Армандс Берзиньш: «Из сборной Казахстана могу выделить Кевина Даллмэна»

Нападающий Армандс Берзиньш рассказал о своём переходе в «Бейбарыс», матчах между Латвией и Казахстаном, а также поделился впечатлениями от выступления на Олимпийских Играх в Турине и Ванкувере.
— Как можешь оценить недавнюю выездную серию команды?
— Выезд не удался, я считаю. Из шести матчей мы проиграли почти всё, что можно было. Вообще не было побед в основное время. Не знаю, пока какая-то чёрная полоса у нас. Игра не ладится. Пока ничего хорошего сказать не могу.
— Почему так получилось? Чего не хватало вам? Вроде моменты создаёте.
— Трудно сказать, но вот забить не получается. Много удаляемся, ошибок много, смотрим видео и анализируем.
— Как принял решение о переходе в «Бейбарыс» и выступать в чемпионате Казахстана?
— Летом тренировался дома. Потом появился вариант с «Бейбарысом». Решил, почему бы не попробовать?
— Знаешь, кто изображён на логотипе клуба?
— Честно говоря, нет.
— В Атырау есть и баскетбольный клуб, туда не звали?
— Нет. Иногда люблю летом поиграть в баскетбол. Я не считаю себя очень высоким. Может быть, в хоккейной команде выгляжу большим, но в баскетболе я потерялся бы, там есть ребята и повыше.
— На протяжении многих лет ты выступаешь на чемпионатах мира в составе сборной Латвии, насколько важны для тебя эти игры?
— Выступать на чемпионате мира и играть за свою страну — всегда большая честь. Эмоции самые положительные. Конечно, в этом году трудный чемпионат выдался для нас, но в конце всё-таки одержали победы, выполнили основную задачу, то есть остались в элитном дивизионе.
— Помнишь матч против сборной Казахстана в Риге?
— Да, конечно. Именно этот турнир был очень эмоциональный, потому что каждая игра была важна, каждая ошибка могла всё решить, попадём на Олимпиаду или нет. Очень много эмоций потратили, трудно нам было, но, к счастью, удалось выиграть путёвку на главный турнир четырёхлетия.
— Ты находился на льду, когда сборная Казахстана забила два гола. Как мы можем тебя отблагодарить?
— Два гола? В той игре? По-моему, только один гол был забит при мне.
— В официальном протоколе матча на сайте ИИХФ написано, что два.
— Не знаю, трудно сказать, но я ведь не помог сборной Казахстана. Они всё-равно никуда не попали.
— Тоже верно. Кого из нашей сборной можешь выделить?
— Наверное, Кевина Даллмэна. Помню его ошибку, которая всё и решила. Он выкатывался с шайбой из-за ворот, её отобрали и забили третий гол при счёте 2:2. Это был определяющий момент. А так особо выделить больше некого.
— Как думаешь, тебя возьмут в Сочи?
— Стараюсь не думать об этом. Как будет, так и будет. Это решение тренера. Конечно, я буду рад, если меня позовут, но если не возьмут, то жизнь на этом не заканчивается.
— Ты играл на Олимпийских Играх в Ванкувере и Турине, где больше запомнилось?
— В Турине хороших эмоций мало было. Проиграли всем, в том числе и Казахстану.
— Помнишь счёт?
— Да, 2:5. Артём Аргоков играл против нас, но это давно было. От Ванкувера впечатления лучше. В начале всем проиграли, но в решающей встрече против Чехии сыграли вничью и уступили в овертайме. Чуть-чуть удачи и могли бы пройти в четвертьфинал.
— Тед Нолан сейчас работает в НХЛ и возглавляет «Баффало», а тогда кто будет главным тренером сборной Латвии на чемпионате мира?
— Он и будет. Так и договорились с президентом Федерации хоккея Латвии, что он будет совмещать эти должности. Его команда всё-равно в плей-офф не попадёт, так что он освободится довольно быстро и сможет работать со сборной Латвии.
— Какие у сборной Латвии есть слабые стороны? Расскажи нам, потому что предстоит сыграть с вами на чемпионате мира в Минске.
— Слабые стороны? У нас нет слабых сторон.
— Как думаешь, за счёт чего сборной Латвии удаётся регулярно попадать на Олимпиаду и оставаться в элитном дивизионе чемпионата мира?
— Я считаю, что у нас много хороших игроков. На отборочном турнире в Риге большую роль сыграл наш капитан Сандис Озолиньш. Если бы не он, то мы, может быть, и не попали на Олимпиаду. Он настоящий капитан. Его все уважают. Он всегда отдаёт себя полностью для победы. Показывает пример всей команде.
— Расскажи, как стал хоккеистом? Ты же воспитанник рижской школы?
— Да. На хоккей привела мама, когда мне было 4 года. Не знаю, почему она так решила.
— Это не твоё желание было?
— Думаю, в этом возрасте я ничего не понимал толком.
— Благодарен ей за такой выбор?
— Да, конечно. Она раньше в баскетбол играла. Если бы не хоккей, пошёл бы на баскетбол. Ни о чём не сожалею. Я побывал во многих местах, много чего видел.
— Какое самое яркое воспоминание в твоей карьере?
— Наверное, это участия на Олимпийских Играх. Это самое большое мероприятие в спорте, потому что там ты сражаешься против самых лучших игроков.
— Какое-то время ты выступал в Северной Америке, у тебя были планы попасть в НХЛ?
— Да, были, но не получилось, потом решил вернуться в Европу.
— Президент Латвии Андрис Берзиньш случайно не родственник?
— Нет, у нас это распространённая фамилия. Мне часто задают этот вопрос, кстати.
— Как тебе в Казахстане?
— Нормально. Конечно, Астана поразила, классный город.
— Лучше, чем Атырау?
— Конечно, лучше, не буду врать.
— Переходи тогда в «Астану» или «Барыс».
— Это не так-то просто.
— Какие цели на будущее?
— Пока вылезти из той ямы, в которую попали, успешно завершить сезон. Цель — стать чемпионами Казахстана. Надо работать, идти дальше.
— Спасибо за интересную беседу!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нашли ту игру, которую потеряли». Всеволод Логвин разобрал поражение от «Трактора» и сообщил хорошие новости фанатам «Барыса»
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
«Мы понимаем, что нельзя отступать». Алихан Асетов оценил поражение «Трактору» и перспективы «Барыса»1
«Позор нам». Мэйсон Морелли назвал причины и виновников домашнего разгрома «Барыса» со счетом 1:53
- 25 декабря, 2025
- 16:32Хоккей
Раскрыта особенность «Барыса» в текущем сезоне КХЛ - 15:55Хоккей
Названо преимущество «Барыса» перед «Автомобилистом» - 15:40Хоккей
«Барысу» рассказали, как победить «Автомобилист» в матче КХЛ4 - 15:25Хоккей
Эксперт оценил текущую форму соперника «Барыса» перед матчем КХЛ - 15:11Хоккей
Отмечена важность матча «Барыс» — «Автомобилист» в КХЛ - 12:43ХоккейФорвард сборной Казахстана принес европейскому клубу вторую победу подряд. Видео
- 11:21Хоккей
«Барыс» решил подписать юного бомбардира - 11:20Хоккей
В Казахстане спрогнозировали победителя матча «Барыс» — «Автомобилист» - 11:05Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Автомобилистом»
- 10:39Хоккей
«Барысу» подсказали способ набрать очки в матче против «Автомобилиста» - 10:29ХоккейСтал известен план подготовки сборной Казахстана к чемпионату мира
- 08:45ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Бейбарыс» 8:0
- 08:23Хоккей
КХЛ предупредила соперника «Барыса» перед матчем в Астане - 08:15Хоккей
В России выбрали победителя матча «Барыс» — «Автомобилист» в КХЛ - 07:00Хоккей
«Барыс» — «Автомобилист»: прямая трансляция матча КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













