Аскар Абильдаев: «„Каспий“ не передадут в частные руки»

Согласно постановлению Ералы Тугжанова, акима Мангистауской области, футбольный клуб «Каспий» из товарищества с ограниченной ответственностью реорганизуют в коммунальное государственное учреждение. Об этом сообщил Аскар Абильдаев, исполняющий обязанности директора клуба «Каспий», пишет Lada.kz.
По словам Аскара Абильдаева, футбольный клуб «Каспий» не передадут в частные руки, а преобразуют в другую форму собственности.
— Наш клуб продолжает работать в штатном режиме. С переходом в иную форму собственности, возможно, будет изменен штат работников. Теперь основным нашим учредителем будет областной акимат. На днях в Астане прошло общее собрание совета Лиги и нас допустили в следующем году в Первую Лигу. Соревнования стартуют в апреле следующего года. Несмотря на то, что сейчас идет процедура изменения формы собственности, наши тренеры с пониманием относятся к этому и продолжают тренировать детей, — рассказал Аскар Абильдаев.
Исполняющий обязанности директора футбольного клуба отметил, что в следующем году завершат реконструкцию газона на поле спортивного комплекса «Жас канат».
— Есть инвесторы и подрядчики, в марте следующего года покрытие будет заменено на новое, — отметил Аскар Абильдаев.
Информация о закрытии клуба, которую ранее распространяли в социальных сетях, не соответствует действительности.
Напомним, тренеры футбольного клуба рассказали о том, что их попросили написать заявления на увольнение с 25 октября. Родителям юных спортсменов, по их словам, сообщили, что футбольный клуб «Каспий» закроют, а одноименный спортивный комплекс приватизируют.
Бывшего директора «Каспия» Мэлса Кушанова обвинили в присвоении государственных средств на общую сумму 3 133 000 тенге и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. Его приговорили к ограничению свободы на пять лет.
В 2016 году министерство национальной экономики Казахстана опубликовало список предприятий, которые подлежат приватизации. В частные руки планировали передать объекты, находящиеся в ведении министерств, а также органов местной власти. В списке приватизируемых в Мангистауской области объектов много спортивных: комплекс «Жас Канат», футбольный, баскетбольный и волейбольный клубы «Каспий», областной клуб конных видов спорта, клуб бокса Мангистау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ1 - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
















