Армянский урок — впрок

Алматинский «Кайрат», уступив в Ереване «Алашкерту» со счетом 1:2, тем
не менее, вполне ожидаемо, проследовал после этого поединка в третий
квалифицированный раунд Лиги Европы. Решающий курьезный мяч, проливший
живительный бальзам на душу армянским болельщикам, казахстанских
любителей футбола, конечно же, откровенно не порадовал. Но не стоит все
принимать слишком близко к сердцу.
Матч в Ереване, думается, стал хорошим и весьма полезным уроком для кайратовцев, и просто замечательно, что состоялся он очень вовремя — в тот самый момент, когда наш клуб еще заранее фактически обеспечил себе выход в следующий этап соревнования. Если первый гол хозяев выдался на загляденье, то в моменте со вторым, как показалось, гости вдруг спонтанно захотели просто поднять немного настроение не слишком умелому бразильскому форварду армянской дружины, порядком поднадоевшему им и болельщикам вечно плаксивым своим выражением лица. Но в противостояниях с более серьезными соперниками, конечно же, подобные аттракционы милосердия устраивать будет более чем нерентабельно. Потому и верится, что герои вышеописанного эпизода и их одноклубники сделали для себя из этого момента соответствующие серьезные выводы.
Безусловно, кайратовцы не выложились в Ереване на 100 процентов — но кто их вправе упрекнуть за то после домашних 3:0 в свою пользу? Уж точно не те, кто составлял на этот сезон такой календарь официальных поединков, который как будто бы специально был изготовлен лишь только для того, чтобы еще на ранних стадиях квалификации еврокубковых турниров Казахстан лишился всех своих представителей на международной арене. Но вот не прокатило — «Астана» и «Кайрат» идут дальше. Каких провокаций ждать дома им теперь?..
В любом случае, уж обижаться на кайратовцев за это поражение, и, тем более, — обижать за него алматинцев, никакого резона нет. Команда из южной столицы исполнила самое главное — прошла в итоге в следующий квалификационный раунд. Мало кто верил в «Кайрат» еще перед матчами стартового этапа квалификации Лиги Европы с «Црвеной Звездой» — а команда из Алматы, поди ж ты, уже до третьей стадии добралась. И останавливаться на этом явно не намерена.
Заставил в очередной раз задаться вопросом во второй игре с «Алашкертом» Жерар Гоу: каков же предел сил у нашего ивуарийца? На каком количестве взятий чужих ворот может быть утолена, наконец, его жажда забитого гола?! В Ереване казалось, что Жерри готов еще как минимум 90 минут игрового времени пластаться в подкатах, отрабатывать в обороне, впахивать по полной — лишь бы это принесло хоть какую-то пользу его команде. Вот у этого форварда, похоже, точно нет проблем с мотивацией на поединок с любым соперником — он просто выходит каждый раз забивать как можно больше и выигрывать. Чего, казалось бы, проще?!..
Вот будут так же настроены на каждый матч и остальные игроки «Кайрата» — проблем у этой казахстанской дружины не будет, наверное, вообще почти ни с каким оппонентом. Отчетливо видна работа тренерского штаба алматинской команды, очень качественно проводится здесь селекция. Уже в скором времени «Кайрат» обещает вырасти в по-настоящему уважаемый в Европе клуб, с которым будут считаться и на куда более дальних стадиях европейских клубных турниров, чем раунды еврокубковых квалификаций.
Ну, а пока... Пока — «Абердин». Соперник более чем уважаемый, но отнюдь не совершенно непроходимый. Нынешнему «Кайрату» по плечу многое. Главное — выкладываться в каждой игре на поле по полной и не повторять уже допущенных прежде ошибок. И задача эта — точно не из неразрешимых.
Фото: www.armsport.am.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе


















