SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 мая 2017 (20:00)

Артемий Лакиза: «От работы с Занковцом — только хорошие впечатления»

Артемий Лакиза: «От работы с Занковцом — только хорошие впечатления»

Сразу по прилету из Киева с чемпионата Мира в группе А первого дивизиона три хоккеиста отправились играть в финальном седьмом матче чемпионата Казахстана за «Номад». Один из них — Артемий Лакиза, судя по всему, вновь надел форму «кочевников» не зря: ведь его дубль принес столичному «Номаду» уверенную победу над «Темиртау». К тому же этот игрок был признан лучшим защитником завершившегося чемпионата страны. 

Впервые за много лет Артемий Лакиза согласился на интервью корреспонденту республикансокго интернет-портала Sports.kz, в котором подвел итоги прошедшего сезона.

— «Номад» — команда, состоящая вот уже третий год из молодых хоккеистов. Насколько «золото» национального чемпионата является показателем успеха дружины, и в чем причина этого достижения?
— Первая причина, прежде всего, — в работе ежедневной. Я очень рад за ребят, — они буквально на глазах добавили. Эмоции самые хорошие, но это все за счет ежедневного тяжелого труда. Я думаю, команды, которые больше всего работали в этом сезоне, хотели больше всего достичь, — они и встретились в финале. Я читал много комментариев по поводу снижения уровня чемпионата и прочего, но сейчас, в принципе, хоккей меняется, — становится более силовым, более где-то простым и скоростным, самое главное. И команды, которые играли в финале, являются яркими представителями именно такого хоккея. Я думаю, все закономерно, все по игре. Может быть, не уровень упал, — может быть, хоккей стал немного другим. И команды, которые смогли быстрее перестроиться и обладают этими козырями — скоростью, силовой борьбой, — они и играли в финале.

— Что скажешь о сопернике в финале? Получается, одну игру с «Темиртау» провел?
— Мы играли в чемпионате, и все игры с ними были очень тяжелыми, — я бы не сказал, что это была седьмая команда регулярного турнира. Потому что даже по разговорам и с нашими ребятами, и ребятами из других команд — никто с ними особо, по крайне мере, — в первом круге, играть не хотел. Поэтому я не знаю ситуацию... Может, у них не было людей, — кто-то травмы получал, или кого-то в первую команду забирали. Почему они заняли седьмое место... Но по игре это явно не седьмая команда чемпионата была. В принципе, для меня это не было сюрпризом, — что они обыграли первую и вторую команду в чемпионате.

— Наконец, сменились чемпионы. Вы к этому шли долго.

— «Номад» впервые прошел первый раунд —до этого это был «Барыс-2», который играл в финале. Повторюсь: рад за ребят, которые добавляют, которые работают, — у них все получилось в этом году.

— Ты в решающем матче две шайбы гола забросил. После неудачного чемпионата Мира приехал и решил, что надо бы забить?

— Повезло забить. Нет, немножко, если честно, — от чемпионата осадок такой плохой остался... В первую очередь, я очень недоволен был своей игрой, — тренерский штаб дал мне шанс, старался помочь, но, не знаю по каким причинам, я сыграл... ужасно. Поэтому хотелось именно сезон на хорошей ноте закончить. Я очень рад, что помог ребятам, — и я рад за них, самое главное.

— Но здесь в финале игра сложилась совершенно иначе?

— Может быть, просто в финале в хоккей немного легче игралось. Мы там провели семь игр, включая товарищеские, — там другой хоккей, скоростной. Хотя сегодня команда «Темиртау» хорошо двигалась, играла в тело. Я бы не сказал, что какие-то огромные отличия были. Может быть, здесь больше доверия, больше игрового времени, — поэтому я себя более уверенно чувствую, и поэтому получилось помочь команде.

— Какие отличия отметил, поработав с Занковцом?

— Одни, кстати, положительные эмоции от работы тренерского штаба, — они очень много игр наших и соперника анализируют, рассказывают, как нужно играть. Задача игроков — выполнять требования. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. В принципе, я еще раз говорю: работая с этим тренерским штабом, непосредственно с Эдуардом Константиновичем Занковцом, — только хорошие впечатление.

— Твое мнение: почему сборной Казахстана не удалось решить задачу?

— Это, конечно, неожиданность, — ехали туда фаворитами, но по самому турниру игра давалась тяжело — все игры, ни одной легкой не было. Мое дело было — готовиться, стараться и выходить играть. А почему так получилось — наверное, другие люди должны разбираться и это решать.

Артемий Лакиза: «От работы с Занковцом — только хорошие впечатления»

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх