Артур Авакян: «Не захотел играть в Первой лиге Казахстана»

В прошлом году в сборную Армении активно приглашался защитник капанского «Гандзасара» Артур Авакян, который минувшим летом перешел на правах аренды в семейский «Спартак». По итогам завершившегося чемпионата Казахстана «Спартак» остался за бортом высшего дивизиона, а Авакян вернулся в Капан. Armsport.am побеседовал с 27-летним футболистом.
— Артур, после нескольких месяцев, проведенных в Казахстане, Вы вернулись на родину. Была ли у Вас возможность остаться в этой стране?
— Как вы знаете, в «Спартаке» я выступал на правах аренды, поэтому теперь мне пришлось вернуться в «Гандзасар», с которым у меня еще остается годовой контракт.
К сожалению, «Спартак» не сумел сохранить место в высшем дивизионе, в противном случае я бы остался в команде, потому что там меня все устраивало. Просто я не захотел играть в Первой лиге, хотя не знаю, какой у нее уровень, так как не следил за играми второго по значимости первенства Казахстана.
— В «Спартаке» остались довольны Вашими выступлениями? Со стороны руководства казахстанского клуба было желание продолжить сотрудничество с Вами?
— Да, руководство клуба было довольно моей игрой, и они хотели, чтобы я остался в Семее. После смены тренера мы не потерпели ни одного домашнего поражения. Мы стали играть намного лучше, просто на тот момент достаточно отстали от конкурентов и не успели наверстать упущенное.
— Почему Вы пропустили последние матчи «Спартака»?
— Я не сыграл только в двух заключительных матчах чемпионата, поскольку до этого получил травму, а тренер решил не выпускать меня на поле, потому что к тому моменту я еще не до конца восстановился. Он опасался усугубления травмы, что могло обернуться для меня 6 месяцами без футбола. Именно по этой причине я не принял участие в важнейшем матче последнего тура с «Таразом», победив в котором, мы могли бы завоевать право на проходной матч.
— Как оцениваете свои выступления в чемпионате Казахстана?
— Для меня было очень важно попробовать свои силы за рубежом. В Казахстане я приобрел большой футбольный опыт. Там все были довольны моей игрой, а мне лично было очень хорошо в этой стране.
— В последние годы казахстанские клубы удачно выступают в Европе, преодолевая несколько этапов в еврокубках, и даже выходят в групповой этап Лиги Европы. Чем еще отличаются армянские клубы от казахстанских?
— В отличие от Армении в Казахстане платят большие деньги за трансфер легионеров, а также выплачивают хорошие зарплаты игрокам, но у них нет развитой инфраструктуры и таких спортивных баз, как в нашей стране.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?5
«Сбалансированной игры впереди мы так и не увидели». Булат Есмагамбетов разобрал победу сборной Казахстана на FIFA Series
«Анарбеков может оказаться в „Атлетико“ или „ПСЖ“». В Польше рассказали об уровне и звездах казахстанского футбола1
От лидера «Астаны» до того, кто приносит очки «Окжетпесу». Кто делает разницу в КПЛ на старте сезона?1
- 29 марта, 2026
- 23:49Футбол
Назван победитель матча Узбекистан — Венесуэла - 23:22Футбол«Ахмат» Самородова и Кенжебека сообщил о крупной победе
- 23:15Футбол
Килиана Мбаппе исключили из состава сборной Франции - 22:52Футбол
Беларусь победила Армению в товарищеском матче - 22:47Футбол
Грузия впервые победила с капитаном Кварацхелией - 22:17Футбол
Килиан Мбаппе сравнил себя с Криштиану Роналду - 21:55Футбол
«Реал» получил хорошие новости перед матчем с «Баварией» - 21:47Футбол
Назван точный счёт матча Узбекистан — Венесуэла - 21:24ФутболВратарь «Зенита» прокомментировал победу над «Кайратом»
- 21:21Футбол
Объявлен состав «Тараза» на сезон-2026











