SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 ноября 2011 (11:19)

Аскар Кожабергенов: «По прошествии некоторого времени чувствую удовлетворение от сезона»

Аскар Кожабергенов: «По прошествии некоторого времени чувствую удовлетворение от сезона»

Неоднозначным футбольным годом выдался завершившийся 2011-й для талдыкорганского «Жетысу». С одной стороны, семиреченцы заняли самое высокое для себя в чемпионатах суверенного Казахстана место, впервые взойдя на пьедестал почета и завоевав серебряные медали чемпионата страны. С другой — талдыкорганцы долгое время лидировали в турнире и до последнего тура реально претендовали на чемпионство…

Обидно. Досадно. Но ладно… А куда деваться? Жизнь, в том числе и футбольная, продолжается, надо двигаться дальше. А пока мы решили поговорить о «Жетысу» с директором талдыкорганского клуба Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, чувствуете удовлетворение от завершившегося сезона, несмотря на несколько смазанную концовку?

— Может быть, сразу после предпоследней игр были досада, разочарование… На глазах полного стадиона, руководства области, приехавших даже из Алматы за нас поболеть людей уступили в главном матче сезона… Что ж, это футбол. Но сейчас уже, по прошествии некоторого времени после окончания чемпионата, все-таки чувствую удовлетворение от проведенного сезона.

— Как отнеслось к выступлению «Жетысу» руководство Алматинской области?
— Руководство по окончании той игры тоже было разочаровано. Но когда эмоции улеглись, выразило удовлетворение проведенным сезоном. Все-таки прежде «Жетысу» даже 4-го места в чемпионатах Казахстана не занимал, только 5-м был. А тут — серебряные медали. И руководство, и наши болельщики сезоном удовлетворены.

— Не было ли опрометчиво отпускать перед решающими поединками Улугбека Бакаева? Или в командных действиях он играл не такую уж и важную роль?
— Огромную роль играл в игре команды. Забивал голы, стал лучшим бомбардиром чемпионата — это же о чем-то говорит. О его возможном уходе нам стало известно накануне последних двух туров. Матч с «Шахтером» Улугбек все равно должен был пропускать из-за дисквалификации. Мы не посчитали справедливым человека, который своей игрой заслужил хороший контракт за границей, удерживать в команде из-за одного матча в Павлодаре, даже если бы там решалась судьба чемпионства. Препятствовать не стали, в общем.

— Насколько условия, предложенные Бакаеву в Эмиратах, оказались лучше тех, что были у него в Талдыкоргане?
— Я не его агент, и мы этого футболиста не продавали. Поэтому финансовых условий его контракта с новым клубом я не знаю.

— Из-за чего все-таки смазали концовку чемпионата, как считаете? Может быть, игрокам психологически тяжело было долгое время нести на плечах бремя лидерства в турнире?
— Возможно, психологические моменты сказались. Нелегко весь сезон лидировать, особенно в середине чемпионата и ближе к его концовке. Не скажу, что основной причиной было то, что футболисты психологически надломились, не выдержали бремени лидерства. Много тому было причин, но и эта, наверное, тоже.

— В 2012 году «Жетысу» предстоит дебютировать в Лиге Европы. Где будете проводить домашние поединки? Талдыкорганский стадион вряд ли будет признан пригодным к проведению матчей турнира такого уровня…
— У нас все-таки есть надежда на свой стадион. Постараемся привести в порядок, в первую очередь, поле. Остальная инфраструктура стадиона — трибуны, раздевалки, — позволяют проводить на нем поединки еврокубков. Насколько я помню, инспекция УЕФА приезжает в мае. Надеемся, что к этому времени все будет в порядке, и к первому этапу турнира нас допустят. Постараемся выйти из ситуации с наименьшими потерями. Нам очень важно играть матчи Лиги Европы перед своими болельщиками.

— Участие в еврокубковых соревнованиях автоматически ставит вопрос об увеличении бюджета клуба на новый сезон. Этот вопрос уже решен?
— Бюджет находится на стадии обсуждения. Работаем по его проекту, примерно в течение месяца вопрос должен решиться.

— Не повлияет ли на размер выделяемых «Жетысу» средств то обстоятельство, что в новом сезоне в КПЛ будет играть еще одна команда Алматинской области — «Сункар»?
— Думаю, не повлияет.

— Расскажите о возможных изменениях в коллективе — кто уходит, кто придет?
— Пока еще ни одного окончательного решения по этому вопросу нет. Никто из игравших в минувшем сезоне футболистов не изъявляет желания покинуть «Жетысу». Конечно, какие-то корректировки в составе будут. Но реконструкция окажется не такой уж сильной.

— В минувшем сезоне Вы доверяли место в основном составе молодым игрокам, нередко на поле находились сразу два лимитчика, чего не могли себе позволить в других командах. Продолжите проводить эту линию в новом сезоне?
— Основные наши молодые футболисты Саят Сариев и Алексей Щеткин еще при Ваите Талгаеве на поле появлялись, тогда и Серикжан Мужиков еще из возраста лимитчика не вышел. Так что кое-какой опыт у этих футболистов имелся. Я был доволен ими. По ходу сезона у обоих случались некоторые спады, но особых проблем с лимитчиками у нас не было. Когда оба проявляли себя хорошо в игре и на тренировках, обоим доверялось место в основном составе.

— Когда «Жетысу» выходит из отпуска и начинает подготовку к новому сезону?

— Начинаем готовиться в первых числах января сразу со сбора в Турции.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх