Артур Карашаускс: «Мы приехали в Казахстан только за победой, и нам нужны три очка»

Казахстанский футбольный сезон 2018 года почти уже ушел в историю, но оставшиеся матчи национальной команды в первом турнире Лиге наций УЕФА против команд Латвии и Грузии не дают отечественным болельщикам и специалистам возможности расслабиться, пусть и серьезных турнирных задач в своем квартете подопечные Станимира Стоилова, к сожалению, уже не решают.
Корреспондент республиканского интернет-портал Sports.kz решил побеседовать с автором единственного мяча в ворота сборной Казахстана в недавнем поединке Лиги наций УЕФА против команды Латвии в Риге нападающим уральского «Акжайыка» Артуром Карашаусксом об итогах его выступления в Казахстанской Премьер-Лиге, а также о том, чего ожидает игрок от предстоящей встречи национальных команд в Астане.
— Артур, как Вы можете оценить свои первые полсезона в чемпионате Казахстана?
— Эти полгода в Казахстане для себя я оцениваю на «неудовлетворительно», потому что знаю свои возможности, знаю, что могу играть лучше и дать команде больше. Поэтому недоволен тем, как провел эти полсезона.
— Что можете сказать относительно уровня казахстанского чемпионата?
— Как я неоднократно говорил, Казахстанская Премьер-Лига находится примерно на одном уровне с чемпионатом Латвии. Да, три клуба — «Астана», «Кайрат» и «Тобол», — будут, однозначно, посильнее всех, а остальные команды сопоставимы с латвийскими, поэтому сильно наши чемпионаты друг от друга не отличаются.
— Вы впервые попадаете в ситуации, когда команда, за которую выступаете, по итогам чемпионата страны понижается в классе и опускается в более слабый дивизион?
— Да, я впервые попал в такую ситуацию, когда моя команда вылетает. Что тут сказать?.. Любому футболисту неприятно и обидно вылетать в низшую лигу и понижаться в уровне.
— До третьего круга национального чемпионата уральская команда шла в середине е6го турнирной таблицы и демонстрировала хороший футбол. Почему, на Ваш взгляд, в концовке сезона «Акжайык» так стремительно сдал?
— Мне трудно сказать, почему команда сбавила именно в концовке, и этот вопрос, наверное, нужно адресовать главному тренеру, а не мне. Я был в «Акжайыке» только полгода, поэтому мне тяжело судить о причинах того, что произошло.
— Вы согласны с мнением, что команде не хватило свежести и длины скамейки?
— Насчет этого я вообще не согласен, потому что были футболисты, которым можно было бы дать шанс, и которые могли бы себя проявить. Думаю, что с той обоймой, которая у нас была, мы точно могли бы остаться в Премьер-Лиге.
— Есть ли у Вас предложения от других клубов? Планируете ли остаться в Казахстане на следующий сезон?
— Уже в сентябре я подписал предварительный контракт с латвийским клубом РФШ, поэтому оставаться в Казахстане на данный момент не намерен.
— В этот четверг сборная Латвии в Астане в рамках Лиги наций сыграет против команды Казахстана. Насколько эта встреча будет отличаться от матча в Риге, в котором Вы принимали участие?
— Думаю, предстоящая игра ничем не будет отличаться от той, потому что обе команды хотят выиграть и будут атаковать, а также действовать агрессивно. Ожидаю довольно интересного матча, потому что это встреча сборных, а престиж национальных команд всегда намного выше.
— Можно ли одну из команд назвать фаворитом предстоящей встречи?
— Трудно сказать, но, наверное, Казахстан все-таки им будет, потому что играет дома и при своих трибунах. Но я считаю, мы дадим бой и покажем хороший футбол, так как не намерены уезжать из Астаны без набранных очков.
— Как оцениваете шансы команд на успех в этом матче?
— Шансы оцениваю как 50 на 50, потому что играют две довольно равные команды. Поэтому пусть победит сильнейший. Повторюсь: мы приехали в Казахстан только за победой, и нам нужны три очка, поэтому мы не намерены играть от обороны и будем действовать агрессивно, чтобы попытаться забить.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какой чемпионат, такая и сборная». Алмас Кулшинбаев оценил ситуацию в команде Казахстана перед Фарерами9
Фареры ещё не проигрывали, Казахстан ещё не побеждал. Чего ждать от предстоящего матча Лиги наций?2
«Ордабасы» рвётся к «золоту», четвёртое место может вывести в еврокубки, шесть команд борются за выживание. Главные интриги финиша КПЛ-20263
Спасли матч, но не ситуацию в группе. Казахстан отыгрался с 0:2 у Фарер в Лиге наций2
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 22:26Футбол
Игрок КПЛ остался недоволен ничьей с Казахстаном - 22:18Футбол
Сколько зрителей посетили матч Казахстан — Фарерские острова - 22:13Футбол
«Слава Богу, что не проиграли». Малый высказался после камбэка сборной Казахстана1 - 22:10Футбол
Джон ван ’т Схип указал на нехватку игроков в сборной Казахстана - 21:53Футбол«Ахмат» отметил результативное возвращение Самородова в сборную Казахстана
- 21:53Футбол
Видеообзор матча сборной Казахстана с камбэком и четырьмя голами в Лиге наций - 21:52Футбол
Сборная Казахстана не может выиграть шестой матч подряд - 21:43ФутболУЕФА опубликовал статистику матча Казахстан — Фарерские острова1
- 21:39Футбол
На Фарерах отреагировали на упущенную победу в матче с Казахстаном - 21:35Футбол
Названы лучший и худший игроки сборной Казахстана в матче с Фарерами - 21:33Футбол
Новый рекордсмен назвал главную проблему сборной Казахстана после ничьей с Фарерами2 - 21:22Футбол
Максим Самородов объяснился после домашней ничьей Казахстана с Фарерами1 - 21:16Футбол
Джон ван ’т Схип высказался о камбэке с Фарерами и новой тактике сборной Казахстана11 - 21:12ФутболНуралы Алип забил за сборную Казахстана в двух матчах подряд
- 21:01Футбол
Какое место занял Казахстан в отборе на молодежный Евро-20274
Футбол. Лига наций. Лига C
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд
















