SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2012 (21:11)

Асхат Тагыберген: «Хочу принести как можно больше пользы „Кайсару“»

Асхат Тагыберген: «Хочу принести как можно больше пользы „Кайсару“»

Кызылординский «Кайсар» с 27 набранными очками расположился в настоящее время на девятом месте в турнирной таблице чемпионате страны в Премьер-Лиге, пока еще не окончательно обезопасив себя от вылета в низший дивизион. Тем не менее, позиции кайсаровцев куда прочнее, чем у их конкурентов за сохранение прописки в КПЛ. К тому же «волки» продолжают борьбу за Кубок Казахстана. В среду в первом матче ¼ финала розыгрыша этого почетного трофея кызылординцы одержали победу над «Астаной» и перед ответной игрой в столице имеют преимущество в один мяч.

Мы решили пообщаться с молодым и весьма амбициозным полузащитником «Кайсара» местным воспитанником Асхатом Тагыбергеном. Именно такие, футболисты как он, и являются ближайшим будущим казахстанского футбола.

— Асхат, как Вы пришли в футбол? Есть ли среди Ваших родственников еще футболисты?

— Сначала я вообще занимался мини-футболом, затем селекционеры «Кайсара» заметили меня и пригласили к себе в команду. Так я и пришел в большой футбол. Игрок «Кайрата» Руслан Сахалбаев — мой двоюродный брат. Вот только мы вдвоем из нашей семьи с ним и играем в футбол.

— Вы с самого начала выступали на позиции полузащитника?
— Да, всегда был хавбеком. Начинал играть в средней линии справа, затем тренер перевел меня в центр. А вообще, на какую позицию наставник команды поставит, на той и буду действовать.

— После недавней столь важной победы в чемпионате Казахстана над «Атырау», как Вы думаете, «Кайсар» обезопасил себя от вылета из Премьер-Лиги?
— Думаю, что еще не совсем. Нам нужно еще набирать очки, чтобы полностью обеспечить себе прописку в КПЛ.

— В первом поединке ¼ финала Кубка страны «Кайсар» одержал победу с минимальным счетом над «Астаной». Как Вы думаете, удастся ли команде по сумме двух матчей пробиться в полуфинал?
— Главное-то, что одержали победу на своем поле, вырвали ее на последних минутах. Ответный матч покажет, сумеем пройти в полу финал или нет.

— Из четырех оставшихся матчей в Премьер-Лиге какой самый важный для «Кайсара»?
— Думаю, домашний поединок против «Сункара» — ведь эта команда является нашим конкурентом в борьбе за выживание.

— Что можете сказать о главном тренере вашей команды Владимире Никитенко?
— Владимир Андреевич — хороший специалист, как тактик он очень силен.

— Какие у Вас отношения с тренером и клубным руководством?
— С тренером и с руководством у меня хорошие отношения, в нашем клубе вообще работа поставлена как следует. А Владимир Андреевич — мой первый тренер в Премьер-Лиге, он сразу дал понять, что будет доверять мне.

— В своей карьере Вы пока играли только за один клуб. В другие команды не звали?

— Были предложения, но сначала я бы хотел состояться как игрок в своем родном клубе и принести как можно больше пользы «Кайсару».

— Как Вы думаете, в этом сезоне «Кайсар» полностью показал свой потенциал, или команда могла выступить сильнее?
— Конечно, мы могли выступить лучше. В первом круге, наверное, не хватило сыгранности игрокам, может быть, селекция была проведена не совсем удачно. Но во второй половине чемпионата все встало на свои места, и команда начала показывать неплохую игру.

— Что Вы думаете о своих выступлениях за молодежную сборную Казахстана?
— Играя за сборную, повышаешь свой игровой уровень, ведь когда выступаешь против команд из других стран, получаешь неоценимый опыт для себя и растешь как игрок.

— Кто, на Ваш взгляд, сейчас является лучшим центральным полузащитником в КПЛ?

— Мне нравится игра атакующего хава «Кайрата» Йосипа Кнежевича, и еще по душе, как действует в центре поля Максат Байжанов из «Шахтера».

— Вы не забивали в чемпионате Казахстана в течение всего сезона, а в последних двух турах отметились мячами, принесшими команде очки в играх с «Окжетпесом» и «Атырау». Копили точные удары на конец чемпионата?
— Наверное, этому поспособствовала моя недавняя женитьба. Возможно, стал после этого события более ответственным. Поэтому, наверное, и удалось отличиться в этих матчах.

— Есть информация, что к Вам проявляется определенный интерес из-за пределов Казахстана. Можете как-то это прокомментировать?
— Да, я слышал, что донецкий «Шахтер» проявлял какой-то интерес ко мне, но это, наверное, слухи. Лично мне никаких предложений ни от кого не поступало.
Автор: Станислав Раскоп Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх