Арно Пайперс: «Хиддинка может ждать сюрприз»

Голландец Арно Пайперс, тренировавший сборную Казахстана несколько лет назад, считает, что эта команда способна преподнести сюрприз на «Амстердам Арене».
По словам Арно Пайперса, сборная Казахстана вполне может отобрать очки у Нидерландов Гуса Хиддинка, но только в одном случае — если сыграет в командный футбол и все одиннадцать парней будут биться друг за друга.
В Нидерландах нет человека, осведомленного о возможностях казахстанских футболистов лучше Пайперса, который в квалификации ЕВРО-2008 вместе с Казахстаном набрал 10 очков, выступив очень удачно. С тех пор минуло шесть лет. Пайперс успел за это время поработать на родине, в России, Эстонии и вернуться в Казахстан, но уже в качестве клубного тренера. Однако весной он покинул пост рулевого «Тараза». И, по собственному признанию, находится в творческом отпуске.
«Время, проведенное в Казахстане, я вспоминаю с большим удовольствием. Мы хорошо поработали со сборной и „Астаной“. У меня есть приятные воспоминания, связанные и с „Таразом“. Сейчас я наслаждаюсь свободным временем, лето провел во Франции, но приехал в Амстердам ради этого матча. Я скучаю по вашей стране, особенно по игрокам и моему тренерскому штабу», — признался Пайперс в интервью UEFA.com.
Как оказалось, несмотря на то что Пайперс прибыл в Амстердам, на стадион он не попадет: «Мы с моим братом Питером планировали посетить матч между сборными Нидерландов и Казахстана, но меня пригласили на голландское телевидение в качестве эксперта. Поэтому за игрой буду следить из студии, делиться мнением с телезрителями. В сборной Казахстана еще имеются парни, с которыми мне доводилось работать. Интересно будет посмотреть на них со стороны».
Голландец лучше многих понимает, какое испытание ждет команду Юрия Красножана, но все же верит, что Казахстану по силам преподнести сенсацию в Амстердаме: «Я вполне серьезно думаю, что у казахстанской команды есть возможность отобрать очки у оранжевых. Но если только они сыграют как одна команда и будут биться друг за друга. Раньше мы были способны преподносить сюрпризы, так почему это не сделать сейчас?»
Пайперс знаком не только с возможностями сборной Казахстана, но и имеет четкое представление о работе Хиддинка. «Да, конечно, я знаю Гуса и его штаб, но у нас не было никакого контакта накануне матча, — сказал специалист. — Я уверен, что он видел казахстанскую команду, у него есть вся необходимая информация, и он не нуждается в моей помощи и каких-то подсказках. Команда Гуса — фаворит матча, но, как я говорил ранее, его может ожидать сюрприз».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе2
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
- 24 декабря, 2025
- 12:59Футбол
Станислав Черчесов дал совет казахстанским футболистам для пользы сборной1 - 12:47Футбол
«Актобе» выбрал трех кандидатов на пост главного тренера - 12:40Футбол
Новичок КПЛ ведет переговоры с футболистом сборной Казахстана - 11:11Футбол
Криштиану Роналду купил две виллы на острове. Известна потраченная сумма - 10:50Футбол
Матч с «Кайратом» назвали «передышкой» для «Арсенала» - 10:48Футбол
Сербский легионер назвал самого сложного соперника в КПЛ - 08:24Футбол
Андрей Аршавин объяснил превосходство «Барселоны» над «Реалом» - 03:21ФутболДрамой с серией пенальти обернулся матч соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 02:35Футбол
«Зенит» получил предложение по Нуралы Алипу из Европы1 - 02:13Футбол
«Прямо туда». Мухаммеджан Сейсен раскрыл тайну гола от Кевина Де Брюйне












