Арно Пайперс: «Я не против возвращения в Казахстан»

С экс-тренером национальной сборной Казахстана Арно Пайперсом, самым
успешным наставником главной команды РК в ее истории, мы встретились
в Германии, куда он приезжал на турнир элитного раунда юношеского
чемпионата Европы в качестве технического директора Эстонского
Футбольного Союза.
Грех было не воспользоваться представившейся возможностью и не попросить голландского специалиста ответить на несколько вопросов для посетителей казахстанского республиканского интернет-портала «Sports.kz».
— Арно, какие воспоминания остались у Вас от работы в Казахстане?
— Это было очень запоминающееся время и отличное место для работы. Я доволен своей работой и в «Астане», и в сборной Казахстана.
— Недавний опрос казахстанских любителей футбола показал, что многие болельщики казахстанской сборной желают Вашего возвращения на пост главного тренера этой команды.
— Очень рад, что у болельщиков такое мнение. Значит, я работал не зря. Думаю, что сборная прогрессировала, мы сделали несколько шагов вперед. Нам было непросто, мы играли в сильной группе и, возможно, не всегда добивались хороших результатов, но важно было, что мы развивались, шли вперед, и я рад, что болельщики это оценили.
— Ваше возвращение в Казахстан возможно? (При этих словах сидящая рядом жена Арно с улыбкой отрицательно качает головой...) Как я вижу, Ваша жена против?
— Нет-нет, нам было очень хорошо в Казахстане — нас окружали прекрасные люди, все было хорошо. Просто Казахстан — далековато от дома, и это было единственным, чего нам там не хватало.
Вы, наверное, знаете, что я был там в прошлом ноябре и вел переговоры с руководством «Кайрата», но тогда не сложилось. Так что, в принципе, я не против возвращения в Казахстан. Однако сейчас у меня интересная работа в Эстонском Футбольном Союзе.
— Каким Вы видите будущее казахстанского футбола?
— У казахстанского футбола хорошее будущее. Я видел и вижу, как клубы и сборная прогрессируют. Сейчас в чемпионате страны достаточно хорошая конкуренция, и это дает возможности для прогресса игроков, что, в конце концов, скажется и на игре сборной. Если у вас есть ясные цели, и вы продолжите движение в правильном направлении, то все получится. Нужно просто понимать, что это вопрос не года-двух. Это вопрос более длительного развития в правильном направлении.
— Вы думаете, что казахстанские игроки могут выступать в хороших европейских клубах?
— Абсолютно убежден, что это возможно. У меня было много молодых игроков в Астане и сборной, и я уверен, что они могут играть и в Европе. Посмотрите, я сейчас работаю в Эстонии, и очень многие эстонцы играют в европейских клубах — например, тот же Рагнар Клаван выступает в немецкой Бундеслиге. А Эстония ведь — очень маленькая страна. Тут важен путь развития, при правильном подходе и казахстанские футболисты могут вырасти и играть в хороших клубах Европы.
Но, наверное, это касается молодых игроков, в
— Можете назвать кого-то из Ваших бывших подопечных, кто мог бы сыграть там?
— Например, Жамбыл Кукеев — очень талантливый игрок. Тот же Сергей Остапенко мог бы играть на уровне голландского чемпионата, если продолжит развивать свой талант.
— В Германии есть много игроков, которые родились в Казахстане. Но Вы не приглашали их в сборную...
— Конечно, это тоже путь развития команды. Однако я и тогда говорил, что эти игроки могли бы помочь нашей сборной, и я контактировал с некоторыми из них.
Но вначале очень быстро нужно было создать команду, так как от нас ждали результата. Было бы глупо приглашать в тот момент игроков из Германии в сборную, не готовую к этому. Представьте: игроки, воспитанные в Германии, приехали бы к нам и сказали: это не то, чего мы ожидали... Они бы сказали, что хотят играть в хорошей команде, с серьезными целями, с сильным руководством, с хорошей организацией всего процесса.
Я говорил и тогда, и скажу сейчас, что сначала необходимо создать хорошую сборную и уже потом, как следующий шаг, приглашать молодых игроков из той же Германии.
Мирон Гойхман,
собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
Фото: www.footballtop.ru.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 09:04Футбол
Димитар Димитров назвал фаворита противостояния «Кайрат» — «Левски» - 08:28Футбол
В России отреагировали на возвращение «Ордабасы» на первое место в КПЛ - 07:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки раунда плей-офф еврокубков с участием «Кайрата» и «Тобола» - 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»













