Аскар Кожабергенов: «Думаю, что „Актобе“ и „Шахтер“ смогут пробиться в следующий раунд, „Астана“ — 50 на 50»

Известный казахстанский футбольный специалист Аскар Кожабергенов поделился своим мнением об игре наших команд в еврокубках и оценил шансы команд, пробившихся в третий квалификационный раунд еврокубков.
— Что касается выступления наших команд во втором квалификационном раунде, то «Актобе» и «Шахтер» были явно сильнее своих соперников. «Астана» меня порадовала, соперник у них был хороший. В первом матче астанчан все забитые мячи были по делу, голы получились зрелищными. В первом матче был сделан неплохой задел, этого и хватило, чтобы пройти дальше.
«Кайрату» и в первом раунде достался достаточно крепкий соперник, и на втором этапе алматинцы играли с очень крепкой и организованной командой. В принципе, играли на равных, могли и пройти дальше при удачном стечении обстоятельств — например, если бы не пропустили дома и больше забили... Но не повезло.
В следующем раунде, если «Актобе» не будет зацикливаться на названии своего соперника, то вполне может пройти дальше. Все-таки «Стяуа» — это именитый клуб, они выигрывали Кубок Чемпионов. Я не знаю, в каком состоянии сейчас находится румынский клуб, поэтому сложно судить. «Актобе» на данный момент показывает хорошую игру, футболисты физически прибавили и после победы в последнем матче находятся на эмоциональном и психологическом подъеме. Плюс еще у нас чемпионат сейчас в самом разгаре, а румыны только начинают. Поэтому считаю, что у «Актобе» есть определенные преимущества.
«Шахтер», как мне кажется, должен проходить в следующий раунд. «Хайдук» проиграл ответный матч «Дандолку» на своем поле. Любой команде будет сложно играть с «Шахтером», думаю, что карагандинцы должны пройти дальше.
«Астане» достался довольно сложный соперник. АИК — хорошая команда, это одни из лидеров шведского футбола, сильный соперник. Думаю, что здесь — 50 на 50.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
- 23 декабря, 2025
- 17:27Футбол
Наставник «Ордабасы» сделал заявление о передаче клуба в частные руки - 17:23Футбол
Александр Марочкин стал целью трех клубов КПЛ - 16:05Футбол
Асхат Тагыберген сделал заявление после выбора клуба на новый сезон1 - 14:34Футбол
Бактиер Зайнутдинов официально узнал главного тренера1 - 14:18Футбол
Официально решилось будущее Асхата Тагыбергена - 14:03Футбол
Магомед Адиев объяснил решение по «Актобе»2 - 14:02Футбол
«Мы встречались с акимом». Магомед Адиев прокомментировал переговоры с клубом КПЛ1 - 13:58Футбол
Магомед Адиев сделал заявление о возвращении в Казахстан - 11:54Футбол
Клуб КПЛ сообщил о контракте с известным в Казахстане голкипером - 11:46Футбол
Стала известна причина финансовых проблем «Астаны»3













