Артур Авагян: «В Семее невероятно любят футбол»

В летнее трансферное окно в казахстанском футболе состав семейского
«Спартака» пополнился сразу несколькими новыми футболистами. Одним
из новобранцев «красно-белых» стал 27-летний армянский защитник Артур
Авагян.
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» новичок «Спартака» рассказал о том, как он оказался в семейской команде, как его приняли в новом коллективе, и поделился своими впечатлениями о болельщиках его нынешнего клуба.
— Артур, казахстанские любители футбола очень мало знают о Вас. Расскажите, где Вы родились, где начинали заниматься футболом?
— Родился я в Армении, в Ереване. Когда мне было 7 лет, я пошел заниматься в футбольную секцию клуба «Бананц». Затем начал выступать за «Арарат», позже играл за «Киликию», а затем перешел в «Гандзасар», из которого и попал в «Спартак».
— Расскажите поподробнее, как Вы оказались в Казахстане?
— Мне сказали, что есть вариант с переходом в «Спартак», и я согласился на него.
— Как долго продолжались Ваши переговоры с ФК «Спартак»?
— Я долго не думал над этим предложением — практически без раздумий согласился помочь команде сохранить прописку в высшем дивизионе.
— Вас не смутил тот факт, что семейцы борются за выживание?
— Нет, ничуть. Я хочу помочь команде остаться в Премьер-Лиге и буду делать все возможное и отдавать все свои силы для этого.
— Как думаете, «Спартаку» по силам будет сохранить прописку в высшем футбольном дивизионе чемпионата Казахстана?
— Шансы есть у всех и всегда. Нам нужно действовать, как единое целое, быть единым коллективом, помогать друг другу на поле, выкладываться полностью и отдавать все силы, тогда у нас все получится. То, как здесь люди любят футбол, — это просто невероятно.
— Как Вас приняли в семейской команде? Проблем с адаптацией не возникало?
— Нет, никаких проблем не возникало. Все ребята в команде профессионалы, у нас опытный тренер. Приняли меня все очень хорошо, ребята все дружелюбные и отзывчивые, так что с этим все нормально.
— Вы ведь остаетесь игроком «Гандзасара» — перешли в «Спартак» на условиях аренды? На какой срок она рассчитана?
— Да, права на меня принадлежат «Гандзасару», в «Спартаке» я играю на правах аренды, которая рассчитана до ноября месяца. Что будет потом, я пока не знаю, поживем — увидим. Сейчас я — игрок «Спартака», и все мои мысли связаны только с этой командой.
— Какие позиции Вы в состоянии закрыть на поле, и где именно Вас использует главный тренер «Спартака» Алексей Петрушин?
— В «Спартаке» я играю на позиции левого защитника — это моя позиция.
— Вы являетесь кандидатом в национальную сборную Армении. Как думаете, тренерский штаб этой команды будет следить за Вашей игрой в Казахстане?
— Думаю, да. В Казахстане играет много моих друзей, которые выступают за национальную сборную Армении. Тренерский штаб нашей сборной следит за ними, значит, и за мной будет следить.
— Что можете сказать о семейских болельщиках? Как они приняли Вас?
— Болельщики здесь — просто супер! Они хорошо и тепло встретили меня. Местные любители футбола очень здорово болеют за «Спартак», для таких болельщиков мы должны отдать все свои силы, чтобы сохранить место в Премьер-Лиге. Спасибо большое болельщикам «Спартака» за такую поддержку!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1/16 Кубка Англии. Прогноз от экспертов 1XBET и самые интересные к просмотру матчи
Абат Аймбетов стал игроком «Петролула». Это шанс перезапустить карьеру в команде с худшей атакой чемпионата
«У словаков есть шанс на реванш против Казахстана». Что пишут зарубежные СМИ о результатах жеребьёвки в Лиге наций4
«Собрались команды разного уровня». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку Лиги наций-2026/27 и соперников сборной Казахстана
- 14 февраля, 2026
- 02:05Футбол
Футболист сборной Казахстана объявил о возвращении - 01:30Футбол
Разгром «Барселоны» обернулся скандалом. Подробности - 01:14Футбол
Криштиану Роналду принял неожиданное решение по «Аль-Насру» - 01:04Футбол
Озвучена судьба сборной Казахстана в Лиге наций - 00:54Футбол
Европейский клуб сотворил сенсацию после перехода Абата Аймбетова - 00:53Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч «ПСЖ» - 00:12Футбол
УЕФА принял новое решение по Израилю - 13 февраля, 2026
- 23:35Футбол
«Кайрат» «отправили» в основной этап еврокубка - 23:31Футбол
Кайрат Боранбаев объяснил отказ «Кайрата» от казахстанцев - 23:05Футбол
Кайрат Боранбаев объяснил за 750 миллионов для «Кайрата»2













