перед ЧМ-2026 - 02:37Футбол
Бернарду Силва сделал заявление о возможном переходе в «Барселону» - 02:34Футбол
Жозе Моуринью хочет перехватить у «Барселоны» трансфер Бернарду Силвы в «Реал» - 02:28Футбол
В «Ордабасы» нашли способ борьбы с «перекупами» - 02:07Футбол
Президент «Ордабасы» не считает клуб главным фаворитом КПЛ-2026 - 02:01Футбол
Видео двух голов товарищеского матча Панама — Босния и Герцеговина - 01:58Футбол
Панама и Босния и Герцеговина не выявили победителя в матче перед ЧМ-2026 - 01:56Футбол
Видео голов матча Швейцария — Австралия перед стартом ЧМ-2026




















