SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2017 (17:09)

Аскар Кожабергенов: «Если дальше пройдет один наш клуб, это нельзя будет считать провалом»

Аскар Кожабергенов: «Если дальше пройдет один наш клуб, это нельзя будет считать провалом»

Казахстанские любители футбола с нетерпением ожидают начала ответных матчей наших команд в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы. Алматинский «Кайрат» сыграет в Албании против местного «Скендербеу», а павлодарский «Иртыш» проведет поединок с «Црвеной Звездой» в Белграде. 

Смогут ли казахстанские команды продолжить борьбу в третьем раунде квалификации престижного турнира? Ответ на этот вопрос корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался получить в беседе с ветераном отечественного футбола Аскаром Кожабергеновым.

— Аскар Сейдахметович, многие любители футбола нашей страны предрекали победу «Кайрата» над «Скендербеу». После ничьей в Алматы каковы шансы соперников в этом противостоянии?
— Перед первым матчем этих команд, отталкиваясь от того, что чемпионат Казахстана сейчас в самом разгаре, по той игре, которую демонстрирует «Кайрат», по исполнителям в своем составе алматинцы выглядели, конечно, сильнее своего соперника. К тому же многие любители футбола в Казахстане не знали действительной силы албанской дружины на тот момент. «Скендербеу» же оставил довольно неплохое впечатление по игре в Алматы, и «Кайрат уже не выглядит здесь фаворитом. Но, несмотря на это, считаю, что алматинцы смогут пройти этот барьер в лице «Скендербеу» и выйдут в следующий раунд, — атакующей силе «Кайрата» вполне по силам это сделать.

— Чего, прежде всего, нужно опасаться футболистам «Кайрата» в Албании?
— Думаю, албанская команда опасна, прежде всего, в быстрых контратаках. У «Скендербеу» есть техничные игроки, которые способны решить любой голевой момент. Казахстанской команде в обороне надо быть здесь очень внимательными.

— В каких компонентах алматинцы превосходят своего соперника?
— В первой встрече этих команд я ожидал увидеть превосходство алматинцев, прежде всего, в физическом плане, но этого так и не произошло. Возможно, здесь присутствовал недостаточный настрой футболистов на данный матч. Теперь, думаю, после знакомства в первой игре с соперником, футболисты «Кайрата» подойдут более серьезно к ответному матчу, — как говорится, во всеоружии, и за счет более высокого мастерства своих игроков сумеют победить.

— Как считаете, как нужно построить свою игру в этом матче «Кайрату», имеющему в своем составе достаточно сильных исполнителей?
— «Кайрату» нужно забивать, а для этого ему надо играть в атакующем стиле, — то есть, так, как он, в основном, действует в чемпионате Казахстана. Албанцы будут стараться прежде всего не пропустить и, возможно, уйдут в глухую оборону, а чтобы ее вскрыть, гостям нужно играть в своей атакующей манере.

— Уйдя от поражения у себя на поле против «Црвены Звезды» лишь в конце игры, может ли рассчитывать на успех в Белграде «Иртыш»?
— «Црвена Звезда» — более мастеровитая команда, чем «Иртыш», но гол, забитый казахстанцами в первом матче, оставил им шансы на благоприятный исход в этом противостоянии. Думаю, на одну игру можно все же настроиться, тем более, что чемпионат Сербии еще не начался, и это тоже положительный момент для «Иртыша». Сербы, конечно, выглядят фаворитами в этой игре, но, повторюсь, — шансы у казахстанской команды все же есть.

— «Иртыш» в нынешнем сезоне очень часто играет на контратаках. Здесь нашей команде нужно действовать так же?
— Играть в атакующем плане против такой команды, как «Црвена Звезда», да еще на ее поле, считаю, было бы неправильно. Начать игру надо, прежде всего, с плотной и надежной обороны, уповая на свои контратаки, а уже во время матча смотреть, как действовать дальше.

— Как считаете, пришедший в команду совсем недавно, но уже сумевший отличиться за «Иртыш» именно в еврокубковой игре Игорь Бугаев может выполнить роль нападающего, способного результативно сыграть в атаке?
— Здесь многое будет зависеть от его партнеров по команде, — прежде всего, Карлуша Фонсеки и Аслана Дарабаева, которые должны снабжать форварда мячами. А так, скорость Игоря Бугаева, его голевое чутье и большой опыт позволяют надеяться, что он может решить нужный эпизод в матче.

— Если все же в следующий раунд пройдет только один из двух казахстанских клубов, это можно будет считать успехом, учитывая результативные ничьи в первых матчах у себя на поле?
— Если в следующий раунд выйдет только одна казахстанская команда, точно нельзя будет считать это провалом. Все-таки, во втором раунде квалификации нам попались неплохие соперники, и если пройдет одна наша команда, то, думаю, это можно будет считать удовлетворительным результатом. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх