Аскар Жотабаев стал победителем чемпионата ВС РК по казак куресi
Военнослужащий регионального командования «Восток» Аскар Жотабаев в абсолютных схватках стал бесспорным победителем Второго лично-командного чемпионата Вооруженных Сил Республики Казахстан по казак куресi.
— Второй лично-командный чемпионат Вооруженных Сил Республики Казахстан по карак куресi проводился в Семее далеко не случайно, так как семейчанин Айбек Нугмаров стал обладателем кубка президента республики Казахстан «Қазақстан барысы-2013», — пояснил начальник отдела физической подготовки и спорта управления боевой подготовки управления командующего войсками регионального командования «Восток» Расул Меирманов.
Лично-командный чемпионат Вооруженных Сил Республики Казахстан по казак куресi проводится один раз в два года. в этом году в соревнованиях приняли участие 20 команд, в составе которых было 158 палуанов. Соревнования проводились по правилам Международной федерации казак куресi в весовых категориях до 54 кг, до 60 кг, до 66 кг, до 74 кг и свыше 90 кг.
По словам главного судьи соревнований, заслуженного тренера РК по казак куресi Шынгыса Турсынова, в чемпионате приняли участие военнослужащие, которые занимались казахской национальной борьбой, дзюдо и самбо в школьные и студенческие годы. На взгляд заслуженного тренера Шынгыса Турсынова, на чемпионате были перспективные ребята, которые могут давать неплохие результаты даже в профессиональных соревнованиях. Среди них он отметил Дмитрия Степанченко, занявшего третье место в весовой категории до 66 кг. Кроме того, потенциал сегодняшних победителей чемпионата необходимо развивать, тренируясь на постоянной основе, а не от случая к случаю.
— Финальные схватки проходили, в основном, между борцами «Востока», ракетных войск и артиллерии и аэромобильный войск. Надо сказать, победу одержать было не так-то просто. Приходилось вырывать ее из рук соперников, — говорит Расул Меирманов.
В командном зачете чемпионата первое место заняла команда регионального командования «Восток». Серебро завоевали палуаны ракетных войск и артиллерии. Тройку призеров замкнули аэромобильные войска Вооруженных Сил РК. В личных зачетах чемпионами республики среди военнослужащих ВС РК стали: Серик Жуман в весовой категории до 54 кг, Фархат Муратулы — до 60 кг, Диас Курукбаев — до 66 кг, Ернар Ермагамбетов — до 74 кг, Аскар Жотабаев — до 82 кг, Жанат Уатаев — до 90 кг и Асылжан Куанышбеков — свыше 90 кг.
По словам Расула Меирманова, согласно приказа министра обороны РК, военнослужащим, сдавшим зачеты по физподготовке на отлично и хорошо, выплачивается денежная премия в размере 25% от уровня заработной платы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Комментарии
- 26 апреля, 2026
- 01:42Борьба
Абдулрашид Садулаев стал пятикратным чемпионом Европы - 25 апреля, 2026
- 22:33Борьба
Казахстан стал главным кандидатом на проведение ЧМ-2026 по борьбе - 24 апреля, 2026
- 22:47Борьба
Российский борец Баев победил украинца Боруту и вышел в финал чемпионата Европы - 22:24Борьба
Ризабек Айтмухан встретился в США с бойцом UFC Колби Ковингтоном. Фото - 17:33Борьба
КВНщик стал вице-президентом Федерации борьбы Туркестанской области - 22 апреля, 2026
- 19:46Борьба
Чемпионат мира по дзюдо среди молодёжи перенесён в Узбекистан - 08:31БорьбаКазахстанская дзюдоистка Жангельдина рассказала о медали ЧА-2026 и своей карьере
- 21 апреля, 2026
- 22:48Борьба
Чемпион Азии Адилет Алмат привлек внимание российских СМИ - 18:45Борьба
Айтмухан обратился к болельщикам после второго поражения Снайдеру - 14:40БорьбаАстана в четвертый раз примет Grand Slam по дзюдо
- 14:21Борьба
Эксперт назвал ошибку Ризабека Айтмухана и тренеров сборной Казахстана - 20 апреля, 2026
- 21:43Борьба
Тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги ЧА-2026 - 20:22Борьба
Абужакынова поставила Сметова выше Головкина - 19:29Борьба
Елдос Сметов анонсировал возвращение на татами - 19:11БорьбаКазахстан завоевал 12 медалей на турнире по борьбе в Турции















