SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 октября 2019 (13:06)

Аршавин, Рукавина, Тимощук и компания. КПЛ как яркий финиш

Аршавин, Рукавина, Тимощук и компания. КПЛ как яркий финиш

Буквально каждый сезон выступающие в Казахстанской Премьер-Лиге команды заключают контракты с возрастными футболистами из-за рубежа, которые уже прошли свой карьерный пик. О том, что затея эта — не самая благоразумная, говорилось и писалось уже немало. Но задумывался ли кто-то над тем, а много ли у нас, вообще, было исключений из этого правила?.. Скольких можно сейчас вспомнить немолодых иностранцев из тех, что пришлись ко двору и оказались по-настоящему полезны в рядах коллективов КПЛ?.. 

Откровенно говоря, в последние 4-5 сезонов к нам крайне редко приезжали великовозрастные (30-летние и старше) легионеры, способные доказать в Премьер-Лиге свою состоятельность и всерьёз пригодиться отечественным клубам. Однако небольшую группу таких игроков всё же стоило бы отметить. Хотя бы потому что в их числе оказались такие настоящие профессионалы своего дела, как Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин

Итак, представляем 10 иностранных ветеранов, которым удалось успешно освоиться и с самой лучшей стороны зарекомендовать себя в казахстанском футболе.

Антонио Рукавина

Уроженец Белграда прибыл в «Астану» прямиком с прошлогоднего чемпионата Мира, где защищал цвета родной для себя сербской дружины. На момент подписания контракта с чемпионами Казахстана Антонио было 34 года и 4 месяца. Имея за плечами богатый опыт выступлений в испанской Ла Лиге, Рукавина сразу же стал основным правым защитником «Астаны» и, отмечаясь как надёжной игрой в обороне, так и полезными подключениями в атаку, сполна оправдал своё приглашение в лагерь столичного клуба.

Пабло Фонтанельо

Перед тем, как перейти в «Ордабасы», рослый аргентинец неплохо себя проявил в чемпионатах России и Украины. В шымкентской же команде Фонтанельо оказался буквально незаменимым игроком: на сегодняшний день 35-летний центрбек сыграл за южан 96 матчей, причём все — в их основном составе. Выигрывая большинство единоборств и уверенно справляясь со своими непосредственными обязанностями, умелый оборонец сейчас продолжает оставаться одним из лидеров и капитаном «Ордабасы».

Джаба Канкава

Воспитанник тбилисского «Динамо» выступает в Казахстане уже почти 2 года. Пополнив в декабре 2017-го состав костанайского «Тобола», опытнейший игрок впоследствии заработал себе репутацию одного из лучших опорных полузащитников КПЛ. В прошлом сезоне неуступчивый грузинский центрхав помог костанайцам выиграть бронзовые медали Премьер-Лиги. В нынешнем чемпионате страны Канкава выступает не менее успешно и вместе со своими партнёрами ведёт борьбу уже за чемпионство.

Предраг Сикимич

Сербский страйкер забивал практически за все команды, которые нынче числятся в его игровой биографии. Не стал здесь исключением и «Атырау», в атаке которого Сикимич играл в 2017-2018 гг. Перейдя в стан нефтяников в возрасте 34 лет и 9 месяцев, экс-игрок «Црвены Звезды» провёл в КПЛ полтора запоминающихся года, отметился 10 забитыми за атыраусцев мячами и затем вернулся на Балканы. Там неувядающий форвард сегодня является одним из лучших бомбардиров сильнейшего дивизиона чемпионата Словении...

Саша Стаменкович

На постсоветском пространстве этот сербский голкипер стал известен благодаря своему уверенному выступлению за бакинский «Нефтчи». Одержав вместе с бакинцами немало ярких побед, Стаменкович весной 2016-го перешёл в кокшетауский «Окжетпес». В нашем чемпионате серб в итоге продемонстрировал серьёзное отношение к делу, преданность своей команде и, конечно же, классную игру в её воротах. Задержавшись у нас на 2 сезона, балканский вратарь в дальнейшем вновь отправился в Азербайджан.

Кирилл Ковальчук

Младший брат Сергея Ковальчука (хорошо знакомого нашим болельщикам по выступлениям за «Актобе») решил попытать счастья в КПЛ два с половиной года назад. Привлекавшийся в своё время к матчам за национальную сборную Украины футболист отлично вписался в игру шымкентского «Ордабасы». Будучи достаточно грамотным, способным решать на поле широкий спектр задач полузащитником, Кирилл неоднократно подтверждал в Казахстане свой высокий профессиональный уровень.

Александр Пищур

Забивной украинский нападающий отмечался неплохой результативностью как у себя на Родине, так и в матчах зарубежных первенств. Выиграв в 2013 году бомбардирскую гонку чемпионата Узбекистана, Александр два сезона спустя перебрался уже в КПЛ и стал лидером атак «Тараза». Оставаясь самым возрастным игроком в том составе жамбылцев, мощный форвард успешно справлялся со своей работой, регулярно огорчал вратарей соперников и с лихвой оправдывал выказанное ему тренерским штабом команды доверие.

Жоао Пауло


Принадлежащий болгарскому «Лудогорцу» 31-летний бразилец приехал в Казахстан лишь в этом году. Будучи арендован шымкентским «Ордабасы», Жоао Пауло в первой же своей игре на уровне нашей главной футбольной лиги оформил дубль. В последующем бразильский легионер обрёл статус одного из ведущих и самых полезных игроков южан, и, с завидным постоянством отличаясь в чемпионате забитыми мячами и исполняя результативные передачи, помог своей команде одержать ряд важных побед.

Андрей Аршавин

Именитый россиянин провёл у нас три предыдущих сезона. В алматинский «Кайрат» он переходил на фоне преследовавшей его примерно с 2012 года полосы неудач. Несмотря на увещевания скептиков, казахстанский этап в карьере Аршавина выдался уже достаточно успешным. Оставаясь на поле настоящим мастером, Андрей не переставал восхищать своей искусной игрой в атаке «Кайрата», демонстрировал на своей позиции отменный КПД и, в конце концов, стал одним из символов алматинской команды в прошлые годы.

Анатолий Тимощук

Титулованный украинский игрок начал выступать за «Кайрат» немногим раньше Аршавина и также оказался для алматинцев по-настоящему выгодным приобретением. Первоклассный опорный полузащитник был важнейшей фигурой в средней линии своей команды и оказывал заметное влияние на её игру. В составе алматинского клуба Анатолий провёл весьма продуктивные и интересные сезоны, добавив к своим многочисленным регалиям два серебра КПЛ и победы в розыгрышах национального Кубка и Суперкубка РК. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх