Армянские СМИ: «„Ширак“ не признает авторитетов»

Третий год подряд гюмрийцы получают шанс принять в своем городе еврокубковый матч. В прошлые годы «Ширак» довольно удачно играл на своем поле, что говорит о том, что в таких поединках для команды очень важна поддержка болельщиков.
«Ширак» не признает авторитетов
На международной арене «Ширак» вновь будет противостоять команде, участвовавшей в групповом раунде Лиги Европы. В прошлом году в рамках второго квалификационного раунда Лиги чемпионов гюмрийцы встретились с одной из сильных команд восточной Европы — белградским «Партизаном». Однако в обоих матчах ширакцы выглядели лучше соперника и вполне могли пройти барьер сербского клуба (1:1, 0:0).
На этот раз «Шираку» достался участник группового этапа Лиги Европы 2013/14гг. карагандинский «Шахтер». Казахстанская в прошлом году команда хоть и пробилась в групповой этап, но выступила там неудачно, в 6 матчах набрав всего 2 очка.
Новые решения
После завершения чемпионата Армении в составе «Ширака» произошли изменения. Команду покинул центральный защитник Грайр Мкоян, который перешел в иранский «Эстеглал». Заменить игрока сборной Армении был призван 24-летний Эдвард Кподо.
Африканский футболист, рост которого 186 см, ранее выступал за сборную Ганы до 20 лет, а последние 2 года провел в России, где играл за «Химки» и «Шинник». Ожидается, что в сегодняшней игре центральную пару защитников «Ширака» составят Кподо и один из ветеранов команды Геворг Арутюнян.
Для усиления вратарской позиции ряды «Ширака» пополнили сразу два молодых голкипера: член молодежной и национальной сборных Армении Арсен Бегларян и прибывший из «Краснодара» Всеволод Ермаков.
Шанс для Дебле
Лучший бомбардир прошлого сезона чемпионата Армении Серж Дебле постоянно находится в центре внимания иностранных клубов. Еще зимой футболист мог перебраться в другой клуб, но, в конце концов, он остался в «Шираке». В армянском первенстве Дебле уже показал свои способности, а теперь настало время, чтобы он сказал свое слово в Европе. В отличие от остальных атакующих игроков «Ширака», быстроногий нападающий впервые примет участие в еврокубках.
Кадровые проблемы
Все футболисты «Ширака» готовы к матчу, а вот в составе гостей травмированы центральные защитники Николай Василевич и Евгений Тарасов. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, карагандинский клуб заключил контракт с 28-летним словацким защитником из украинской «Волыни» Яном Масло (199 см).
Статистика
Это 8-й поход «Шахтера» в еврокубки (24 матча, +7=5-12, голы: 26:34).
В текущем первенстве Казахстана «Шахтер» после 18 матчей с 32 очками замыкает лидирующую тройку команд.
«Ширак» в 12-й раз вступает в борьбу в еврокубках (26 матчей, +4=7-15, голы: 19:45).
В двух прошлых розыгрышах еврокубков «Шираку» удалось преодолеть барьер первого квалификационного раунда.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ2
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
Комментарии
- 24 мая, 2026
- 11:31Футбол
«Тобол» может снова сменить главного тренера и выбрал кандидата - 10:41Футбол
Харри Кейн сделал заявление после хет-трика в финале за «Баварию» - 10:28Футбол
Руководство «Актобе» приняло решение после отъезда Важи Тархнишвили3 - 09:38Футбол
Эксперт озвучил задачи Скотта Мунна на должности генсека КФФ1 - 09:15Футбол
Олег Тактаров высказался об усилении для «Арсенала» из России - 08:14Футбол
«„Ордабасы“ приблизился к „Кайрату“». В России оценили изменения в таблице КПЛ1 - 02:52Футбол
Моуринью хочет подписать в «Реал» капитана «Спортинга» - 02:44Футбол
«Жирона» с игроками сборной Украины вылетела в Сегунду - 02:44Футбол
Криштиану Роналду обратился к фанатам после чемпионства «Аль-Насра» - 02:38ФутболСтала известна посещаемость матчей 11-го тура КПЛ
- 02:28Футбол
Определились все вылетевшие клубы Ла Лиги сезона-2025/26 - 02:26Футбол
Килиан Мбаппе второй год подряд стал лучшим бомбардиром Ла Лиги - 02:25Футбол
Максим Самородов посетил матч «Актобе» — «Атырау». Фото - 02:19Футбол
Андрей Мартин сделал заявление после крупной победы «Ордабасы» над «Тоболом»1 - 02:02Футбол
«Барселона» проиграла последний матч сезона


















