SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2012 (17:11)

Армянские напевы

Армянские напевы

Сегодня национальная сборная команда Казахстана проводит товарищеский поединок. После крупной победы на своем поле над футболистами из Кыргызстана теперь наша национальная дружина сыграет на выезде. В Ереване соперниками казахстанцев станут футболисты главной команды Армении.

В последнем отборочном турнире на чемпионат Европы наши сегодняшние оппоненты стали одной из главных его сенсаций. Лишь не самое адекватное судейство в завершающем поединке в Ирландии не позволило армянским футболистам стать участниками стыковых встреч за право участия в финальном турнире смотра лучших национальных команд континента. Соперничество с таким сильным соперником должно стать отличной проверкой сил для главной команды Казахстана.

Федерация футбола нашей страны обеспечила приезд в столицу Армении группы казахстанских спортивных журналистов, которые и должны будут рассказать любителям футбола нашей страны о предстоящем поединке. Едва прибыв в Ереван транзитом через Москву и даже не заезжая еще в гостиницу Armenian Royal Palace, ставшей на ближайшие пару дней их резиденцией, наши спортивные акулы пера отправились на стадион «Республиканский», где вскоре должна была начаться вечерняя тренировка сборной Казахстана. Кстати, это спортивное сооружение вместимостью тысяч в 15 зрителей имеет достаточно продолжительную историю. «Республиканский» был построен еще в 1919 и отмечает, таким образом, в этом году свое 93-летие. За Западной трибуной арены сохранились более чем 90-летние остатки самой первой трибуны стадиона. Естественный газон «Республиканского» просто идеален, и на первый взгляд его можно перепутать с искусственным покрытием.

Нашим проводником в мир армянской футбольной сборной стал местный коллега — спортивный журналист Размик Оганесян. Как рассказал журналист, в настоящее время у Армении, пожалуй, сильнейшая национальная команда за весь период независимости этого государства. Но говорить, что футбольный Ереван живет предстоящим поединком со сборной Казахстана, нельзя: по словам Размика, аншлага на трибунах ждать вряд ли приходится.

Само тренировочное занятие казахстанцев проходило в непринужденной веселой обстановке. Разве что автор недавнего хет-трика в ворота кыргызстанцев Дауренбек Тажимбетов выделялся среди партнеров малообъяснимой и не очень понятной угрюмостью.

Наставник национальной сборной Армении ждет непростого поединка. Как рассказал Вардан Минасян в предматчевом интервью, по его мнению, казахстанская команда играет в британском стиле с использованием длинных передач и двумя фактурными форвардами в составе. Как же все будет на самом деле, сказать очень сложно. Сборная Армении имеет в своем составе вполне квалифицированных исполнителей, которые в состоянии попортить нервы любому сопернику. Особенно впечатляюще выглядит у армян линия атаки. Тем болельщикам, кто следит за турниром в Российской Премьер-Лиге, вряд ли есть особый смысл подробно представлять таких двух острых нападающих, как бывший американец Юра Мовсисян или экс-бразилец Маркос Пиццелли. Отличную компанию им составляет еще один «россиянин» — реактивный Артур Саркисов. А вот отразивший в недавнем матче со сборной Греции два 11-метровых штрафных удара в основное время игры Роман Березовский против Казахстана не сыграет. Место ветерана армянской сборной в ее воротах должен занять Геворк Каспаров.

Что и говорить, соперник у казахстанцев сегодня будет очень непростой. Но в план подготовки к отборочному турниру чемпионата Мира эта встреча вписывается замечательно. Можно еще вспомнить, что сборная Казахстана до сих провела всего лишь один официальный поединок в Ереване — при Арно Пайперсе наша национальная дружина сумела одержать в гостеприимной столице Армении победу с минимальным счетом 1:0. Тогда в составе казахстанской команды отличился продолжающий выступления в ее составе форвард Сергей Остапенко, который забил мяч в ворота у Северной трибуны все того же стадиона «Республиканский». Думается, от дежавю никто из казахстанских любителей футбола сегодня бы не отказался…
Автор: Александр Стрельников (Ереван) Фото: ФФК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх