SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 августа 2017 (10:07)

Аскар Кожабергенов: «Нельзя будет считать сенсацией выход „Астаны“ в следующий раунд»

Аскар Кожабергенов: «Нельзя будет считать сенсацией выход „Астаны“ в следующий раунд»

В ночь со среды на четверг казахстанские любители футбола примкнут к экранам своих телевизоров, чтобы наблюдать за ответным матчем третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА между польской «Легией» и казахстанской «Астаной». Результат первого поединка в нашей столице, который прошел неделю назад, внушает оптимизм отечественным болельщикам, но, все равно, переживания по поводу гостевого матча в Варшаве, конечно, присутствуют. 

«Легия» довольно прилично играет при поддержке своих болельщиков, и ясно, что футболистов казахстанского чемпиона ждет серьезное испытание в Польше. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил узнать мнение о предстоящей игре казахстанского футбольного специалиста Аскара Кожабергенова.

— Аскар Сейдахметович, что можете сказать о «Легии», судя по первому матчу? Играя у себя, это будет уже другая команда?
— Несомненно, в Польше «Легия» будет уже совершенно другой. После неудачи в Астане тренерский штаб польского клуба сделал выводы и разобрал свои ошибки. Команда неделю планомерно готовилась к ответной встрече, и нас ожидает довольно интересный матч. К тому же хозяевам обеспечена бурная поддержка своих фанатов, и, конечно, «Астане» придется довольно непросто в Варшаве.

— На Ваш взгляд, почему «Легия» не продемонстрировала в Астане свои истинные возможности?
— Наверное, здесь сыграло несколько факторов. Сейчас футбольный сезон в Польше только начался, и перед его началом в команду пришли новые игроки. Для полного взаимопонимания между собой им, конечно, нужно время, к тому же до этого «Легия» уверено прошла во втором раунде квалификации Лиги Чемпионов УЕФА финский клуб, что также повлияло на ее игроков отрицательно. Возможно, это расслабило варшавян перед первым матчем в Астане, и они вышли на поле более самоуверенными, чем того требовалось. К этому их также подталкивали польские СМИ, которые заранее отводили «Легии» роль явного фаворита. «Астана» же, сделав выводы после непростой встречи со «Спартаком», наоборот, подошла к игре более серьезно, к тому же в Казахстане чемпионат в самом разгаре, и команда находится сейчас на ходу. В итоге за излишнюю самоуверенность казахстанцы наказали поляков, победив их с довольно хорошим счетом.

— Сильно ли изменилась игра «Легии» со времен работы там Станислава Черчесова, на Ваш взгляд?
— По одной игре, конечно, тяжело определить, насколько изменился футбол у «Легии». Ну, наставники Станислав Черчесов и Яцек Магера проповедуют разный стиль игры, у каждого свои тактические заготовки, поэтому, конечно, поляки уже играют по-другому.

— Насколько счет первой встречи этих команд в Астане может позволить нашему чемпиону чувствовать себя спокойно в ответной встрече в Варшаве?

— Хороший результат первой игры позволяет футболистам казахстанской команды играть в Польше довольно спокойно. Конечно, успокаиваться еще рано, но бояться поляков тоже не стоит. Астанинская дружина тоже достаточно опытна в еврокубковых баталиях, и наша команда должна действовать на поле уверенно, — к этому располагает тот задел, который был добыт в первой встрече.

— По первой игре можете назвать игроков «Легии», с кем надо действовать особенно внимательно?
— Кого-то особо отметить по первому матчу у поляков не могу. Наверное, повнимательнее надо быть с автором гола в наши ворота Армандо Садику.

— Можно ли ожидать, что на своем поле поляки пойдут ва-банк?

— Не думаю, что с первых минут поляки пойдут ва-банк. Они уже знают силу «Астаны» и понимают, что казахстанцы их вполне могут наказать. В дальнейшем, по ходу матча, такое уже вполне возможно, ведь по истечении времени «Легия» начнет понимать, что терять ей уже будет нечего, и может всей командой пойти вперед.

— По Вашему мнению, как надо построить «Астане» свою игру, чтоб добиться нужного для себя результата в Варшаве?

— Прежде всего, надо отодвинуть игру от своих ворот, не стоит уходить в глухую оборону. Также нужно постараться установить контроль над владением мячом, — без этого астанчанам будет довольно тяжело.

— Нужно ли делать «Астане» изменения в составе после удачного первого матча?

— Нет, не думаю, что команде нужно что-то менять. Футболисты в составе хорошо сыграны между собой и находятся сейчас в хорошей форме. Возможно появление Джордже Деспотовича, а особо изменений в составе не нужно.

— Допустим, «Астане» удастся забить быстрый гол, — можно ли будет тогда считать, что задача выхода в следующий раунд уже выполнена?
— Даже если такое произойдет в начале встречи, говорить после этого, что все решено, нельзя ни в коем случае. Надо быть сконцентрированными на протяжении всей игры и не расслабляться даже в случае успеха. Это футбол, и за малейшею расслабленность соперник может наказать.

— Если все для казахстанского чемпиона сложится хорошо, и наша команда преодолеет польский барьер, насколько выход «Астаны» в следующий раунд можно будет считать сенсационным, учитывая, что многие специалисты перед первой игрой этих команд предпочтение отдавали «Легии»?
— В случае успеха в противостоянии с поляками, это будет, конечно, огромным плюсом для казахстанского футбола. Но называть это сенсацией, безусловно, нельзя. «Астана» уже заявляла о себе, и она не первый год выступает в еврокубках. Команда удачно играла и с более именитыми клубами, чем «Легия». 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх