SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 декабря 2017 (11:23)

Артур Гатиятов: «Ехали на чемпионат Мира только за победой»

Артур Гатиятов: «Ехали на чемпионат Мира только за победой»

Настоящую сенсацию преподнесла на молодежном чемпионате Мира в группе А первого дивизиона во Франции команда Казахстана во главе с Сергеем Старыгиным. Наши ребята одержали победы во всех пяти поединках и заняли первое место, завоевав право выступить через год в элитном дивизионе молодежного первенства планеты в Канаде — впервые с 2009 года. 

Не остались обделенными по итогам этого соревнования казахстанцы и индивидуальными наградами. Лучшим нападающим всего дивизиона чемпионата Мира среди молодежи его директоратом был признан, в частности, Артур Гатиятов. Оно и неудивительно — ведь 18-летний форвард стал самым результативным игроком турнира, забросив в 5 проведенных встречах 4 шайбы и отдав 3 голевые передачи. Любопытно, что вторым и третьим в гонке лучших бомбардиров соревнования к его финишу пришли другие наши земляки — Валерий Обухов и Никита Назаренко.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с главным героем прошедшего молодежного чемпионата Мира в группе А первого дивизиона и задал нашей хоккейной надежде несколько вопросов относительно самого соревнования и ближайших спортивных планов перспективного хоккеиста.

— Артур, поздравляем со званием лучшего бомбардира турнира молодежных сборных! Как думаете, такой статус прибавит Вам вариантов с серьезными клубами?
— Спасибо за поздравления. Я думаю, он прибавит мне уверенности.

— Какие, вообще, впечатления остались от этого соревнования?
— Впечатления самые хорошие — чемпионат прошел потрясающе, много эмоций осталось.

— Судя по тому, что результативных баллов Вы набрали больше всех, удалось подойти к этому чемпионату Мира на пике формы?
— В форме был хорошей. Самое главное, — тренеры доверяли, спасибо им. И без своих партнеров по команде я бы не набрал столько очков — их заслуга в этом тоже есть.

— Какой матч лично Вам показался там самым тяжелым?
— Все матчи были трудными. Но самыми тяжелыми, думаю, был первый и последний поединки.

— Был ли момент, когда казалось, что в сильнейший дивизион чемпионата Мира пробиться не удастся?

— Нет, такого не было, — ехали только за победой. Хочу сказать огромное спасибо казахстанским болельщикам за то, что верили в нас и поддерживали.

— Вы являетесь воспитанником сатпаевского хоккея. По сути, Вы стали едва ли не первой заметной хоккейной ласточкой из этого города — и, похоже, к сожалению, последней... Как считаете, были ли перспективы у хоккея с шайбой в Сатпаеве и, вообще, в жезказганском регионе?
— Не первой. Из Сатпаева вышли Валерий Орехов, который сейчас выступает в КХЛ, Батырлан Муратов и Муса Гусейнов, которые также отстаивали честь Казахстана на этом молодежном чемпионате Мира. Я думаю, у сатпаевского хоккея были бы большие перспективы.

— В ближайшее время намереваетесь прогрессировать в структуре «Барыса»?
— Да. Хочется попасть в КХЛ.

— Каких высот вообще мечтаете добиться в хоккее?

— Заиграть на высоком уровне! 

Фото: www.icehockey.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх