26 ноября 2019 (15:56)

Асхат Альжаксин: «У нас играют местные ребята, но мы дадим бой любой команде»

Главный тренер МФК «Окжетпес» Асхат Альжаксин прокомментировал перенесенные матчи 13-го и 14-го туров футзальной Премьер-Лиги против уральского «Байтерека» (6:5, 4:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу синегорцев.

— Асхат Сембекович, насколько тяжелыми выдались матчи для команды против новичка чемпионата? Прокомментируйте, пожалуйста, результаты матчей против уральской команды?
— В первую очередь, хочу поблагодарить команду «Байтерек» за хорошую организацию. Рад, что в чемпионат добавились две команды — «Байтерек» и «Каспий». Конечно, хочется, чтобы было еще больше команд. Если говорить по игре, перед матчем я говорил ребятам, что легкой игры не будет, и надо с первых минут играть внимательней. Я думаю, команда вышла на матч с таким настроем, как будто, уже выиграли эту игру. Игра показала, что старт матча оказался для нас легким «шоком», потому что, уже в начале матча, мы проигрывали 3:0. Взял тайм-аут и обяснил ребятам, что надо настроиться на победу. При счете 3:0 создавали много моментов, но не удавалось забить. Первый тайм закончили со счетом 3:2. Уже в раздевалке разобрали соперника, потому что для нас команда «Байтерек» была загадкой. На вторую половину дал установку ребятам, чтобы сыграли дисциплинированно в обороне, однако опять пропускаем гол в старте тайма и проигрывали 4:2. После опеределенных корректировок и удачных замен, удалось выиграть эту игру на характере. Ребятам спасибо за самоотдачу, конечно! Однако легкой игры для них не было. Если говорить по второй игре, все было по тому же сценарию. Пропускаем гол, далее создаем моменты, но не забиваем. А футболе есть закон «не забиваешь ты, забивают тебе». Итог — выигрыш 2:4. Несмотря на то, что заработали важные шесть очков, игрой не совсем доволен. Будем работать над ошибками и готовиться к следующим играм.

— Какие задачи и цели ставит МФК «Окжетпес» в этом году?
— Надо быть объективным, наша задача — остаться на пятом месте. Хочется, конечно, улучшить этот результат. Команды, которые выше нас, это «Жетысу», «Аят», «Актобе» обладают игроками и легионерами, которые делают результат. Но я верю, что наши игроки всегда будут биться за результат, за город и болельщиков. Никто не будет отдавать просто так победу. Предыдущие игры показали, что со всеми лидерами можно побороться за очки. Нужно выигрывать и верить в собственные силы. Я думаю, мы покажем достойный результат и будем много работать над ошибками. Несмотря на то, что у нас играют местные казахстанские ребята, думаю, мы дадим бой командам, где играют высококлассные легионеры. У нашей команды есть характер и бойцовские качества. Я верю в команду и в то, что ребята будут выкладываться на сто процентов.