Аскар Жотабаев стал победителем чемпионата ВС РК по казак куресi
Военнослужащий регионального командования «Восток» Аскар Жотабаев в абсолютных схватках стал бесспорным победителем Второго лично-командного чемпионата Вооруженных Сил Республики Казахстан по казак куресi.
— Второй лично-командный чемпионат Вооруженных Сил Республики Казахстан по карак куресi проводился в Семее далеко не случайно, так как семейчанин Айбек Нугмаров стал обладателем кубка президента республики Казахстан «Қазақстан барысы-2013», — пояснил начальник отдела физической подготовки и спорта управления боевой подготовки управления командующего войсками регионального командования «Восток» Расул Меирманов.
Лично-командный чемпионат Вооруженных Сил Республики Казахстан по казак куресi проводится один раз в два года. в этом году в соревнованиях приняли участие 20 команд, в составе которых было 158 палуанов. Соревнования проводились по правилам Международной федерации казак куресi в весовых категориях до 54 кг, до 60 кг, до 66 кг, до 74 кг и свыше 90 кг.
По словам главного судьи соревнований, заслуженного тренера РК по казак куресi Шынгыса Турсынова, в чемпионате приняли участие военнослужащие, которые занимались казахской национальной борьбой, дзюдо и самбо в школьные и студенческие годы. На взгляд заслуженного тренера Шынгыса Турсынова, на чемпионате были перспективные ребята, которые могут давать неплохие результаты даже в профессиональных соревнованиях. Среди них он отметил Дмитрия Степанченко, занявшего третье место в весовой категории до 66 кг. Кроме того, потенциал сегодняшних победителей чемпионата необходимо развивать, тренируясь на постоянной основе, а не от случая к случаю.
— Финальные схватки проходили, в основном, между борцами «Востока», ракетных войск и артиллерии и аэромобильный войск. Надо сказать, победу одержать было не так-то просто. Приходилось вырывать ее из рук соперников, — говорит Расул Меирманов.
В командном зачете чемпионата первое место заняла команда регионального командования «Восток». Серебро завоевали палуаны ракетных войск и артиллерии. Тройку призеров замкнули аэромобильные войска Вооруженных Сил РК. В личных зачетах чемпионами республики среди военнослужащих ВС РК стали: Серик Жуман в весовой категории до 54 кг, Фархат Муратулы — до 60 кг, Диас Курукбаев — до 66 кг, Ернар Ермагамбетов — до 74 кг, Аскар Жотабаев — до 82 кг, Жанат Уатаев — до 90 кг и Асылжан Куанышбеков — свыше 90 кг.
По словам Расула Меирманова, согласно приказа министра обороны РК, военнослужащим, сдавшим зачеты по физподготовке на отлично и хорошо, выплачивается денежная премия в размере 25% от уровня заработной платы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 30 июня, 2026
- 22:36Борьба
Омар Жумаш лишился титула на Кубке Казахстана-2026 после допингового дела - 15:06БорьбаКазахстан огласил состав на открытый Кубок Азии по дзюдо
- 10:15БорьбаКазахстан завоевал 20 медалей на юношеском чемпионате Азии по борьбе
- 03:29Борьба
Победитель Кубка Казахстана-2026 Омар Жумаш наказан допинг-контролем - 01:29Борьба
На пути Айтмухана к «золоту» ЧМ-2027 могут встать четыре олимпийских чемпиона - 29 июня, 2026
- 21:11Борьба
Сметов поднялся на десять позиций в мировом рейтинге после Гран-при в Китае - 10:50Борьба«Я рос на его схватках». Российский дзюдоист Блиев высказался о победе над Сметовым
- 10:34БорьбаКазахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
- 28 июня, 2026
- 12:05Борьба
Казахстан завоевал «золото» на Кубке Европы по дзюдо - 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024















