SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 января 2019 (15:32)

Артем Дмитриев: «В Казахстане хотел играть с детства»

Артем Дмитриев: «В Казахстане хотел играть с детства»

Очередным новичком вернувшегося в КПЛ из Первой лиги чемпионата Казахстана «Окжетпеса» стал действующий футболист национальной сборной Эстонии Артем Дмитриев. Как ни удивительно, но игроку из далекой Прибалтики наша страна оказалась далеко не чужой... 

Как выяснилось, предложение попробовать свои силы в Казахстанской Премьер-Лиге игрок сборной Эстонии, до недавнего времени защищавший цвета финского «Лахти», получил совсем недавно в Катаре, где его национальная команда проводила УТС и сыграла завершившийся нулевой ничьей товарищеский поединок с дружиной Исландии. Наши любители футбола могут помнить Артема Дмитриева по двум поединкам «Нымме Калью» с «Актобе» в 2015 году в рамках квалификации Лиги Европы, по итогам которых в следующий раунд еврокубка прошли эстонцы. В общем, неисповедимы пути Господни... Но обо всем в интервью подписавшего контракт с «Окжетпесом» до конца сезона 2019 года эстонца республиканскому интернет-порталу Sports.kz по порядку.

— Артем, прошлый сезон Вы провели в Финляндии. Почему решили сменить эту страну на Казахстан? Как возник вариант с «Окжетпесом»?

— Давно хотел поиграть в Казахстане, — еще с детства, когда приезжал к бабушке в гости. Вариант возник спонтанно: был со сборной Эстонии в Катаре на сборах, агент предложил вариант с Казахстаном, так я тут и оказался.

— У Вас корни из Казахстана? Родственники отсюда?
— Да, мама родилась в Казахстане — в Караганде, бабушка — в Кокшетау, сейчас проживает в Карагандинской области, в маленьком городе Сарань. А я уже появился на свет в Эстонии.

— Что за агент предложил вариант с «Окжетпесом» — Ваш постоянный менеджер?
— Предложил меня польский агент Роман Скорупа. Он не мой постоянный менеджер, но мы с ним поддерживаем хороший контакт.

— Вас не смущало, что «Окжетпес» только что вернулся в Премьер-Лигу из низшего дивизиона?
— Конечно, этот момент я рассматривал, но после разговора с руководством, тренером понял, что у клуба серьезные намерения.

— В Казахстане, и особенно — в Актобе, до сих пор вспоминают тот «Нымме Калью», в котором Вы были далеко не на последних ролях. А в Эстонии помнят еврокубковые поединки с актюбинской командой?
— Конечно, помнят. И, конечно же, победные игры особенно запоминаются. В принципе, «Нымме Калью» в еврокубковых турнирах добивался наилучших результатов по сравнению с другими эстонскими командами.

— А у Вас самого какие впечатления остались от тех противостояний? Или — ничего особенного?
— Такие поединки всегда откладываются в памяти положительными эмоциями и никогда не забываются.

— Ни с кем раньше из игроков «Окжетпеса» нигде пересекаться не приходилось?
— Из игроков моей новой команды никогда ранее ни с кем не пересекался.

— Бабушка рада Вашему подписанию контракта с казахстанским клубом? Успели сообщить ей, что будете чаще видеться в этом году?

— Да, очень рада, — и не только бабушка, а и вся родня по маминой линии (Улыбается). Пять лет назад последний раз мы виделись. Бабушке сейчас уже 90 лет, и, надеюсь, теперь будет возможность чаще видеться.

— Как я понимаю, Вы можете сыграть в амплуа от центрального полузащитника до центрфорварда. А на какой позиции Вам самому комфортнее выступать?
— Пару матчей я доигрывал и как центральный защитник, но мне комфортнее, конечно, в центре поля.

— Хотели бы что-то сказать, пообещать болельщикам своей новой команды?
— В первую очередь, хотелось бы попросить поклонников «Окжетпеса» нас поддерживать. Когда выходишь на футбольное поле, очень важно чувствовать поддержку со стороны своих болельщиков. А мы, как команда, постараемся обеспечить их положительными результатами и эмоциями. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх