Аскар Кожабергенов: «Гоу может хватить только на один отборочный цикл»

Футбольная сборная Казахстана неудачно завершила отборочный турнир чемпионата Мира 2018 года, заняв в своей группе последнее место и не сумев одержать ни одной победы. Одной из причин такого неутешительного результата является нехватка квалифицированных исполнителей — ведь в нашем национальном чемпионате многие ключевые позиции в своих командах занимают легионеры.
Лучший бомбардир КПЛ Жерар Гоу в интервью Sports.kz рассказал о желании выступать за нашу сборную. В состоянии ли этот форвард по-настоящему усилить национальную дружину Казахстана? Об этом было решено спросить у отечественного футбольного специалиста Аскара Кожабергенова.
— По игровым качествам, демонстрируемым на данный момент, Жерар Гоу, конечно, может принести пользу национальной сборной Казахстана, но так как это нападающий уже довольно зрелого возраста, особой целесообразности в его натурализации лично я не вижу. На том уровне, на котором сейчас играет бомбардир «Кайрата», он сможет выступить максимум один отборочный цикл, — и не думаю, что ради этого стоит давать ему казахстанский паспорт. Лучше уже дать шанс молодым казахстанским футболистам и наигрывать на этой позиции их.
— А что можете сказать о возможной натурализации Александра Симчевича, Рохера Каньяса, Исаэля? Из них кто-то может все-таки помочь казахстанской сборной?
— Из всех этих игроков, считаю, реально помочь нашей сборной способен только Исаэль. На мой взгляд, этот футболист еще достаточно долго сможет выступать на высоком уровне в нашем национальном чемпионате. Что касается других легионеров, то здесь также целесообразности в их привлечении к играм за сборную Казахстана я не усматриваю. Если уж натурализовать футболистов, то нужно, чтобы они были все-таки моложе, — надо думать на перспективу, а не однодневно. Для усиления нашей сборной нужно искать уроженцев Казахстана в той же Германии, — туда уехало достаточно много ребят, и, возможно, именно там можно будет найти более молодых футболистов с казахстанскими корнями, — считает Кожабергенов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Один игрок дороже всего «Тобола». Что нужно знать о следующем сопернике костанайцев в еврокубках
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 21:41ФутболТренер «Алтая» объяснил второй подряд разгром в КПЛ
- 21:35Футбол
Ринат Алюетов выразил сожаление после крупной победы «Окжетпеса»1 - 21:20Футбол
«Ахмат» объявил официальное решение по Самородову и Кенжебеку - 20:58Футбол
Али Алиев пожаловался после ничьей «Жениса» с «Елимаем» - 20:57ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Женис» — «Елимай» 0:0
- 20:55Футбол
«Челси» отреагировал на выход Дастана Сатпаева против «Тоттенхэма» - 20:26ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Улытау» — «Астана» 0:2
- 20:18Футбол
Самат Смаков объявил об уходе из «Турана» и поделился планами на будущее1 - 19:59Футбол
Марин Томасов забил гол с центра поля в КПЛ. Видео - 19:57Футбол
«Зенит» Алипа учинил разгром во втором туре РПЛ - 19:53Футбол
Ничьей завершился матч КПЛ в Астане - 19:52Футбол
«Астана» победила на выезде и сохранилась в топ-3 КПЛ - 19:50Футбол
«ПСЖ» предложил 45 миллионов евро за таланта из «Аякса» - 19:39Футбол
«Актобе» объявил о трансфере воспитанника «Ливерпуля» - 19:25Футбол
Кевин Де Брюйне может стать одноклубником Лионеля Месси
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















