Асем Садыкова: «Надо поднажать чуть-чуть»

Сегодня на чемпионате мира в Ашхабаде в категории до 64 килограммов выступили две казахстанских тяжелоатлетки. В группе B по сумме двух упражнений Карина Горичева стала второй, а Асем Садыкова первой. Окончательные результаты станут известны, после соревнований в группе А.
Для Садыковой этот чемпионат мира стал первым, в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz казахстанка спортсменка прокомментировала свое выступление.
— Все хорошо, не будем отчаиваться, идем вперед тренируемся дальше. Не выступила на все сто процентов, как хотелось бы, в рывке третий подход смазала и в толчке третий. Поторопилась чуть-чуть, будем работать над этим. Это мой дебют, первый чемпионат мира взрослый. Первый помост, первый выход на взрослую мировую арену. Нормально, думаю, но надо было еще прибавить усилий. Не получилось.
— На тренировке толкала вес 130?
— 130 я летом только раза два толкала, а до этого времени нет. Здесь решила до конца, на грудь взяла, встала, надо было толкнуть. Не получилось.
— Что помешало, волнение?
— Нет, скорее не волнение, недоработка может. С груди у меня проблема, на тренировках надо доработать. 130 на грудь взяла, встала и не толкнуть, я считаю, это недоработка в технике. Надо поднажать чуть-чуть.
— А рывок, этот вес твой?
— На Казахстане я 101 рвала, на тренировках 102 и 105. Была возможность вырвать, но не получилось.
— Не стали сразу идти на большой вес?
— Да, начинали 96, 101 и 104 надо было вырвать. Если бы 104 вырвала, 130 толкнула, то уже и сумма другая и результат. И в рейтинге повысилась бы. А так 101 и 125 — не знаю.
— Еще впереди группа А?
— Да, будем ждать группу А. В Группе B — первая.
— В целом чемпионат мира первый, как подготовка прошла?
— Подготовка была хорошая, готовились в Сочи, база хорошая. В Алматы перед Сочи на Казахстан готовились, потом с Сочи приехали в Шымкент там тоже подготовка. Была травма колена, на все не форсировали. Где-то приседания убирали, еще что-то. Мешала полноценной подготовке. И ноги чуть подсели. На обезболивающих шли и нормально, чтобы выступить на мировой арене.
— Какие планы дальше, выступила уже?
— Идем дальше, тренируемся, оттачиваем технику. Надо пахать. Чемпионат мира прошел для меня.
— Следующий турнир не планировали еще?
— Пока не знаю, после Нового года скажут. Будет турнир в Катаре, но я, наверное, не поеду. Тренеры ничего не говорят. После мира, думаю, поедем на сбор в Шымкент. Там будет восстановительный период. Надо колено лечить, посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане












