SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июля 2017 (19:06)

Аскар Кожабергенов: «„Кайрату“ вполне по силам ликвидировать открыв от „Астаны“ в пять очков»

Аскар Кожабергенов: «„Кайрату“ вполне по силам ликвидировать открыв от „Астаны“ в пять очков»

В прошедшие субботу и воскресенье состоялись четыре матча чемпионата Казахстана по футболу среди команд Премьер-Лиги. В этих встречах не участвовали команды, которые соревнуются в квалификации Лиге Европы, так как они свои матчи провели заблаговременно. 

Относительно того, какие результаты прошедших поединков оказались закономерными, а какие — наоборот, неожиданными, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поинтересоваться у ветерана казахстанского футбола Аскара Кожабергенова.

— В Караганде хозяева поля уступили в матче с «Актобе» со счетом 0:2. Учитывая, что всего несколько дней назад в матче между этими командами на поле актюбинцев горняки победили, насколько можно считать данный результат неожиданным?

— Этот результат в какой-то степени можно назвать неожиданным. Здесь, мне кажется, после недавнего матча в Актобе, где горняки победили, они заранее уверовали в свою победу в игре на своем поле. У футболистов «Шахтера» сыграла свою роль психология — та победа их немного расслабила, и горняки потеряли достаточную бдительность для победы в карагандинской игре. Наставник «Актобе» Владимир Муханов, наоборот, по итогам проигранного до этого матча внимательно все просмотрел и внес правильные коррективы в игру своего коллектива, — по свежим следам это сделать значительно легче. Также появление на поле Душана Савича значительно помогло актюбинцам в этом матче. Можно отметить в этой встрече и автора двух забитых мячей в ворота «Шахтера» Игоря Зеньковича. В футболе очень часто так происходит, что игрок более мотивирован в матче против команды, за которую он когда-то выступал, — его это дополнительно вдохновляет, и, возможно, что-то подобное и было вчера в игре нападающего актюбинцев.

— После этой победы подопечные Владимира Муханова сократили свое отставание от других команд в турнирной таблице. Как считаете, «Актобе» покинет до конца сезона зону вылета?

— Если бы вчера «Актобе» проиграл, то ситуация для них уже была бы катастрофической, — учитывая отрыв в очках от других команд в чемпионате. Сейчас же эта победа их вдохновила, футболисты приобретут уверенность в своих силах. К тому же опыт наставника Владимира Муханова, усиление в лице бывших игроков «Тобола» Душана Савича и Томаша Шимковича должны, безусловно, помочь команде. Когда коллектив пополняется легионерами из других казахстанских команд, а не из другой страны, это играет положительную роль для него — все же игрокам, уже имеющим опыт выступлений в нашем чемпионате, влиться в коллектив значительно легче, чем только что приехавшим в страну. Думаю, команда сможет выйти из зоны вылета, — время для этого и количество оставшихся матчей вполне позволяют это сделать. Вообще же, борьба за сохранение места в Премьер-Лиге в этом сезоне обещает быть довольно жаркой.

— Уже больше месяца не может победить кызылординский «Кайсар». Вот и в очередном матче, принимая «Акжайык», команда хозяев не смогла забить и довольствовалась нулевой ничьей. Можно ли считать данный результат положительным исходом для уральской дружины?
— Ничейный результат для «Акжайыка», конечно, — исход хороший, тем более, что команда играла на выезде. Назвать его неожиданным не могу: все-таки уральцы — довольно боевитая команда, которая всем дает бой в матчах чемпионата. Главный тренер Вахид Масудов — довольно сильный мотиватор, и его футболисты всегда показывают в играх свой характер. «Кайсар» хорошо начал чемпионат, но назвать эту команду одним из лидеров нашего футбола, который должен был побеждать, думаю, нельзя.

— Лидер турнира КПЛ-2017 одержал очередную свою победу, выиграв в Таразе с минимальным счетом. Изначально «Тараз» мог, по Вашему мнению, рассчитывать в этом матче на завоевание очков?

