SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2018 (11:13)

Армянское счастье

Армянское счастье

Казахстанский «Тобол» привез с собой в Ереван большой футбольный праздник. Никогда прежде армянские команды не добирались в еврокубках до третьего раунда квалификации — и вот эта планка ими взята. 

Костанайский клуб вошел в историю футбола Армении — правда, отнюдь не в привлекательном для нас свете. Просто исторический какой-то еврокубковый сезон мы в настоящее время переживаем! Сначала все возможное для лишения завоеванного права выступать в квалификации Лиги Европы сделал «Ордабасы», затем по уши вляпался в историю с литовцами «Иртыш», теперь вот «Тобол» от души порадовал армян.

Птица гордая «Пюник» продолжает набирать континентальную высоту. Выбив сперва из еврокубкового турнира «Вардар», ереванцы на достигнутом решили не останавливаться, вследствие чего и третью на данный момент команду чемпионата Казахстана постигла та же участь — а это уже достаточно серьезно. Македонские СМИ, кстати, успели после вчерашнего триумфа «Пюника» окрестить эту команду европейским чудом («европско чудо» — никак не меньше), скорее, потакая, таким образом, собственному самолюбию, изрядно уязвленному после катастрофы «Вардара». Никакое, конечно, пророссийская команда из Еревана не чудо чудное и не диво дивное — разве если только локального масштаба. Такого соперника, как этот «Пюник», «Тобол» проходить не то, чтобы должен был даже, — просто обязан. Другое дело, что выбранная костанайцами на выездной матч тактика игры строго на нулевую ничью показательно накрылась незадолго до финального свистка медным тазом. Гости из Казахстана в итоге и собственные ворота не уберегли, и чужие не поразили. Между тем, решение любой из вышеприведенных двух задач фактически выводило в следующий еврокубковый раунд «Тобол». Вот только решали костанайцы в этот вечер почему-то только первую из них, категорически, сорри за каламбур, забив на вторую. За что, собственно, и жестоко поплатились.

«Пюник» — команда дисциплинированная и строго следующая тренерской установке на матч. По сути, — пока никак не более того. Печальнее всего, что именно за такую же приверженность к строгому выполнению указаний своего наставника оказался столь больно наказан «Тобол».... Костанайцы играли в Ереване, будто бы на чужом поле против «Барселоны» или «Реала»: забить все равно не сумеем, так, может, если повезет, хоть не пропустим... Не вышло. Не повезло. Пропустили. И этот не самый даже, возможно, логичный гол не блиставшего и в нашей Первой лиге ивуарийца наглядно продемонстрировал всю ущербность и порочность подобной порядком трусливой тактики. Если ты сильнее — доказывай, в конце концов, это делом. А ждать, что успех сам приплывет тебе в руки чисто за счет твоего более высокого класса, чревато...

Вероятно, громкие успехи последних лет в еврокубках «Астаны» заставили нас несколько переоценить собственные силы. Оно, может, и лучше, чем их же недооценивать, но, кажется, в данном конкретном случае такая переоценка сыграла казахстанской команде в минус. Как, быть может, и в примере с «Иртышом»... Признаемся: армянские и литовские команды мы, по большому счету, в еврокубках уже и всерьез конкурентными оппонентами не считали. И вот тебе раз... А следом — и два. Минус два в казахстанском еврокубковом квартете.

Остается теперь только надеяться, что после этого ереванского фиаско в «Тоболе» сделают для себя правильные выводы. Понятно, что, по большому счету, костанайцы изначально к еврокубкам уже в этом сезоне целенаправленно подготовки не вели, сквозь призму чего и нужно объективно рассматривать такой результат их выступления там. И все же... Если выходишь защищать честь своей страны на международной арене, необходимо быть готовым отдаваться борьбе за такую святую цель без остатка. И не забывать о принятой на себя очень высокой ответственности перед всем футбольным Казахстаном.

Негостеприимный Ереван остался позади. Ждем, что Хернинг с Алкмааром встретят наших ласковее. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх