Арно Пайперсу тонко намекнули

В минувший вторник игроки и руководство футбольного клуба «Тараз» пережили не самые приятные моменты — на беседу к акиму области Кариму Кокрекбаеву вызвали всю команду. Догадаться о причинах встречи было несложно: глава региона пожелал узнать, отчего команде так не везло в первых турах чемпионата.
— Позади четыре игры, в которых «Тараз» потерпел три чувствительных поражения и лишь в одном матче сыграл вничью, — сказал К. Кокрекбаев. — Мы находимся на последнем месте в турнирной таблице. Понятное дело, что таразцы играли с мастеровитыми клубами, но где командный дух? Где лидеры, нападающие, которые могли бы повести за собой остальных?
Главный тренер «Тараза» Арно Пайперс признал случившиеся ошибки.
— Я не снимаю с себя ответственность, хотя ход прошедших игр нельзя назвать безнадежным, — сказал он. — В матче с «Актобе» фатальную ошибку совершил наш молодой защитник, которому в данной ситуации не хватило опыта. В матче с «Шахтером» два гола в первом тайме вынудили нас рисковать в дальнейшем. Это футбол. Горняки грамотно использовали свой главный козырь — розыгрыш стандартных положений. Два выброса с аута привели к двум голам. Мы пошли вперед, вынуждены были раскрыться, а соперники грамотно воспользовались этим. В результате и случился крупный проигрыш (1:5).
По мнению тренера, волею календаря таразцам пришлось играть в первых турах с казахстанскими грандами, которые наверняка будут бороться в нынешнем сезоне за медали. И бюджет этих клубов соответствующий.
Однако аким области остался недоволен услышанным.
— Но если вы знали о главном козыре «Шахтера», то неужели нельзя было подготовиться к этому? — вопрошал он.
— Готовились. Но в прошлом году и шотландский «Селтик» готовился к матчу, и «Алкмаар», но и эти европейские команды пропустили от горняков после стандартов, — объяснил голландский специалист.
Аким области был категоричен: если в двух следующих матчах — со «Спартаком» из Семея и алматинским «Кайратом» — не последует приемлемого результата, то руководству «Тараза» следует хорошо подумать над дальнейшей работой. Похоже, он прежде всего имел в виду постановку кадрового вопроса. Ведь в случае проигрыша в одном из двух следующих матчей команде вряд ли стоит рассчитывать на попадание в первую шестерку.
— Мы сделаем все возможное, чтобы выправить ситуацию, показать достойную игру, — заверил Арно Пайперс. — У нас есть хорошие футболисты, которые быстро прогрессируют и дадут результаты в ближайшем будущем. Сегодня у нас пока нет забивного форварда, к своим игрокам я не могу предъявить претензий.
В аналогичном духе высказались и футболисты.
— За вас болеет вся область, в которой проживает более миллиона человек. Вы должны помнить об этом. Мы в вас верим, — резюмировал глава региона.
И все же о том, что пора начинать работу в плане усиления кадров, говорит и факт новых назначений. На встрече объявлено о привлечении новых специалистов административного состава команды и областной федерации. Так, последнюю возглавил небезызвестный Алимбек Жумабаев, который когда-то руководил «Таразом» в качестве президента клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«У „Кайрата“ вообще не было никаких вариантов». Айдар Аргимбаев разобрал и объяснил разгром в Алматы1
Дуэль за чемпионство выходит на финишную прямую. Где «Ордабасы» и «Кайрат» ещё могут потерять очки?5
«Большое разочарование». Аскар Кожабергенов о домашнем разгроме «Кайрата» в еврокубках1
«Мусорная команда из мусорного чемпионата». Бельгийские фанаты смеются над «Кайратом»8
Комментарии
- 23 августа, 2026
- 17:26ФутболЛегионер «Актобе» официально представлен в новом клубе
- 17:22Футбол
Видео дебюта Дастана Сатпаева в чемпионате Англии - 17:17Футбол
Дастан Сатпаев официально дебютировал в чемпионате Англии1 - 17:10Футбол
«Манчестер Сити» объявил решение по Хусанову перед стартом в АПЛ - 17:07Футбол
Чесноков стал худшим игроком «Крыльев Советов» в дебютном матче - 17:00Футбол
«Эльче» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 16:56Футбол
Разгромом обернулся дебютный матч Ислама Чеснокова в РПЛ1 - 15:21Футбол
Дастан Сатпаев прибыл на матч в Англии с возможным дебютом за «Бернли». Видео - 14:55Футбол
«Бернли» объявил решение по Дастану Сатпаеву - 14:02Футбол
Ислам Чесноков дебютирует в стартовом составе «Крыльев Советов» в РПЛ