— На фоне последних удачных игр «Тараза» такой вариант развития событий до этого матча вполне можно было предположить. Но «Астана» понимает, что терять очки в преддверии старта в Лиге Чемпионов ей не нужно, ведь дальше количество матчей вкупе с еврокубками возрастет, и отрыв от «Кайрата» столичная команда, естественно, желает сохранять. Лидер все же сильнее по подбору игроков в составе и в данной игре победил заслуженно. Столичные футболисты владели преимуществом в этом матче, просто реализовать смогли только один момент, — но этого им вполне хватило для победы.

— Можете прокомментировать результат матча «Окжетпес» — «Атырау», в котором победу праздновали синегорцы?

— Результат здесь лично меня ничем не удивил, и его считаю вполне ожидаемым. Кокшетаусцы неплохо усилились, и сейчас они с командой «Атырау» довольно одинаковы по уровню. «Окжетпес» все-таки был хозяином поля, и это, возможно, и сыграло одну из главных ролей в его победе.

— В последних матчах наши лидеры, «Астана» и «Кайрат», не допуская осечек, стабильно выигрывают. А Вы кому в этой чемпионской гонке отдадите предпочтение? Сможет ли алматинский клуб догнать действующего чемпиона?
— Сейчас, с началом еврокубковой компании, в дальнейшем пойдет наслоение этих игр с матчами КПЛ. Вполне возможны осечки в виде потерянных очков у той же «Астаны», а отрыв в пять очков не видится огромным, который бы «Кайрату» не по силам было ликвидировать. Думаю, борьба за чемпионство будет идти до самого конца, и предсказывать сейчас чемпиона слишком рано.

— В дозаявочное окно, которое сейчас открыто в КПЛ, какие команды провели качественное усиление?
— В первую очередь, считаю, хорошее усиление произошло в столичной команде. Приход таких игроков, как хорват Марин Томасов и венгр Ласло Кляйнхайслер, вполне впечатляет. Мы еще не видели этих игроков в деле, но послужной список данных футболистов говорит об их достаточно высоком уровне. К тому же команда вернула из аренды Асхата Тагыбергена и Джордже Деспотовича, что также укрепило столичную дружину. Усилились хорошими футболистами «Актобе» и «Окжетпес». По другим командам еще определенного мнения, стали ли они сильнее, высказать еще не могу. Наоборот, — что касается «Ордабасы», то пока могу сказать, что они ослабили глубину своего состава.

— Какие казахстанские команды после первых матчей в Лиге Европы, по Вашему мнению, все же продолжат выступления в ней по окончании первого раунда?

— Однозначно можно сказать, что уже прошел в следующий раунд алматинский «Кайрат». Думаю, наша команда сможет пройти и следующего своего соперника — албанский «Скендербеу». Тем более, что опыт побед над этой командой у казахстанских клубов имеется, — выигрыш «Шахтера» у албанцев, думаю, еще, не забыт. «Иртыш» также имеет хорошие шансы для выхода в следующий раунд, — здесь главное, что команда не пропустила в домашнем матче. Болгарам придется в ответной игре идти вперед, и у них в оборонительных рядах начнут открываться свободные зоны, чем вполне, действуя на контратаках, может воспользоваться «Иртыш». В общем, шансы на преодоление первого раунда еврокубковой квалификации у павлодарцев довольно хорошие. Безусловно, сложная ситуация перед ответной игрой у «Ордабасы». Здесь, прежде всего, тревожит первая игра шымкентской команды в Боснии, где наши абсолютно ничего не показали, а «Широки Бриег», наоборот, предстал довольно мощной и организованной командой. Но шансы победить с нужным счетом, — хотя и оценю их меньше, чем даже пятьдесят процентов, — все же у «Ордабасы» есть, ведь это футбол. Казахстанцам надо будет, конечно, будет играть впереди и очень внимательно действовать в обороне. Думаю, все-таки шымкентцы стремились в Лигу Европу не для того, чтобы так бесславно вылететь из нее в дальнейшем. Также думаю, что «Астана» пройдет «Спартак» из Юрмалы в Лиге Чемпионов УЕФА — в этом турнире, судя по всему, у них довольно далеко идущие планы. 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх