SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2017 (22:13)

Аскар Кожабергенов: «Футболисты „Астаны“ позволили слишком много вольностей испанцам при работе с мячом»

Аскар Кожабергенов: «Футболисты „Астаны“ позволили слишком много вольностей испанцам при работе с мячом»

С большой надеждой любители казахстанского футбола ожидали последний домашний матч «Астаны» на групповой стадии Лиги Европы, в котором она встречалась с испанским «Вильярреалом». Поединок на «Астана Арене» проходил довольно обнадеживающе для хозяев после того, как Жуниор Кабананга поразил ворота испанцев. Но, к сожалению, подопечным Станимира Стоилова не удалось удержать победный счет. 

Более того, астанчане не смогли закончить встречу и ничейным результатом, в итоге уступив сопернику 2:3. Данное поражение значительно уменьшило шансы «Астаны» на выход из группы, и теперь для того, чтобы это сделать, казахстанской команде нужно обыгрывать пражскую «Славию» на ее поле в завершающем туре.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о прошедшей игре отечественному футбольному специалисту Аскару Кожабергенову.

— Аскар Сейдахметович, как считаете, в данном матче победил тот, кто своей игрой больше этого заслуживал?
— Победа испанцев в этой встрече была полностью заслуженной. «Вильярреал» выше казахстанской дружины классом, и в Астане гости выглядели лучше хозяев, а те ошибки в обороне, которые допустили наши футболисты, происходили из-за того, что к этому их вынудил соперник. В принципе, ничего удивительного в этом поражении нет: У «Вильярреала» намного больше бюджет, в составе играют более мастеровитые футболисты, сама команда выступает в значительнее более сильном чемпионате своей страны. Несмотря на проигрыш, нужно поблагодарить футболистов «Астаны» за нынешний сезон — своими матчами в Лиге Европы они подарили казахстанским болельщикам настоящий футбольный праздник. Вчерашняя встреча стала апофеозом выступления команды в этом году, стадион был заполнен зрителями — и это все благодаря игрокам «Астаны».

— На Ваш взгляд, правильно ли Станимир Стоилов выстроил тактический рисунок игры своей команды на этот матч?

— Большой принципиальности в этом нет, так как по ходу матча тактика может меняться в зависимости от ситуации на футбольном поле. Здесь у меня другой вопрос: как при такой насыщенной обороне из пяти человек проходили передачи соперника вразрез, выводящие футболистов гостей на рандеву с Ненадом Эричем?! Лишь уверенная игра нашего голкипера в таких эпизодах, когда он вовремя выходил из ворот, спасала от неминуемых голов.

— Каковы главные причины поражения казахстанской команды?

— Главная причина состоит в том, что соперник попросту сильнее «Астаны». Возможно, на взаимодействие футболистов столичной команды повлияла и большая пауза между играми. Было видно, что три центральных защитника действовали как-то разрозненно между собой, чем соперник постоянно и пользовался. Также отмечу, что наши футболисты давали слишком много вольности игрокам «Вильярреала» при работе с мячом. Испанцы спокойно принимали мяч, перепасовывались и без нужного сопротивления организовывали свои атаки. У защитников «Астаны» в этой встрече я не увидел той принципиальности при игре в отборе мяча, какую они демонстрировали в других матчах. Не было у них той запредельной заряженности на борьбу... Вернее, — была, но не такая, какая требовалась именно в этой игре.

— Станимир Стоилов заявлял о финансовых долгах перед игроками команды. Как считаете, данная ситуация могла повлиять на настрой футболистов на этот матч?
— Я не думаю, что это могло повлиять на настрой футболистов перед таким серьезным матчем. Ну, и комментировать этот момент я тоже не могу, так как не знаю подробностей этой ситуации.

— На последних минутах в штрафной испанцев упал Жуниор Кабананга. Как считаете, в том моменте было нарушение?
— Тот эпизод был довольно спорным, скажем так: 50 на 50. Возможно, судья не решился на назначение 11-метрового штрафного удара, так как не был уверен в нарушении и побоялся, что такое решение вызовет большой резонанс со стороны испанцев. У хозяев был один штурм ворот испанцев на последних минутах, где они могли добиться ничейного результата, но нашим не хватило везения.

— Можете назвать, кто из игроков был лучшим в составе хозяев?
— Однозначно, лучшим из игроков был Ненад Эрич. Кого-то еще я выделить не могу.

— Были ли футболисты в рядах чемпиона Казахстана, которые сыграли, наоборот, плохо?
— Наверное, неважно сыграли защитники. Но, опять же, обвинять, скажем, в поражении Игоря Шитова тоже будет неправильным. Да, после его ошибки состоялся третий гол в наши ворота, — но без него, возможно, не было бы после этого и мяча, забитого Патриком Твумаси, и игра вполне могла завершиться уже без голов со счетом 1:2.

— Для продолжения борьбы в Лиге Европы «Астане» нужна будет только победа в выездном матче над «Славией». Как считаете, казахстанцы смогут выиграть в Праге?
— Если по своему уровню «Астана» уступает «Вильярреалу», то со «Славией» я их считаю равными командами. Поэтому шансы на победу, конечно, есть — ведь это футбол. Плодотворная подготовка, хорошее состояние футболистов, сумасшедший настрой на матч и, вдобавок к этому, сопутствие удачи — все это вкупе позволит «Астане» оказаться победителем в Праге. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх